Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как не ослепнуть за компьютером

Как не ослепнуть за компьютером

текст: Voice
13.02.2008

Дано:
Каждый рабочий день вы проводите за компьютером по семь-восемь часов, составляя отчеты для компании. По выходным вы отдыхаете, и тоже за компьютером, скачивая через интернет новые мелодии на телефон. Компьютер помогает вам в работе, развлекает вас и... портит ваше зрение. О последнем пункте многие забывают.

Найти:
Способы не испортить зрение, работая за компьютером.

Решение: ухаживайте за монитором, защищайте и тренируйте глаза, ешьте смородину и печень.

Выбираем правильный монитор

При покупке нового монитора обязательно попросите у продавца паспорт на монитор и гигиеническое заключение (сертификат). В этих документах вы обнаружите (или не обнаружите) все сведения о степени безопасности монитора. Если указано, что этот монитор прошел тестирование на соответствие шведским техническим стандартам ТСО 95, ТСО 98 или ТСО 99, он максимально безопасен для вашего зрения. Обычно мониторы известных фирм имеют такую отметку, но лучше проверить.

Даже если вы работаете за хорошим монитором, не забывайте: расстояние от экрана до глаз должно быть равно длине вытянутой руки. Проверьте настройки экрана: яркость и контрастность не должны быть максимальными, а частота обновлений экрана более 70 Гц. Регулярно протирайте монитор, чтобы на нем не образовывался слой пыли. Рядом с монитором лучше не ставить осветительные приборы они ещё больше напрягают зрение.

Сохранить зрение можно и другим способом относительно новым. Ищите в магазинам оптики специальные очки для работы за компьютером. Они поглощают вредное для глаза УФ-излучение и снимают чувство усталости и сонливости. Такие компьютерные очки можно приобрести по цене от 700 до 1500 руб.

Объявляю перерыв!

Заведите правило: через каждый час работы за компьютером делайте перерыв. Курящие спасаются от проблем со зрением, выходя через каждые полчаса на улицу, чтобы сделать перекур. Если вы не курите, в пятиминутную паузу можно успеть налить себе чай, поговорить по телефону в коридоре, сбегать в магазин за печеньем и прочее. А лучше сесть возле окна и смотреть вдаль: на небо, деревья, людей. Это пятиминутное расслабление глаз пойдет им на пользу.

Если работы так много, что обеденный перерыв вы игнорируете, продолжая усердно заполнять таблицы в Excel, не пожалейте двух минут на отдых ваших глаз. Не выходя из-за рабочего стола, просто закройте глаза на одну-две минуты. Выполняйте это упражнение шесть-восемь раз в течение рабочего дня, и вероятность испортить зрение значительно снизится.

Есть и другие упражнения для глаз: зажмуриться, поморгать, закрыть глаза и «нарисовать» восьмерку и другие. Все эти упражнения нужно делать быстро и с периодичностью шесть-восемь раз в день.

Зелень, морковь и печень

Если глаза стали все чаще болеть, краснеть, слезиться не спешите в аптеку за каплями «Визин». Сразу же обращайтесь к врачу. Скорее всего, окулист посоветует принимать витамины и другие препараты: «Аевит», «Черника Форте», «Окувайт Лютеин» и «лекарство от всех болезней» бальзам «Биттнера».

Чтобы зрение не испортилось, пить таблетки и витамины недостаточно, нужно правильно питаться. Для укрепления сосудов сетчатки глаза ешьте морковь, клюкву, черную смородину, шиповник и другие. Ко всем блюдам добавляйте побольше свежей зелени и почаще ешьте печень трески она продается в консервированном виде.





10 последних статей в разделе Дано. Найти. Решение

02.04.2008 Как грамотно сделать перестановку
13.02.2008 Как не ослепнуть за компьютером
22.01.2008 Как работать за двоих
17.01.2008 Как стать незаменимым работником
14.01.2008 Как избавиться от слов-паразитов
25.12.2007 Как избавиться от опозданий
04.12.2007 Как cкопить деньги
28.11.2007 Как не потерять нужные телефоны
21.11.2007 Как избавиться от ненужных вещей

Все статьи раздела Дано. Найти. Решение >>