Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гоша Куценко может стать бомжом

Гоша Куценко может стать бомжом

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
22.11.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Премьеры этой недели: рисованные быки с маскулинным выменем, черный клобук как последствие фашистского куража, Гоша Куценко с голым задом, а в перспективеP Дэвид Боуи в роли Николы Тесла.

Взгляд на афишу

«Рога и копыта»«Рога и копыта» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Анимация / Комедия / Семейный
Режиссёр: Стив Одекерк
Роли озвучивали: Кортни Кокс, Сэм Эллиотт, Дэнни Гловер, Энди МакДауэлл

«Рога и копыта», конечно, провалится в прокате. В кои веки это случится не потому, что он плох, а потому что мы скорее выколем себе глаза, чем посмотрим еще один мультфильм про говорящих животных. По крайней мере, в эту пятилетку. Не считая этого унылого факта, «Рога и копыта» имеют полное право на существование хотя бы как туповатое переложение диснеевского «Короля Льва» на новый, амбарный лад

Обитатели фермы спасаются от ночных койотов. Предводитель домашней скотиныP бык Бен. Кроме него есть еще бычок (его сын), осел, мышь, хорек, курица, свинья и беременная корова. Все, как в жизни. Когда отец более не способен защитить это разношерстное стадо, бычку Отису приходится вспомнить, где у него рога и дать врагу суровый отпор.

Стиву ОдекеркуP создателю «Эйса Вентуры» и «Брюса Всемогущего»P удалось снять мультфильм, который не лучше и не хуже других. Не шедевр, но и не полный провал . Мало оригинального, но пара находок наличествует. Увы, в недружелюбном мире детской анимации выигрывает первый или, на худой конец, лучший.

И, черт побери, если бы создателя фильма знали, что на самом деле находится у быков на том месте, где они нарисовали вымя, «Рога и копыта» имели бы все шансы получить какой-нибудь приз «за анатомическую честность».

«Остров» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма
Режиссёр: Павел Лунгин
В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Нина Усатова

Внимание, вопрос! Если отпущение грехов нельзя получать за деньги, то можно ли за эти деньги его показывать? А смотреть?

Захватив баржу с двумя русскими моряками, немцы предложили одному из них выбирать: или пуля обоим, или один убьет второго. Анатолий выстрелил в Тихона и проводит остаток жизни в островном монастыре на Белом море. Готовясь к смерти, старец Анатолий замаливает свой грех, уберегает от греха залетевших малолеток, безобразничает, молится вполоборота к иконостасу, пророчит пожары, лечит костную гниль и смотрит в камеру глазами создателя «Звуков Му».

Новый фильм Павла ЛунгинаP «бесконечно далекого от народа» российско-парижского режиссераP было бы очень заманчиво объявить эдакой универсальной метафорой покаяния. Тогда, впрочем, пришлось бы авансом выдать ему признание в какой-то особенной глубине, для достижения которой вовсе не достаточно показать, какPДмитрий Дюжев раздражающе метафорически несет крест. Вообще, если в твоем фильме несут крест, готовься быть битым. По одной щекеP за богохульство, а как подставишь другуюP за бытовое хамство. Показывать такое нормальным людямP значит заранее считать их собачками Павлова.

Впрочем, фестивальная судьба «Острова» уже сложилась, и только поэтому он попал в прокат. Человек предполагает, Бог располагает. В принципе, именно к этой святой банальности и сводится весь «Остров». Изувеченным психологическими тренингами менеджерам среднего звена полезно знать и это.

«Дикари» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Комедия
Режиссёр: Виктор Шамиров
В ролях: Гоша Куценко, Марат Башаров, Владислав Галкин, Игорь Верник

Как метко подметил кто-то из посетителей ресурса udaff.com, глупо снимать кино про нудистский пляж. Вполне достаточно снимать сам нудистский пляж. С другой стороны, если бы Андрей Миронов думал о сексе, он выгнал бы из палатки своих друзей и завалил Наталью Фатееву прямо на нераспакованные рюкзаки. Но Андрей Миронов думал о любви и как не обидеть девушку, поэтому фильм «Три плюс два» до сих пор пользуется бешеной популярностью, хоть и никогда уже не пойдет по первому каналу в прайм-тайм.

В «Дикарях» Виктора Шамирова секс все-таки присутствует и сразу упрощает все происходящее до, извините за каламбур, неприличия. Ну да, романтикаP выбраться на южно-российский курорт «дикарем», поселиться в палатке, загорать нагишом, есть тушенку, пользоваться безбашенностью курортных телок и не думать о работе. Учитывая, что работаP это лишь способ отложить деньги на гроб и ритуальные услуги, мысли о смерти на таком отдыхе посещать тоже не должны. Хватает ли этого для полноценной комедии? Большинству этого не хватит даже на средний фотоальбом.

«Экспресс-газета» писала, что Гоша Куценко заложил свой подмосковный дом, чтобы «добить» бюджет картины. Если это правда, то выкупать недвижимость Куценке теперь, скорее всего, придется на какие-то другие заработки.

Взгляд из кинозала

«Престиж»«Престиж»

Жанр: Драма / Сказка / Триллер / Фантастика
Режиссёр: Кристофер Нолан
В ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Дэвид Боуи, Скарлетт Йоханссон, Энди Серкис, Пайпер Перабо

Все, забыли об «Иллюзионисте». Главным фильмом о европейских престидижитаторах начала прошлого века теперь будет «Престиж», а если учесть, что сюда же от фокусника Вуди Аллена с его «Сенсацией» переехали и Хью Джекман со Скарлетт Йоханссон, плотность совпадений начинает вызывать подозрения. Ну да показывают же ледовые танцы сразу по двум центральным каналам

Крис Нолан опять сотворил ну не фокус, конечно, но что-то, вполне заслуживающее место в одном ряду с его «Мементо», римейком «Бессонницы» и «Бэтман: Начало». И, как и в «Мементо», сюжет «Престижа» раскручивается с хвоста, оставляя на сладкое самые неожиданные флэшбэки.

Начинается все с конца, когда нам показывают смерть одного из двух главных героев и то, как второй идет под суд за убийство. С этого момента время дробится непредсказуемо, а эпизоды фильма оказываются причудливо разбросаны по двум годам, позволяя сложить всю историю только к финалу.

Два герояP два фокусника, Анджер (Хью Джекман) и Борден (Кристиан Бэйл). Они работали помощниками другого иллюзиониста и даже дружили, пока на одном из представлений не погибла жена Анджера. Борден связал ей руки неправильным узлом, и девушка утонула в аквариуме. Анджер жаждет мести и покушается на Бордена в ходе его персонального выступления. Борден отвечает той же любезностью, и понеслось. Приятнее всего то, что в битве двух кудесников всегда есть, на что положить глаз.

Бордену удается стать популярнее соперника за счет трюка с телепортациейP он входит в дверь на одном краю сцены и тут же выходит из двери у противоположной кулисы. Ассистент Анджера (Майкл Кейн) считает, что Борден использует двойника, потому что все фокусы в своей основе очень просты. Однако Анджер отправляется в Колорадо, чтобы Никола Тесла (Дэвид Боуи!) смастерил для него такую же машину для перемещения. Тем временем, Борден заставляет свою помощницу и любовницу (Скарлетт Йоханссон) шпионить за Анджером, чтобы опережать того минимум на полшага.

В рамках этого безумия Джекман и Бэйл умудрились построить крепкий экранный дуэт и еще раз доказали, что Росомаха и Брюс УэйнP не приговор, а лишь строчки в актерском резюме. Блестящая актерская работа, к которой трудно придраться, и хорошее напоминание о существовании Бэйла, который чуть было не затерялся на фоне хитов леджеров, джеков гилленхаалов, а также нортонов и дэймонов.

«Престиж» начинается словами «Смотрите внимательно!» и, таким образом, сразу признается, что и сам не чужд сценической магииP если внимательно смотреть на руку фокусника, обязательно пропустишь момент, когда вторая рука вытянет из цилиндра белого кролика. Нам показывают отгадку, а мы уверены, что это всего лишь отвлекающий маневр. Что же чуть позже тот же самый металлический рубль окажется у нас за ухом, а мы будем только хлопать глазами от удивления.

Единственная неувязка вышла со вторым законом фокусаP никогда не показывай, как это делается. Изнанка трюка скучна, и вот тут «Престиж» сам вырыл себе яму. Когда Нолан, наконец, говорит «вуаля!», остается в сердцах плюнуть на пол и затереть подошвой. Это, однако, не смертельно, потому что только плохие фильмы всецело полагаются на финальный акт. Нолан ведь не Пуаро.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>