Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В очередь на техосмотр становись!

В очередь на техосмотр становись!

текст: Мария Шраменко
04.07.2006

Газета «Челябинский рабочий»Челябинские водители отчаялись получить талон обязательной диагностики автомобиля.

Приезжайте в августе

На редакцию «Челябинского рабочего» обрушился шквал звонков от недовольных жителей областного центра. Они жалуются, что в городе невозможно получить талон техосмотра.

У Николая Архипкина, владельца «Жигулей» седьмой модели, срок техосмотра заканчивался в июне. Он как сознательный водитель отправился в районную станцию диагностики на шоссе Металлургов, 88, еще в середине месяца. Однако оказалось, что на этом пункте нет живой очереди. Осмотр автомобиля здесь производится только по записи, до конца июля все уже расписано.

Аналогичная ситуация произошла и с хозяином «Москвича» Анатолием Репниковым. Мужчина пытался пройти обязательную диагностику в гаражном кооперативе «Градский» в конце мая, когда у него истекал положенный срок. Тогда ему сообщили, что до конца июня все время уже распределено, и предложили приехать 23-го числа, чтобы встать в очередь на июль. Когда он явился на следующий день после указанной даты, ему заявили, что все дни расписаны до конца августа.

Заместитель начальника отдела технического надзора ГИБДД области Виталий Скрынник отмел все жалобы автовладельцев:

Водители просто ленятся проходить обязательную диагностику. У нас в городе 17 станций техосмотра, на каждой из которых есть живая очередь. Можно, конечно, записаться на определенные день и время, но делать это необходимо заранее, так как свободных позиций мало. Другое дело, что большинство автовладельцев вспоминают о техосмотре в последний день и мчатся на станцию в конце месяца, а потом жалуются на большие очереди.

Я считаю,P добавил В. Скрынник,P что проблем с прохождением обязательной диагностики в городе нет. С техосмотром у нас возникают только внутренние служебные сложности. Дело в том, что по норме в Челябинске необходимо 80 госавтоинспекторов, контролирующих автомехаников на пункте осмотра, однако сейчас работают лишь 30 сотрудников.

После обеда можно не занимать

Однако на деле все оказалось не совсем так. Обзвонив все пункты технического осмотра автомобилей, корреспондент «Челябинского рабочего» выяснил, что никакого общего графика работы у них нет. Все 17 станций принимают водителей в разное время, выходные у них в разные дни недели. Часть действительно работает по «живой очереди» и предварительной записи. Однако несколько станций обслуживают только по записи, среди них пункты на улице Хлебозаводской, 7г, шоссе Металлургов, 88, и ГСК «Градский». Есть также диагностика, где не предусмотрена предварительная запись, все ждут осмотра в общей очереди. Кроме того, если вы собрались на пункт техосмотра, расположенный не в вашем районе города, то лучше предварительно позвонить, так как многие сначала принимают автомобили своего района, а потом все остальные.

Корреспондент «Челябинского рабочего» побывал на станции техосмотра Советского района, на Троицком тракте, 15. Охранник рассказал, что водители начали занимать очередь с шести часов утра, а станция начинает работу с девяти.

К нашему приезду, около полудня, ожидающих автомобилистов было около двух десятков. В конце вереницы водители были довольно спокойны. Но чем ближе мы продвигались к заветным воротам диагностической линии, тем злее становились автовладельцы. Александр Суворин, хозяин чистенького огненно-красного ВАЗ-2101, простоял в очереди уже больше трех с половиной часов:

Надеюсь, что хоть сегодня я пройду. На прошлой неделе подготовил автомобиль, приехал, а они не работали из-за отсутствия инспектора. Неужели нельзя было его кем-то заменить?!P негодовал хозяин «копейки».P Зря только время потерял.

Пока мы беседовали, водитель «бычка» ЗИЛ, стоящий уже у самых дверей пункта, узнал, что зря промаялся полдня в очереди: его не примут, потому что зарегистрирован в другом районе. Бедняге ничего не оставалось, как развернуться и, чертыхаясь, покинуть очередь.

Государственный инспектор майор Алексей Бикмурзев, руководящий работой пункта на Троицком тракте, пояснил, что на компьютерную диагностику каждого легкового автомобиля уходит около 20 минут:

Надеюсь, что всех, кто занял очередь на данный момент, мы успеем сегодня проверить.

Как побыстрее пройти техосмотр?

Если проходить диагностику в порядке живой очереди, то приезжать на пункт техосмотра следует как можно раньше, лучше в 5.30 утра

Предварительную запись на станции обязательной диагностики нужно делать за один-два месяца до истечения срока техосмотра

Необходимо заранее проверить технические характеристики авто, чтобы не возвращаться на пункт дважды

Обращаться лучше на станцию техосмотра того района, в котором вы зарегистрированы. Если все же решили воспользоваться услугами другого пункта, то нужно заранее туда позвонить и узнать, принимают ли они «иноземцев»

Подробная информация об адресах, телефонах и графике работы всех пунктов техосмотра Челябинска размещена на сайте ГИБДД области.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>