Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Какой русский не любит быстрой езды?

Какой русский не любит быстрой езды?

текст: Scar
29.06.2004

Людей, не любящих быстрой езды, можно пересчитать по пальцам. Особенно, если это езда на компьютерном симуляторе, да еще и с использованием руля, педалей и коробки переключения скоростей! Соответственно, сегодня побалуем себя любимых, и посвятим выпуск скоростной езде на гоночных автомобилях. Предлагаю вашему вниманию обзор современных автосимуляторов, поддерживающих и даже поощряющих использование всевозможных гоночных приспособлений.

Colin McRae Rally 04.

Разработчик: Codemasters
Издатель: Codemasters
Дата выхода в России: уже
Официальный сайт: http://www.codemasters.com/colinmcraerally04/uk/pc.php
Жанр: Автосимулятор
Похожие игры: серия Colin McRae Rally
Multiplayer: LAN, Internet
Минимальные системные требования: Pentium4P2.4ГГц, ОЗУ 512Мб, 128Мб 3D

Несколько слов о всей серии в целом. CMR показал всему миру, какую огромную роль в успехе симулятора может сыграть сбалансированное и интуитивно понятное управление. CMR2 закрепила успех предшественницы, хотя и не продемонстрировала ничего нового. Однако, традиционно сильная графика и усовершенствованный геймплей вновь выдвинули игрушку в разряд очевидных лидеров жанра. CMR3 оставил всех в легком недоумении относительно жанровой принадлежности игры: то ли симулятор, то ли полуаркада. Зато вновь был наглядно продемонстрирован мощный графический потенциал. Поэтому не секрет, что множество поклонников по всему миру ждало выхода CMR4, чтоб, наконец, можно было определиться с дальнейшим жанровым направлением развития сериала. И вот перед нами четвертый по счету «макрей», прошу ознакомиться.

Данная игра, равно как и предшественница, не обладает официальной лицензией мирового раллийного первенства. Но стоит ли об этом сожалеть? Да трассы вымышленные, зато они в деталях повторяют реальные гран-при. Автомобили, понятное дело, реальные. В игре болиды поделены на четыре категории: переднеприводные (Super 1600), современные полноприводные монстры (A8), для любителей истории легендарная группа B, располагающая устрашающими автомобилями прошлого, которые ввиду потрясающей мощности и опасности для пилотов и болельщиков в свое время были запрещены. Ну а на сладкое «чемпионат эксперта», чтобы добраться до которого, придется упорно потрудиться.

Как нововведение, в игре появился грамотный «тюнинг», классно реализованное поведение машины на разных типах покрытия и безукоризненная модель повреждений. Про последнюю стоит поговорить отдельно. Все эффекты повреждения машины не просто визуальное изображение. Важно понять, насколько логично и обоснованно ухудшается поведение автомобиля от небрежной езды. Пара лобовых столкновений нарушает работу системы охлаждения, вызывает перегрев и потерю рабочих характеристик мотора, вплоть до полного «издыхания». Боковые удары плохо сказываются на геометрической целостности подвески, как результат машину начинает водить, теряется прогнозируемость рулевого управления, происходит износ покрышек. И так можно описать всю физику повреждений, все выполнено, на удивление, логично.

Ну, и, разумеется, в очередной раз будем петь дифирамбы графике: изумительной красоты автомобили, очень четкие и детально проработанные кузова, отличный вид «от первого лица». Качественный свет и эффекты (столбы пыли, туман и т.д.), живописные трассы. Другими словами, по любым параметрам, CMR4 очень сильная игра. Да, кстати, об использовании клавиатуры в игре, лучше забыть сразу. Как минимум геймпад, ну, а бублик с педалями поистине выбор профессионала.

Игровой интерес 8
Графика 9
Звук 9
Рейтинг 8,7

Скриншоты:
Эх! Куда же тебя понесло! Вот на таких машинах вынуждены соревноваться бедные буржуины. С криком: «Опа, твою маму, фигли вы здесь стоите?» - русский гонщик прокладывает новую трассу. Мне сверху видно все. Ты так и знай!

Mercedes-Benz World Racing/Мерседес.Мировые гонки.

Разработчик: Synetic
Издатель: 1C
Дата выхода: уже
Официальный сайт: http://games.1c.ru/mercedes_world_racing/
Жанр: Arcade / Racing
Похожие игры: Need for Speed: Porshe Unleashed
Multiplayer: split-screen
Минимальные системные требования: Pentium3P800МГц, ОЗУ 256Мб, 32Мб 3D

Данная игра - своеобразный ответ «Мерседеса» и концерна «Даймлер-Крайслер», серии NFS, а точнее одной игре серии, полностью посвященной марке «Порше». Игра сделана по лицензии, поэтому все машины являются точными копиями моделей «Мерседес», выпущенных когда-либо, всего их в игре 127 штук, включая раритетные, концепт-кары, тюнингованные модели и т.д. Не мудрствуя лукаво, скажу сразу: игра получилась вполне достойной своего реального прототипа.

Качество детализации автомобилей, множество анимированных объектов, динамичная смена погоды, влияющая на управляемость автомобилем, неплохая физика поведения машины - все это выполнено с поистине немецкой тщательностью и основательным подходом к делу. Одним словом игра выглядит среди аналогичных рэйсингов, как машина марки «Мерседес» среди остальных автомобилей.

Игровой интерес 7
Графика 9
Звук 7
Рейтинг 7,7

Скриншоты:
Вам-то хорошо! С девушкой на такой машине согласился бы прокатиться любой! А фиг ты меня обгонишь, шестисотый! Поворот направо! Из левого ряда! Через сплошную полосу! Ребята точно ездят по дорогам, а не по правилам. Это - не машины. Это мечта!

TrackMania/ТрекМания.

Разработчик: Synetic
Издатель: Бука
Дата выхода: уже.
Официальный сайт: http://www.trackmania.com/
http://www.buka.ru/game/Game-3146.htm
Жанр: Arcade / Racing + моделирование трасс
Похожие игры: Need for Speed: Porshe Unleashed
Multiplayer: split-screen
Минимальные системные требования: Pentium3P800МГц, ОЗУ 256Мб, 32Мб 3D

Весь процесс игры ТрекМания связан не столько с гонками, сколько с созданием трасс, что становится понятно уже из названия. В плане заезда игра является едва ли не самой простой из всех, когда- либо существовавших гонок. Работают четыре клавиши, противников нет, законы физики не действуют, машины бессмертны, да еще и абсолютно одинаковые по характеристикам. Реализма ноль. И скажу вам, именно этим игра и берет.

Цель игры доехать от одного пункта небольшого трека до другого, соревнуясь при этом со своим собственным временем и виртуозностью управления. Чудесный спинномозговой отдых, с полным отключением головного. А при этом еще и графическая реализация, глаз не слишком напрягает. Красота.

Но только не подумайте, что игра слишком проста. Это совсем не так. Второй по счету, но основной по смыслу игровой режим под названием Puzzle ориентирован, как раз, на создание всевозможных хитроумных трасс. На ваше собственное проектирование, а затем, как можно более быстрое прохождение вашей же собственной трассы. Кстати, редактор, в котором происходит основная часть игрового действа весьма несложный, хотя и насыщенный: огромное количество всевозможных хитрых развязок, мертвых петель, мостов и стен, различных видов дорог, препятствий, трамплинов и прочих развеселых вещиц, призванных разнообразить развлечение. И вы знаете, удалось. Очень получилась динамичная, безбашенная и, в то же время, сбалансированная и умная игра.

Игровой интерес 7
Графика 7
Звук 7
Рейтинг 7,0

Скриншоты:
Ньютона на вас нет! Гонки по отвесной стене. Ха! А вот крылья тебе приделать позабыли. Это просто блохи какие-то.

F1 Challenge 99 02.

Разработчик: Image Space Incorporated
Издатель в России: Electronic Arts
Дата выхода в России : уже.
Официальный сайт: http://www.easports.com/games/f12004/pccd.jsp
Жанр: Racing / Simulator
Похожие игры: серия F1, F1 Racing Championship
Multiplayer: LAN, Internet
Минимальные системные требования: Pentium2P450МГц, ОЗУ 128Мб, 32Мб 3D

Встречайте: перед вами игра, объявленная FIA лучшим F1-симулятором. Думаю, из названия не составит труда догадаться, что у игрока есть возможность принять участие в четырех сезонах, с 1999 по 2002 год. Во многом игра унаследовала достоинства и недостатки старых версий. Хотя, безусловно, ясно, что графическое исполнение стало более совершенным: спрайтовая растительность спрятана за трехмерными кронами неплохо прорисованных деревьев, доработаны тени, появился дождевой шлейф за проносящимися машинами, существенно улучшены модели болидов и обслуживающих их техников.

Но главное в «формульном» симуляторе конечно же, техническая сторона физическая модель. В данной игре она заслуживает высочайшей оценки. Великолепная реалистичность управления, впечатлявшая еще в F1 2002, здесь только укрепила свои позиции. Но оценить этот аспект (увы) смогут лишь обладатели рулей с клавиатуры можно спокойно играть разве что в первые творения EA Sports и Ubisoft. В гонке такого класса участвовать «рывками» ну никак не получится.

Настроек в игре великое множество: отрегулировать можно практически все, от угла поворота зеркал и угла наклона антикрыла до передач, давления в шинах и клиренса.
В целом, невзирая на малюсенькие минусы, F1 Challenge 99 02 оставляет лишь положительное впечатление. Особенно на фоне полного отсутствия конкурентов.

Игровой интерес 9
Графика 7
Звук 8
Рейтинг 8,0

Скриншоты:
Вперед в безоблачные дали! Схема поворотов, скоростей, передач ... Ну прям внедорожники какие-то Разбирай его! Но собрать не забудь.




10 последних статей в разделе Game/Online

12.07.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo. Часть вторая
28.06.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo
08.06.2005 Русские зажигают
17.05.2005 Лучше экшена только экшен
04.04.2005 Холодная война: новый взгляд
21.03.2005 Весна пришла
09.03.2005 Пробуждение
01.03.2005 Ё-моё
16.02.2005 Предварительные итоги 2004 года. Часть вторая.
09.02.2005 Предварительные итоги 2004 года

Все статьи раздела Game/Online >>