Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет

Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет

текст: Елена Новикова
05.12.2007

Сегодня в Концертном зале им. Сергея Прокофьева выступит популярный артист театра и кино. В программе Александра Филиппенко рассказы Сергея Довлатова, Михаила Зощенко, Михаила Жванецкого. Почему актер все чаще в последнее время играет моноспектакли спросило у любимца публики Aloepole.ru

Мне проще лично отвечать в сольном концерте за все, что я делаю от первой секунды до последней, ответил Александр Филиппенко. Возвращаюсь к тому, с чего начинал в 1959 году в драмкружке Дворца пионеров города Алма-Ата к мелодекламации: стихи-музыка, музыка-стихи. С Алексеем Уткиным, это «Золотой Гобой России», подготовил программу по рассказам Михаила Зощенко. К 65-летию со дня рождения Сергея Довлатова читаю «Сегодня он играет джаз, а завтра»

С Довлатовым были знакомы?
Нет. Но Питер 60-х знал хорошо. Была масса друзей в питерском ТЮЗе Тоня Шуранова, Хочинский Сашка, был театр «Квадрат», а Невский был настоящим Бродвеем. Я летал на джазовые концерты во время белых ночей. И утренним 7-часовым самолетом возвращался в Москву, где в 12.00 играл на Таганке в спектакле «10 дней, которые потрясли мир». Это были памятные, золотые годы.

Когда впервые прочли тексты Сергея Довлатова?
В 1989 году журнал «Знамя» опубликовал первую подборку из сборника «Зона». Мне позвонили друзья. Я прочитал и увидел эстрадный номер. В той же манере, как в первый раз, я читаю Довлатова до сих пор.

И ничего не меняется?
Все время хочется что-то еще и еще включить. Как-то читал в Большом зале филармонии имени Петра Чайковского в Петербурге и физически ощущал, что какая-то часть программы не очень подходит к этому залу, к той публике, которая пришла в этот зал, к благородным питерским старушкам.

Что делаете в таких случаях?
Срочно в процессе что-то перестраиваю. Вставляю 2-3 рассказа Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко. Как правило, мои дети дочь и сын сидят за пультом. Как только я меняю программу, они быстро подстраивают музыкальное сопровождение. Сложность заключается в том, что редактора у этих программ нет. Я сам себе литературный редактор. Есть у меня свой «теневой кабинет», с которым я советуюсь. Вызываю друзей, театроведов и театроведок, киноведов и киноведок, играю целиком программу или отрывки. Советуюсь. До сих пор Виктор Шендерович вспоминает, как пятнадцать лет назад мы ехали вместе в Питер, и я ему в купе полночи читал «Мертвые души».

Зачем вам редактор, по композиции к вашим программам не придраться?
Нужен хороший автор, чтобы придумывал хорошие названия. «Сегодня он играет джаз, а завтра» это я у Алексея Козлова (джазового музыканта, основателя группы «Арсенал» прим. автора) по старой дружбе позаимствовал. Позвонил ему: «Алексей, можно я так назову программу к 65-летию Сергея Довлатова?» Он согласился. Так когда-то его собственная программа называлась. Я к ней только три точки добавил как отражение времени 60-70-х.

Вы как-то сказали: «Актер это переводчик с авторского на зрительский язык»
Я «толкователь» чужих текстов. Как сказал кто-то из моих друзей-театроведов, «у Филиппенко талант медленного чтения». Это заложили в меня старшие друзья и товарищи по физтеху и по студенческому театру Марк Розовский, Илья Рутберг, Альберт Аксельрод один из основателей КВН, первый ведущий, великие режиссеры Анатолий Эфрос, Роберт Струа, Рачья Капланян, Роман Виктюк. Все, что я читаю, и Бориса Акунина, и Антона Чехова, и Михаила Зощенко, и Михаила Жванецкого все это написано у них, у авторов. Как нас учили в Щукинском училище, «идите от автора, погружайтесь в его текст, там все написано».

В программе «Сегодня он играет джаз, а завтра» невольно даете зрителю совет: «Читайте Довлатова и слушайте джаз». Это ваш рецепт счастья?
За рецептами обращайтесь к умным людям, которые книги пишут. Я лишь могу каждому пожелать, чтоб на работу, как на праздник, отправлялись, и чтобы обратились внутрь себя. Говорят, даже Папа Римский на эту тему говорил: работа, глобализация не приносят счастья, оберните все в дом, внутрь себя, только тогда счастье и найдете. Работа, дом и семья это для меня самое главное в жизни.
Каждый выбирает для себя:
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>