Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как работать за двоих

Как работать за двоих

текст: Voice
22.01.2008

Начальник заподозрил, что в законное рабочее время вы заняты другими делами, и лишил вас премии. Знакомая ситуация? О способах безопасного совмещения двух рабочих мест читайте на Aloepole.ru.

Дано:
Пару месяцев назад вы решили подрабатывать: переводить заказные тексты, делать бухгалтерские отчеты для небольшой фирмы или венки для свадебного салона... Вы трудились не покладая рук, похудели и не получили никакого удовольствия от дополнительного заработка.

Найти:
Способы совмещения двух рабочих мест без ущерба здоровью и на пользу карману.

Решение: стать настоящим «спецом» в своем деле, создать удаленное рабочее место или бросить курить.

Будьте честны с шефом

Если ваша основная работа связана, например, с рекламой, выбирайте место подработки по той же специальности. Вы можете делать рекламные ролики для радиостанции и придумывать слоганы для нескольких компаний. Фишка в том, что вы подрабатываете не в ущерб основной работе, а наоборот, развиваетесь в одном и нужном направлении. Начальник может вас только похвалить...

Чем придумывать каждый раз предлоги для начальника, чтобы отлучиться, проще сообщить ему о вашей подработке. Только сделать это нужно в самый подходящий момент, когда вы успешно справились с рабочим планом на неделю, когда шеф приятно удивился вашему подарку ко дню его рождения. Фишка в том, что честность поднимет вас в глазах начальника. Когда вам срочно потребуется отлучиться на место подработки, шеф пойдет вам навстречу.

Вы должны стать незаменимым сотрудником на основном месте работы (об этом Aloepole.ru писало в прошлом материале рубрики). Если вы выполняете все задания в срок, находите нужных клиентов для компании и вообще радуете каждый день своего шефа, он уважительно отнесется к вам и вашим посторонним делам. Ведь он знает, что достойную вам замену найти будет ох как сложно...

Отрекитесь от сущего

Если там, где вы подрабатываете, не требуют вашего постоянного присутствия, вы можете создать удаленное рабочее место. Ваш домашний (или любой другой, удобный для вас) компьютер специалисты подключают к сети рабочих компьютеров, находящихся в офисе. Фишка в том, что вы находитесь на работе, а фактически вы дома.

Можно пойти другим путем. Вместо того чтобы работать ночью барменом, танцовщицей в ночном клубе или все выходные и праздники пялиться в экран компьютера, доделывая макет сайта, освобождайте будние дни для работы «на стороне». Если коллеги предлагают попить кофе в пятый раз за день или поболтать в курилке, дайте им отпор. Отвлекаясь от работы «на 5 минут», в итоге вы теряете час-другой драгоценного времени. Пока сотрудники прохлаждаются, беритесь за работу дополнительную. Кстати, в обеденный перерыв можно успеть и поесть, и договориться о вечерней встрече с клиентом у вас дома. Фишка в том, что вы будете успевать за один рабочий день справляться и с основной нагрузкой, и другие дела не запускать. Обсуждения семейных отношений с коллегами и болтовню в ICQ отложите на выходные.





10 последних статей в разделе Дано. Найти. Решение

02.04.2008 Как грамотно сделать перестановку
13.02.2008 Как не ослепнуть за компьютером
22.01.2008 Как работать за двоих
17.01.2008 Как стать незаменимым работником
14.01.2008 Как избавиться от слов-паразитов
25.12.2007 Как избавиться от опозданий
04.12.2007 Как cкопить деньги
28.11.2007 Как не потерять нужные телефоны
21.11.2007 Как избавиться от ненужных вещей

Все статьи раздела Дано. Найти. Решение >>