Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Идите, Максим Александрович, поссыте!»

«Идите, Максим Александрович, поссыте!»

текст: Ольга Яковлева
05.02.2008

3 февраля в «Такси-блюз» состоялось четвертое выступление блоггеров (людей, ведущих личный интернет-дневник «блог») из Челябинска и Екатеринбурга «ЖЖивой голос». Весь вечер авторы вещали о мастурбации, похмелье и говне, а ведущий заключал после каждого выступления: «По-моему, хорошо было»...

Воскресным вечером в баре собрались «свои» люди друзья и фанаты чтецов. Среди них я чувствовала себя не в своей тарелке, так как никого из блоггеров и знать не знала. Сидя за стойкой бара, молча наблюдала за тем, как медленно подтягивались гости, а организаторы настраивали аппаратуру. Ко мне подсела девушка, и я, недолго думая, решила разузнать, кто есть кто. Благо, Настя оказалась просвещенной и за пять минут обрисовала мне картину происходящего: «Блоггеры выступают у нас в городе уже четвертый раз. Примерно раз в месяц ребята собираются и читают избранные записи из своего блога. Ребята пишут так интересно: кто-то берется за злободневные темы, кто-то описывает свои уникальные наблюдения, кто-то сочиняет потрясающие стихи. Кстати, они уже все в сборе: вот Назаров, он в желтой майке; вот Медведев нет, не Дмитрий... Федя», поправила меня Настя.

После того, как Настя идентифицировала всех чтецов, я принялась за ними наблюдать. Столик, за которым сидели блоггеры, был заставлен кружками пива, фисташками и пепельницами. «Видимо, подумала я, ребята решили немного расслабиться, а то сильно волнуются перед выходом на сцену». От размышлений отвлек чей-то голос, усиленный микрофоном, это уже ведущий, обаятельный молодой человек, выскочил на сцену и радостно объявил, что все готово. Он не представился зрителям, видимо, понадеявшись на то, что все его уже знают. Опять я оказалась «не в теме», но Настя во второй раз выручила, прошептав, что ведущего зовут Миша. При этом Настя многозначительно улыбнулась... Впрочем, улыбнулась не только Настя, но и другие гостьи.

Смотреть на Мишу любо-дорого, а вот слушать упаси господи. Постскриптумы к выступлениям блоггеров не отличались разнообразием: «Ой, я даже не знаю, что сказать после такого выступления», «По-моему, это было хорошо...» и прочие.

Не нужно улучшать говно

Первый чтец «белокурая бестия Федор», гость из Екатеринбурга. Федор Медведев (http://feodor.livejournal.com) прочитал свои юмористические «рассыпушечки» о Путине, о Голгофе и о дневном, ночном и сумеречном...горшке. Слушатели в это время потягивали пиво и щурились от дыма сигарет и вообще, делали все что угодно, но не смеялись. Медведев попытался рассмешить гостей хоть под конец выступления, прочитав поучительную историю «Дизайнер и говно». Содержание истории пересказывать не буду, а процитирую лишь последние строчки: «У этой истории, замечает Федор, есть мораль. Первая не нужно улучшать говно. Вторая если вглядываться в говно, оно начнет вглядываться в тебя». Мораль всем пришлась по вкусу.

Затем появился человек в веселой желтой майке Алексей Назаров (блог в «ЖЖ» не ведет): «Привет, люди, человеки и грубая пародия на вышесказанное!». В течение пятнадцати минут «желтая майка» вещала о сексе и смежных с ним занятиях. В частности, я узнала, что мужчины гораздо чаще женщин выдумывают причины не заниматься сексом. Женщины, в свою очередь, предпочитают мастурбировать электрическими зубными щетками («они будто специально придуманы для этого!») и миксером. Очевидно, вдохновлялся Назаров отрывком из «Cosmo», который тут же и зачитал: «Я бы к железкам миксера прикрепила конский волос, и включила на максимальную скорость. Улетные ощущения! Правда, у меня нет лошади и миксера тоже нет. Как только куплю, сразу попробую». На этой чудесной ноте автор раскланялся и удалился восвояси, то бишь к столику с друзьями и пивом.

Вслед за ним на сцену вышел Олег Гришанков (http://1st-element.livejournal.com) по прозвущу «Добрый» и произнес: «Добрый вечер!». Его короткое выступление запомнилось лишь рекламным роликом «Сибирской короны», в котором герой идет по темной улице с двумя бутылками пива. Одна из них с обычным пивом, а другая с пивом «Сибирская корона». А под мышкой он несет букет цветов и подарок для любимой. По пути ему встретился нетрезвый мужчина, который попросил одну бутылку пива. Герой отдал «обычное», а в придачу цветы и подарок. «Всё за «Сибирскую корону», выкрикивает он и убегает. Конец.

Про дошираковедение...

Владимир Раевский (http://adibas.livejournal.com), «классический интеллигент», единственный из всех выступал перед публикой в костюме. Он зачитал список несуществующих дисциплин, которые, по его мнению, скоро появятся в местных вузах: «Дошираковедение», «Актуальный лампасинг» и другие. Начало было и впрямь хорошим, но все испортил рассказ про путешествие в Германию со стюардессой Ангелой и журналистом из Москвы. В зале загудели: кто-то внезапно захотел в туалет и поспешил выйти из зала, кто-то отвлекся на разговор по телефону, а одна девушка вообще села, прислонившись к стенке спиной, и принялась читать книгу.

Внимание слушателей попытался вернуть гость из Екатеринбурга Сергей Данилов (http://pulya-ay.livejournal.com). Низким и хриплым голосом он стал читать какую-то запутанную историю про бабушку, чем быстро разочаровал многих в зале. Какие-нибудь старые детские страшилки и то прошли бы на «ура!», однако Сергей посчитал, что судьба старушки гораздо интереснее. История кончилась, на сцену выбежал ведущий и, вытирая пот со лба, произнес «Капец, по-моему...». Похоже, Миша единственный человек, которому понравилось выступление Данилова. Ан-нет, ещё один, наверное, изрядно выпивший гость выразил свою симпатию творчеству автора, выкрикнув: «Миша, ты сначала сам такое напиши, а потом ругайся!».

Через мгновение к микрофону выскочила Даша Касик (http://babybitch_.livejournal.com) и рассказала нам о женских страданиях матом. Все началось с того, что в Дашу втюрился какой-то ботаник, которого она посылала на х..., но он не отставал. Закончилась история Даши выводом: «Девушки, никогда не нюхайте ботаников». Как мне показалось, матершиные моменты в тексте были не совсем уместны, но публике понравилось. Кстати, все это слушала и маленькая дочь одного из блоггеров, который вышел на сцену сразу после Даши.

Ясно, что ничего не ясно

Саша Гагарин (http://_save_as_.livejournal.com) из группы «Сансара» (Екатеринбург), приехал в Челябинск, чтобы дать уникальный сольный концерт в «Такси-блюз» после выступления блоггеров. Чтобы, так сказать, разрекламировать себя, Саша попросил ведущего Мишу напоминать гостям о предстоящем зрелище и агитировать всех остаться на концерт за деньги. Но этим Гагарин не ограничился: вышел на сцену и прочитал что-то невообразимое о том, что «всем нужен танцпол», «все входящие давно бесплатны», «нам опять нужен Bluetooth...» и закончил свое лирическое произведение фразой «Все ясно». Ему, быть может, ясно, но мне показалось, что слушатели все без исключения были в недоумении.

Недоумевала я на протяжении всего вечера: «Зачем читать публично записи из блога, если они понятны одному автору? И для чего, собственно, устраивать такие публичные чтения, если из них ничего полезного не узнаешь, кроме того, что девушка получает улетные ощущения от миксера и очень неприятные ощущения от ботаников»... Во время моих глубоких размышлений на сцену взошел Макс Бодягин (http://maxss.livejournal.com).

Читал стихи про свой завтрак засохшее варенье и хлеб; про кота, который «любит меня, паскуда, хоть и срёт по углам», про женщину, которая ему не дает: «Я и с воблой, я и с розой не дает, и хоть бы хны!». Закончив, Максим Александрович сошел со сцены и спросил у всех присутствующих в зале «Можно мне сходить поссать?», на что ведущий Миша в микрофон ответил: «Идите, Максим Александрович, поссыте!».





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>