Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жаркое лето 2004-го

Жаркое лето 2004-го

текст: Scar
16.08.2004

Больше всего на свете издатели (компьютерных игр, кинофильмов, да чего угодно) не любят выпускать свои детища в народ летом. Даже если, скажем, компьютерная игра готова, то ее искусственно задерживают: полируют геймплей, тестируют и т.д. Лишь бы продержаться до осени, зато осень пора самых интереснейших релизов. Ну, и еще, конечно, Рождество.

А почему, вы спросите, не летом? А потому, что лето пора отпусков. Народ отдыхает, значит, продажи автоматически будут ниже, чем осенью, когда отдохнувшие и бодрые люди с удвоенным энтузиазмом расхватывают продукты массмедиа.
Поэтому летом и не выходит ничего интересного, хорошие игры можно пересчитать по пальцам. Единственное, что приходит на ум - «В тылу врага»,прорыв в жанре RTS.

Поэтому и описаний релизов с высокими оценками вы сегодня не увидите. Зато увидите очень даже интересные анонсы.
И на фоне всего вышеперечисленного, вдвойне удивительна смелость id Software, не побоявшейся в разгар лета выпустить свой самый ожидаемый проект DOOM3, обзор коей я вам и обещаю в ближайшем будущем.

MANHUNT.

Разработчик: Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Дата выхода в России: уже
Официальный сайт: http://www.rockstargames.com/manhunt
Жанр: TPS
Похожие игры: Hitman, Splinter Cell
Multiplayer: отсутствует
Минимальные системные требования: Pentium3 1ГГц, ОЗУ 192Мб, 32Мб 3D

Чрезмерная жестокость, кровь и насилие вот главная тема современного телешоу Manhunt, аналога «Бегущего человека» от Стивена Кинга. Главный герой спасенный от заслуженной смерти убийца Джеймс Эрл Кэш, статисты и по совместительству жертвы - всевозможные скинхэды, неофашисты, гопники и психбольные, продажные полицейские и многие-многие другие отбросы общества, польстившиеся на легкие деньги. Что им стоит толпой завалить одного бывшего преступника. Толпой легко, но Кэш не дурак, на толпу бросаться не станет, все-таки в игре присутствуют в немалом количестве элементы стелса. Броситься с осколком стекла (а также с пистолетом, и с другим оружием) на толпу равносильно смерти, поэтому убивать нужно исподтишка, со спины, семь раз отмерив удар, и уж затем один раз ударив насмерть.

Перебить всех, конечно же, не сложно. Загвоздка в том, что убивать нужно любыми подручными средствами: осколком стекла вспарываем жертве живот, и выкалываем глаза, ржавой проволокой срезаем голову, присутствуют также полиэтиленовый пакет, дубинка, нож, кастет и т.д. Накапливать всевозможный огнестрел нам не дадут.
Причем убивать нужно, как можно зрелищнее и кровавей: при незаметном приближении к жертве на достаточное для удара расстояние, вокруг нее появляется белый прицел. Ударим сразу будет экзекуция (так здесь величают убийство) первого уровня. Банально и неинтересно воткнуть осколок стекла в сонную артерию.

Зато, если подержим подольше, прицел становится желтым экзекуция второго уровня, тут уже потихоньку делаем жертве харакири, все тем же осколком стекла. С наслаждением вслушиваемся в предсмертные крики агонизирующей жертвы и хруст взрезаемых внутренностей. А уж если продержим прицел еще дольше тут начинается кровавая баня: Кэш хватает жертву за горло, и вырезает ей глаза, забрызгивая все вокруг, в том числе и снимающую все это камеру. Правда при длительном выдерживании удара, значительно увеличивается и возможность того, что жертва обернется, и истошными воплями будет созывать к себе друзей. Чтоб, значит, от души повеселиться. Я же говорю подонки.

Из моего рассказа может сложиться не совсем правильное мнение об игре: нет, это не поделка психически больного человека. Да она кровава, да в ней присутствует насилие, но поиграв в Manhunt пару минут вы быстро почувствуете правоту Кэша, его моральное превосходство над соперниками и одобрите его право на убийство. В соперники собраны самые-самые отбросы общества, достойные только тщательно спланированной, кровавой казни. Что и получат, в конце концов.

Графика и анимация вчистую взята из GTA3, благо контора та же самая. Отдельное спасибо разработчикам за озвучку. Очень проникаешься атмосферой, когда, к примеру, перед тобой разворачивается следующая картина: Кэш заходит со спины к фашисту и молча и очень сильно бьет его молотком по голове. Нет, крови как таковой не льется, мозги не разлетаются по округе, просто мы слышим реальный звук удара металла по кости. По ломаемой кости. И снова тишина только мертвое тело валится на землю.

Игровой интерес 7
Графика 6
Звук 8
Рейтинг 7,0
P
Скриншоты:
А Кэш в душе как был, так и остался крестьянином. Все на карнавал! Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом! Сейчас ты почувствуешь небольшую ломоту в суставах и маленькую дефибрилляцию сердца.

WEIRD WARS: The Unknown Episode of World War 2/ Жаркое лето 1943.

Разработчик: Mirage Interactive
Издатель: Руссобит-М
Дата выхода: уже
Официальный сайт: http://weirdwar.techland.pl/en/show.php
Жанр: Action / RPG
Похожие игры: Another War
Multiplayer: отсутствует
Минимальные системные требования: Pentium3 800МГц, ОЗУ 256Мб, 32Мб 3D

Главный герой Йоганн, дезертировавший из немецко-фашистской армии разгильдяй, решивший заняться контрабандой картофеля и свеклы. Все бы ничего, но новые власти на столь явное нарушение нового порядка посмотрели очень косо. В результате - торпедирование и потопление плавучей базы рыночных подпольщиков. Знал бы Гитлер, к чему все это приведет, задолго до инцидента расстрелял бы половину капитанов подводного флота Германии.

Сценарно литературная часть игры выполнена на пристойном уровне: идиотизм и беззлобные гэги, штампы и пародии на них все это есть, но в меру. Монологи и диалоги выполнены в своеобразном, уже сложившемся стиле «юмор по-польски». Причем, стоит заметить, тривиально-банальностей и настенно-туалетностей немного. В общем, сюжет как сюжет, что можно назвать достижением.

Да и все остальные составляющие находятся на достойном уровне: квесты разнообразны, бой в реальном времени с режимом паузы, графика, звук, музыка по отдельности все вроде поначалу доставляет удовольствие. Но со временем, после продолжительного знакомства с игрой - как-то перестает цеплять. Становится не омерзительно, отнюдь, но скучно. Вот такие пирожки с котятками.

Игровой интерес 6
Графика 7
Звук 7
Рейтинг 6,7

Скриншоты:
Ну чистые фашисты в форме африканских экспедиционных войск. Чем не Commandos? Вот это взрыв так взрыв! Сумасшедшие арабы решили порубить главных героев своими ятаганами.

Men of Valor: Vietnam.


Разработчик: 2015, Inc.
Издатель: Vivendi Universal Games
Дата выхода: 4 кв. 2004г.
Официальный сайт: http://www.menofvalorgame.com
Жанр: Action / FPS
Похожие игры: Medal of Honor Allied Assault

Приключения морпеха Дина Шеппарда во Вьетнаме: на протяжении 16 миссий спасаем сбитых пилотов, проводим разведывательные операции, освобождаем военнопленных, участвуем в зачистках и вертолетных рейдах, одним словом на своей шкуре прочувствуем все прелести жизни американских военных. Отдельный привет Чарли Шину.

Проходить все миссии будут в разнообразных локациях: джунгли и развалины старых храмов, подземные туннели и небольшие населенные пункты. Шеппард, помимо передвижения на своих двоих, также обещает использовать вертолеты, джипы, броневики, плавсредства с мотором и прочие военно-технические девайсы.

Графика, судя по многочисленным скриншотам впечатляет. Используются все новомодные графические навороты, но не стоит забывать о системных требованиях. Львиная доля времени пройдет в джунглях, а это значит, одни только деревья потребуют кучу полигонов. Как следствие, высокие системные требования. Отдельным положительным словом упомянем мультиплеер: как вам возможность сразиться в армии вьетконга против американцев? Или наоборот?

Данной игре успех практически гарантирован. В профессионализме создателей сомневаться не приходится. Единственное сомнение сама тема Вьетнамской войны: что мы получим в результате? Ура-патриотический шутер или «историческую» игру, основанную на реальных событиях? Время покажет.

Скриншоты:
С вертолета лупим по деревне. «Апокалипсис нау»? Стрельба в динамике выглядит правдоподобно. Эх, люблю запах напалма по утрам! Эвакуируемся на вертушке.

ShellShock: Nam`67.

Разработчик: Guerilla Games
Издатель: Eidos Interactive
Дата выхода в России : 3 сентября 2004г.
Официальный сайт: http://www.shellshockgame.com
Жанр: Action / TPS
Похожие игры: Men of Valor: Vietnam

Разработчики позиционируют свое детище как самую правдоподобную игру о вводе американских войск во Вьетнам. И дело тут не в реалистичной баллистике или правильном учете всех ТТХ оружия и техники того времени. Нет. Главное в данной игре это отсутствие жестких цензурных рамок, всегда сдерживающих тех, кто намеревается показать все неприглядные аспекты самой позорной для США войны. И это, в пику предыдущей, рассмотренной нами сегодня игре вызывает интерес и даже кое-где уважение.

Скажем противопехотная мина, отрывающая солдату ноги реалия жизни? Действительно. Против них даже выступает Пол Маккартни с женой. Делаем вывод: оторванные в результате взрыва противопехотной мины ноги - это реалия жизни. Значит, быть этому и в игре. Разрывная пуля, разбрасывающая по окрестности мозги и выворачивающая внутренности присутствует и в жизни? Ставим галочку. Изуверства над пленными? Почему бы и нет, ведь это все есть в реальной жизни! Вот такие стальные мужские характеры у разработчиков сказали «до 18-ти - ни-ни», значит, так тому и быть. Нет тебе еще восемнадцати иди, гуляй, играй в DOOM.

Интересно будет преподан сюжет: игрок попадает во Вьетнам в январе 1967 года, и должен отслужить до дембеля ровно год. Если повезет не подорваться на противопехотной мине, не быть подстреленным в живот разрывной пулей, не попасть в плен и не быть до смерти замученным коммунистически настроенными узкоглазыми, тогда примете участие в ряде крупномасштабных военных операций: зачистке деревень, выжигании напалмом целых территорий и т.д. Реализм он и во Вьетнаме реализм, с какой стороны не поверни. Помните как во «Взводе» Оливера Стоуна американские солдаты расстреливали мирных жителей? Готовьтесь принимать участие в расстрелах и зачистках стрелять в детей и женщин. А что вы хотели? Это жизнь, а не игра про войну. Во всяком случае по словам разработчиков.

Скриншоты:
Вот это по-нашему: «мачетой» по кумполу! Враги сожгли родную хату. Сейчас мы перепашем эти рисовые поля к чертовой матери. «И я побежал!»




10 последних статей в разделе Game/Online

12.07.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo. Часть вторая
28.06.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo
08.06.2005 Русские зажигают
17.05.2005 Лучше экшена только экшен
04.04.2005 Холодная война: новый взгляд
21.03.2005 Весна пришла
09.03.2005 Пробуждение
01.03.2005 Ё-моё
16.02.2005 Предварительные итоги 2004 года. Часть вторая.
09.02.2005 Предварительные итоги 2004 года

Все статьи раздела Game/Online >>