Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Девушек в купальниках будут бить

Девушек в купальниках будут бить

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
25.10.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»
«Россия»
«Аврора»
«Знамя»

Взгляд из фойе

Премьеры этой недели могли быть замечательны тремя сценами: полет на «кукурузнике» сквозь ипритовые облака, убийство медведя в лесу (sic!), и драка стенка на стенку с участием голых голливудских звезд и венгерских порноактеров. Ничего этого в премьерах нет, потому что фарс нынче не популярен.

Взгляд на афишу

«Эскадрилья Лафайет»«Эскадрилья Лафайет» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Жанр: Боевик / Война / Драма / Приключения
Режиссёр: Тони Билл
В ролях: Джеймс Франко, Жан Рено, Чеки Карио, Мартин Хендерсон

Есть такой отличный жанр визуального искусстваP скринсейверы заставки для «Виндоуз». Раньше, когда деревья были большими компьютеры были слабенькими, по экрану летали кубики, квадратики, пузырьки и прочие геометрические изыски. Сегодня уже можно поставить себе все, что угодно. Хотите, будет много самолетов времен Первой мировой, много юных пилотов, становящихся мужиками и опытными пилотами, много взрывов и много тарахтения? Чтобы представить себе, как это будем смотреться, сходите для начала на «Эскадрилью Лафайет».

Сюжет фильма, конечно, не стоит упоминания (какой сюжет у заставки?), достаточно рассказать, что там происходит. Шестеро молодых американских летчиков завербовались на фронты Первой мировой, чтобы пустить кровь немцам. На фронте их долго дрючат французские командиры (а Жан Рено и Чеки КариоP это, поверьте, пострашнее прапорщика Хохла) и запускают их в небеса.

В этих патетичных небесах американца летают и стреляют, а на земле, конечно, охмуряют податливых француженок, чтобы привезти домой немного сифилиса. Все. Больше фильма ни на что не хватило. С другой стороны, киношные француженки традиционно хороши, а эпизоды воздушных боев поставлены с размахом, достойным полетов на «МИГах», а не на «Fokker D.VII».

Подробнее о фильме «Эскадрилья Лафайет» мы писалиPранее.

«Сезон охоты»«Сезон охоты» («Аврора» / «Знамя» / «Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис» / «Россия»)

Жанр: Анимация / Комедия / Приключения / Семейный
Режиссёры: Роджер Аллерс, Джилл Калтон, Энтони Стакки
Роли озвучивали: Мартин Лоуренс, Эштон Катчер, Гэри Синиз
Русский дубляж: Федор Бондарчук, Михаил Боярский

После того, как функционеры идеологического отдела «Гринписа» внедрились в ряды мультипликаторов, человеку не жить. Даже если ты охотник с лицензией, в любой момент ты можешь на законных основаниях получить кокосом в лицо. Если бы у животных были шариковые ручки и они знали где расписаться, суды были бы завалены исками о преступлениях на почве межвидовой вражды.

Мультфильм «Сезон охоты» решили использовать вместо катка, и прокатиться им одновременно не только по законным премьерным экранам, но и почти по всем приличным кинотеатрам российских городов. Кассу ведь можно набирать еще и за счет количества площадок, господа. Поэтому история про то, как медведь и лось воевали в лесу с охотниками, словно Астерикс и Обеликс с римлянами, пройдет в Челябинске не только в обоих «Киномаксах» и «Мегаполисе», но и в «Авроре», «России» и «Знамени».

Кроме того, сюжет о «Сезоне охоты» недавно запускал «Первый канал». Что тут сделаешь? Скажем лишь, что подробнее о глубоко вторичном, набитом штампами и неоригинальном мультфильме «Сезон охоты» мы писали ранее.

«D.O.A.»«D.O.A.» («Мегаполис» / «Россия»)

Жанр: Боевик / Приключения
Режиссёр: Кори Юэн
В ролях: Девон Аоки, Эрик Робертс, Джейми Прессли, Робин Шу

Некто Донован на некоем острове ежегодно проводит турнир по боевым искусствам с каким-то диким призовым фондом. В 2006-ом к нему съехались Тина, которую беспокоит необходимость сражаться с родным отцом, Кристи, которая вместе со своим парнем хочет ограбить Донована, и Казуми, которая ищет пропавшего брата. Режиссер Кори Юэн потратил немало времени, чтобы заставить этих лишенцев делать то, зачем он их собрал. Fight!

Приставочная игра «Живой или мертвый» замечательна не драками, сюжетом или интуитивно понятным интерфейсом, а тем, что там много телок и от боя к бою (from a boy to a boy) носят все меньше и меньше одежек. Ходят слухи, что секретный код позволяет увидеть компьютерных красоток в совершенно натуральном виде.

Соответственно, фильм «Живой или мертвый» (именно так расшифровывается сокращение D.O.A.)P это компьютерная игра плюс «Ангелы Чарли» плюс «Мортал комбат». В целом все это напоминает фотосессию для журнала «FHM», зашедшую слишком далеко.

О чем тут говорить, если важен лишь фасон купальника и то, как Кори Юэн поставил боевые сцены. Актеры играют хорошо ровно настолько, чтобы Эрик Робертс в плохом парике вызывал вздох облегчения. Однако твердую пятерку с минусом фильм заработалP за впечатляющую хореографию от режиссера «Перевозчика», за пейзажи, за драйв и за девчонок, конечно.

Взгляд из кинозала

«Сенсация»«Сенсация»

Жанр: Комедия / Мистика / Сказка
Режиссёр: Вуди Аллен
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Хью Джекман, Вуди Аллен

Долгое время казалось, что Вуди Аллену нужна не экстренная терапия, а полноценный ритуал воскрешения из мертвых, однако практика показала, что уверенные действия реаниматологов приносят пользу. Прошлогодний «Матч пойнт» и сегодняшняя «Сенсация» говорят сами за себя. То ли из-за смена декораций с Нью-Йорка на Лондон, то ли благодаря новой музе в лице Скарлетт Йоханссон, но Вуди Аллен, кажется, снова открыл дверь ногой на киноолимп и отечески спросил: «Что, си, не ждали?».

По сути, «Сенсация»P о том же, о чем был «Матч пойнт», только в комедийном ключеP об убийствах и интригах в британском высшем обществе. Американская журналистка Сондра Прански приезжает в Лондон на каникулы, где ее посещает призрак недавно помершего журналиста. Парень не может бросить работу даже в посмертии, и спешит поделиться новостями, которые обсуждают пассажиры парома через Стикс. Оказывается, знаменитый лондонский Убийца с Колодой ТароP это Питер Лайман, сын лорда Лорда Лаймана!

Понимая, что нельзя начинать заявление в полицию со слов «призрак сообщил мне, что», Сондра принимается за собственное расследование. Помогает ей сам Вуди Аллен в роли фокусника. Именно в его сундуке Сондре и явилось привидение, когда ей взбрело в голову вызваться добровольцем на цирковом представлении, и фокусник тоже его видел.

Питера Лаймана играет Хью Джекман в костюме с галстуком, а не в латексном трико, и этого достаточно, чтобы в кино пошел миллион-другой женщин. Он элегантен, обходителен и обаятелен, и быстро влюбляется в Сондру, которую спас из бассейна. Она представляется дочерью нефтяного магната, кивая на Вуди Алена, и принимается искать улики. Правда, на этом этапе уже не дай Бог убийцей окажется он.

Что получилось в результате? А получилось то, что, первое, Скартлетт ЙоханссонP отличная спарринг-партнерша для Вуди Алена. Второе, Вуди Аллен накопил столько энергии, сколько не содержится в запасниках РАО ЕЭС. Когда 70-летний Аллен показывает карточные фокусы, пикируется с публикой и вообще ведет себя как скоморох, начинаешь подозревать, что ритуал воскрешения все же был проведен. И, наконец, третье, нам снова объяснили, что важнее сценария и диалогов нет ничего. Разве что великолепная режиссура и игра актеров.

Получилась ли классика? Ни в коем разе, Аллен на сей раз вызывающе легковесен. Именно поэтому «Сенсация» означает полтора часа отлично проведенного времени, и ничего больше. Но по нашим временам, это даже больше, чем можно попросить.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>