Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Александр Васильев: я жадный

Александр Васильев: я жадный

текст: Валерия Старыгина
15.01.2008

Самый известный в России историк моды всегда позитивно настроен и улыбчив. Зорким взглядом сканирует толпу на предмет «кто как одет». С радостью позирует перед фотоаппаратами и тактично отключает мобильный телефон во время интервью для Aloepole.ru

Без каких предметов современной электроники вы не представляете свою жизнь?
Без всех представляю. Раньше жил прекрасно без мобильного телефона. Теперь их у меня два и я ненавижу оба: не представляю, для чего нужны все эти кнопочки.

Прекрасно жил без компьютера. Писал книги на печатной машинке. «Красоту в изгнании» написал на машинке. Теперь к компьютеру привык. У меня даже несколько маленьких компьютеров. Но я отлично осознаю, что человечество раньше жило без компьютера и создавало прекрасные произведения.

У меня нет микроволновки. Я не умею водить машину. У меня нет кондиционеров ни в одном из домов, а у меня их пять. Но вот без холодильника мне трудно прожить, как и без горячей воды.

А без каких предметов вы не представляете своих путешествий?
Без шарфика и чемодана. Шарфиков должно быть много, а чемодан хороший.

Сколько же шарфиков в вашем гардеробе?
Много. Я их никогда не считал. Вы ведь не считаете свои носочки. Вот и я не считаю шарфиков, но, думаю, более 150-ти.

Вы много тратите денег на свою одежду?
Я жадный. У меня огромная коллекция старинных костюмов, поэтому на себя я никогда не буду тратить тысячи. Люблю скидки, распродажи. Я знаю, что мне идет, то и покупаю. В Екатеринбурге, к примеру, откуда я к вам приехал, вынужден был купить теплые кальсончики. А что делать?! На улице минус 25.

Как вам удается всегда хорошо выглядеть?
Чтобы хорошо выглядеть, нужно купить хорошее зеркало. Это совет всем.

С чего начинается ваше утро?
Утро начинается с вечера. Я стараюсь не ложиться поздно. Не употребляю алкоголь. Не курю. Чтобы хорошо выглядеть, вечером провожу процедуры с лицом, использую профилактические средства против старения кожи. Утром пью стакан свежевыжатого апельсинового сока. Считаю, что витамин Е сохраняет молодость, поддерживает здоровье кожи, волос. Кофе не пью. Только черные чаи с утра до вечера, по десять чашек чая в день. Не занимаюсь спортом, хотя понимаю, что надо. Но у меня нет на это времени. Если бы я занимался спортом, у меня не было бы времени писать книги.

Ну а телевизор есть время посмотреть?
Я не имею телевизор. Имею видео. То есть телевизор у меня есть, но к антенне он не подключен. Поэтому телевизор смотрю только в гостиницах. И то только новости на канале EuroNews. А дома предпочитаю смотреть фильмы на DVD.

Какие фильмы?
Черно-белое кино. Оно лучше передает эмоции. Цвет их размывает. Недавно купил серию DVD советских черно-белых фильмов, которых никогда не видел, потому что рано уехал из СССР. «Парень из нашего города», «Небесный тихоход», «Чкалов» с актером Владимиром Белокуровым, в чьей квартире я сейчас живу.

???
Хотите, чтобы я рассказал, как оказался в квартире Белокурова?

Да.
Он разводился со своей женой, красавицей Тюной. Он любил молоденьких. А Тюна устала бороться с его алкоголизмом. Вот они и разменивали сталинку в 100 квадратных метров. Мои родители туда въехали. Кстати, я еще купил фильмы «Девушка с характером» и «Сердца четырех». Советские фильмы очень наивны по сравнению с голливудскими фильмами той же эпохи. А советские актрисы забавны. В них много простоты. Это подкупает. Как сегодня сказали бы, эти актрисы не гламурятся. Мне было интересно все это увидеть.





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>