Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На кино в России не хватает $3,5 млн.

На кино в России не хватает $3,5 млн.

текст: Xavier
фото: взято с сайта film.ru
27.09.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Мы нашли, за что обругать все четыре премьеры этой недели, но каждый найдет в них что-то свое. Почему нельзя спать с другой, если твоя беременна, как правильно расчленить Мию Киршнер, как трындеть весь день и не отвечать за базар и какая отличная в Голландии дурь.

Взгляд на афишу

«Прощальный поцелуй»«Прощальный поцелуй» («Мегаполис»)

Жанр: Драма / Комедия
Режиссёр: Тони Голдуин
В ролях: Зак Брэфф, Джасинда Барретт, Рэйчел Билсон, Эрик Кристиан Олсен

Вы будете смеяться, но «Прощальном поцелуй» про то, как очередной молодой архитектор не может разобраться в собственной жизни. Знаете, сколько за последнее время было архитекторов? «Он, я и мои друзья», «Клик: с пультом по жизни», «Дом у озера»P они все архитекторы! Начинает казаться, что если сейчас в США рухнут все небоскребы одновременно, Джордж Буш просто скажет: «А вы разве не знали? Все архитекторыP неудачники!»

Подружка залетела, жениться боязно, друзьяP такие же инфантильные переростки, и даже совета спросить не у кого. Выход был найден с помощью студентки, которая хочет переспать с архитектором и которой наплевать, что у него беременная девушка. Назовем это любовью, снимем про это комедию, пожелаем парню удачи, впредь постараемся не иметь с нимPдела.

Ну правда, сколько уже можно ныть о кризисе среднего возраста (тем более, что не факт, что он существует)? У меня была прекрасная жизнь, и я сам все испортил, как же мне жаль! Наплачь мне реку, архитектор.

«Черная орхидея»«Черная орхидея» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Детектив / Драма / Мистика / Триллер
Режиссёр: Брайан Де Пальма
В ролях: Джош Хартнетт, Скарлетт Йоханссон, Хилари Суонк, Аарон Экхарт, Миа Киршнер, Роуз МакГауэн

Режиссерский талант портить даже самую благодарную фактуру дается либо от рождения, либо приходит с годами. О первых мы, скорее всего, никогда ничего не узнаем, из вторых получается какой-нибудь Оливер Стоун с «Башнями-близнецами» или Брайан Де Пальма с «Черной орхидеей».

Фильм рассказывает вроде бы правдивую историю убийства молоденькой голливудской актрисы, которая спала с неуравновешенной лесбиянкой, а после ее расчленили и выбросили. Поскольку фильм снят в жанре «неонуара», два детектива, расследующие это дело, переспалиPс той же самой лесбиянкой, а потом все еще сильнее запуталось.

Де Пальма ошибся только в одномP люди на фотографиях тридцатых годов получались черно-белыми, но в жизни они были все-таки цветными. Снимать фильм, в котором все действие можно нарисовать стрелочками на бумаге, это как работать прозектором. Увлекательно, но живости маловато.

Подробнее о фильме мы писали тут.

«Клерки 2»«Клерки 2» («Мегаполис»)

Жанр: Драма / Комедия
Режиссер: Кевин Смит
В ролях: Брайан О'Хэллоран, Джефф Андерсон, Розарио Доусон, Джейсон Мьюз, Кевин Смит, Бен Эффлек

Чем идти на «Клерков 2», лучше через пару недель поискать DVD с «Чудаками 2». Происходит в этих фильмах ровно одно и то жеP неактеры веселят публику тем, что умеют лучше всего. Но если Джонни Ноксвилль предпочитает брызгать себе в лицо газом из балончика или кататься на жопе по наждачной бумаге, то Андерсон и ОХэллоран для этого слишком трусливы.

Магазины, в которых работали Данте и Рэндалл, сгорели, и они устроились в забегаловку «Муби». Туда никто не ходит, поэтому можно сутки напролет трепаться обо всем на светеP от «Звездных войн» до «Властелина колец» (этим исчерпывается и кругозор, и словарный запас персонажей).

Придется, впрочем, признать, что у Кевина Смита почти получилось реабилитироваться после совершенно уж провальных экранизаций собственной фантазии. Во вторых «Клерках» присутствует все, что положено «Клеркам»P цинизм, вульгарщина, Джей, Молчаливый Боб и неудержимый словесный понос. Надо было лишь доснимать какие-нибудь смешные эпизоды.

Подробнее о фильме мы писали тут.

«Сдвиг»«Сдвиг» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Детектив / Приключения
Режиссёр: Анна Кельчевская
В ролях: Михаил Козаков, Дмитрий Ульянов, Иван Бортник, Борис Галкин

Когда-то давным-давно четыре миллиона долларов в бюджете «Ночного дозора» казались всем астрономическими деньгами. Сегодня на «Сдвиг» потратили три с половиной, тогда как в девяностые годы Панкратов-Черный сделал бы то же самое за пятьсот баксов.

Российский ученый переехал в Амстердам, но увидел по телевизору, что в России случилось землетрясение. Амстердам вообще располагает к неожиданным просветлениям, и ученый пишет статью, что все это происки каких-то террористов с сейсмическим оружием. Ученого приглашают на симпозиум по этому вопросу, но приезжает он в лапы к этим самым террористам, которые ласково просят его завершить разработку чудо-оружия.

Снимать все это доверили молоденькой девочке с трогательными призами за какую-то полуартхаусную студенческую работу. Каким образом этот одуванчик контактировал на площадке с Олегом Тактаровым или Иваном БортникомP непонятно. Мы бы посоветовали не досматривать до конца каких-нибудь пять-семь минут. Тогда останется шанс, что в последнем кадре герой проснется у себя в Амстердаме, и фильм обретет хоть какую-то внутреннюю логику.

Взгляд из кинозала

«Эскадрилья Лафайет»«Эскадрилья Лафайет»

Жанр: Боевик / Война / Драма / Приключения
Режиссёр: Тони Билл
В ролях: Джеймс Франко, Жан Рено, Чеки Карио, Мартин Хендерсон

«Эскадрилья «Лафайет» (в оригиналеP «Летающие мальчики» или даже «Мальчики-мухи»)P это очередная преисполненная благородства история о войну, которая (история, а не война) получилась на полчаса длиннее, чем следовало бы. Она старательно исполняет коверные трюки, пытаясь пробудить в зрителе интерес, но иногда клоуны слишком долго ищут реквизит.

В центре внимания фильмаP американские парни, которые еще до вступления США в Первую Мировую войну записываются добровольцами во французскую эскадрилью «Лафайет». Между прочим, асP по-английски «задница», говорил герой одного из российских сериалов, но это не помешало шестерым американским юнцам искать счастья в воздухе. Естественно, все шестеро очень разные, кто техасец, кто из Вайоминга, кто сам сбежал, а кого на войну отправил отец-маразматик. Объединяют их две вещи: 1) они молодые и борзые и 2) они не французы, но не дай бог тем бошам тех французов.

Впрочем, не боши, а «джерри», поправляет нас главный герой фильма, и на этом его заслуги перед нами заканчиваются. По сути, фильм рассказывает о том, как какие-то люди приехали повоевать, быстро разочаровались, потому что там иногда убивают, быстро взяли себя в руки, научились летать и что? А ничего. Научившись летать, они только и летают. Долго, по делу и раз за разом. Ничего более.

Две вещи, которыми «Эскадрилья «Лафайет» может похвастаться (не как эскадрилья, а как кино, потому что и как эскадрилья она вызывает ряд вопросов)P отлично дорисованные на компьютере воздушные бои и Жан Рено в странной для себя роли терпеливого (терпеливого!) наставника в учебке. Впрочем, и Мартин Хендерсон, изображающий летчика с десятками сбитых самолетов на счету, который большую часть времени молчит и пьет в офицерском баре, смотрится хорошо. Но похожего мужика, который большую часть времени молчит и пьет в офицерском вигваме, мы уже видели во «Взводе».

Все равно все их старания напрасны, потому что главная мысль фильмаP наплюй на приказ и спасешь мир (друзей, любимую, задницу, ненужное зачеркнуть). По крайней мере, именно этим занимается главный герой, каждый раз счастливо избегая военного трибунала, в рамках фильма, кажется, не предусмотренного.

Можно отыскать еще много проблем (от вопроса «зачем их шестеро, если троих редко называют хотя бы по имени?» и до вопроса «неужели каждому американцу досталось по французской телке?»), но главная беда фильма все-таки не в этом. Вот они летают, стреляют, летают но если пленка в кинозале оборвется после очереднойP любойP воздушной стычки, вы вряд ли заподозрите, что она оборвалась. Конец фильма, идем домой. Собственно, мы не уверены, что она не оборвалась и на нашем просмотре.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>