Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Копейка» как эксклюзив

«Копейка» как эксклюзив

текст: Василий Трунов
фото: www.a74.ru
31.08.2006

МашинаP больше чем роскошь или средство передвижения. Ей придумывают имя, за ней ухаживают, её украшают. Автовладелецы мечтают видеть своего «четырехколесного» друга королем трасс.

На фоне обыденности российских дорог на первое место выходят индивидуальность и яркий внешний вид. Ну а лучшей панацеей от «серых авто» служит аэрография.

Мой товарищ сызмальства мечтал о собственной тачке. И вот однажды фортуна улыбнулась ему всеми 32-мя зубами. Знакомые предложили выгодный обмен: сотовый телефон на копейку. Машина хоть и старенькая, но на ходу. Только выглядела неказистоP цвет бежевый, неприметный совсем. Но приятель не пал духом, и отвез тачку знакомым аэрографам. И вот чудо! Чумазая золушка превратилась в принцессу, в персону номер один на дорогах. А всему виной аэрографияP нанесение рисунка на поверхность. Причем краска напыляется через сопло под давлением, с помощью аэрографа.

Аэрография

По слухам, ходящим среди мастеров аэрографии, сию технологию придумали еще древние. Типа, сидело одно племя в пещере и поедало мамонта. Кто-то из аборигенов начал выдувать из кости мозг. Выдувал, выдувал, да и выдул всё содержимое на стену. Каково же было удивление неандертальцев, когда на стене появились очертания орла. Племя развеселилось, и вождь приказал всем повторять «великое волшебство».

С тех пор прошли тысячи лет. Аэрографию стали наносить на всё, что может ездить, летать и звонить. А за «эксклюзивность» платить кругленькие суммы.

В Челябинске дела с этим ремеслом плохи. На поток аэрография еще не поставлена, а всех специалистов можно пересчитать по пальцам.

Аэрография

Где сделать

С удовольствием «облагородит» машину сервис-центр «Бовид» (775-01-01). Художник Шекшаев Дмитрий (230-26-09) единственный в городе рисует «карбоном». Это краска-хамелеон и в зависимости от угла зрения меняет цвет. Расценки следующие. За одно «тюнинговое» крыло потребуют минимум 7 тысяч рублей. За аэрографию всей тачки придется выложить от 50 до 200 тысяч. Удовольствие недешевое, зато будут «охать и ахать» водители встречных авто.

Владимир Руденко (8-9068622608) из автокомплекса «Потребительский» готов воплотить в жизнь все капризы клиента. Хотите видеть на любименькой авто пирамиды ХеопсаP пожалуйста! Желаете лицезреть портреты кумировP извольте! А если фантазия «ушла погулять», рисунок можно выбрать из каталога. Цены приемлемы. Один элемент обойдется в 5 тысяч рублей.

Аэрография

Аэрографию делаете?P спрашиваю я в магазине «Автопластик» (721-18-76).

Отвечают, мол, пока нет. Художник в отпуске. Так что обращайтесь через месяцок. Узнаю стоимость. Один элемент за 4 000 руб. Что ж совсем неплохо! Кстати, в наличии эксклюзивные краски. Только вот цена аховаяP от штуки евро и выше.

Подобно пионеру всегда готовы сделать аэрографию в автоцентре «Серж» (262-12-19). Вежливо говорят, сейчас соединим. Несколько минут слушал мелодию Баха, пока в трубке не раздались гудки. С усердием Сизифа повторно набираю номер.

Что, мастер телефон не взял?P спрашивают с сочувствием.

Олегыч! Тут по поводу аэрографии! Ага, понял.

На прощанье фраза-приговор.

Художник заболел и когда поправитсяP неизвестно

Жалко художника

Аэрография

Сошел с «дистанции» один из лидеров на рынке челябинской аэрографии автосервис «Аспект» (7-96-22-20).

Такими услугами больше не занимаемся, координаты художника оставлять не будем!P коротко сообщили мне.

На худой конец можно обратиться в любительский центр «Вест кост копейка» (БазедаP 89085783767). «Аэрография в прошлом»,P утверждают ребята,P «21 векP эра граффити и баллонов». Рисунок, конечно, получается менее объемным и выразительным, зато стоит гораздо дешевле.

Итого: налицо плачевная ситуация! Художники разрывают контракты с автосервисами и уходят в свободное плавание. Только найти их следы, подчас бывает очень сложно. Хотя выбор, пусть и небольшой, все же имеется.

Аэрография

Что рисовать?

Рисунок может быть индивидуальным, либо по каталогу. Все детали тщательно проговариваются и моделируются на компьютере. Когда формальности улажены, художник приступает к работе.

В рейтинге рисунков первое место занимают животные. Например, овцы Харуки Мураками, тигр Шархан или «чужие» из космоса. В моде стили «милитари» и техногенный. Иногда поступают и необычные заказы. Например, одна девушка заявила художнику, что она стерва, и машина ей нужна такая же.

Аэрография

Однако, если ваша тачка будет напоминать авто спецслужбP «пиши пропало»! МинимумP постоянные штрафы, максимумP отсутствие техосмотра.

Кстати, если рисунок занимает больше 30% от родного цвета, в паспорте автомобиля нужна соответствующая отметка.

Существуют в аэрографии приметы. Так агрессивный рисунок защищает от злых духов, порчи и колдовства. К слову любая раскраска служит своеобразным оберегом от угонщиков. Какому воришке захочется возиться с узнаваемым автомобилем. Если конечно у вас не Porsche 911 или Lamborghini Gallardo. Тут уж грабителей аэрографией не остановишь!

За содействие в создании материала благодарим Дмитрия Шекшаева (www.a74.ru).

Аэрография




10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>