Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спорт  наш друг

Спорт наш друг

текст: Scar
27.09.2004

Вот так, правильно друг, товарищ и даже кое-где брат. Ну, это, конечно же, настоящий спорт, из реальной жизни. А вот как относиться к виртуальному спорту, я для себя до сих пор не уяснил. С одной стороны это вроде бы спорт, а с другой бдение за компьютером, влекущее за собой ухудшение зрения, искривление осанки, застой крови, и в конечном итоге отвратительный геморрой. С последствиями увлечения спортом как-то не согласуется, не правда ли? Но, тем не менее, жанр спортивных компьютерных игр существует, а значит, подлежит описанию. Вы, наверное, заметили, что некоторые выпуски обзоров я посвящаю одной теме, точней одному игровому жанру. Ну, и думаю, не сложно догадаться, что сегодняшний выпуск будет опять же тематическим. Торжественно посвящаю сегодняшний выпуск играм жанра «симулятор/спорт», так их чаще всего называют.

Братья Пилоты. Олимпиада.

Разработчик: PIPE Studio
Издатель: 1C
Дата выхода: уже
Официальный сайт: http://games.1c.ru
Жанр: Arcade
Похожие игры: Yetisports Deluxe
Multiplayer: отсутствует
Минимальные системные требования: Pentium3 500МГц, ОЗУ 64Мб, 16Мб 3D

Летние Олимпийские игры хрен знает какого года стартуют в славном Бердичеве. Это, если кто не помнит, родина Колобков. Дык вот, лето, олимпиада, но странное дело все сборные всех стран заболели разными дико заразными болезнями (нет, конечно, это совсем не то, что вы подумали, это коклюш и свинка) и принять участие в исторических игрищах не смогли. Ну, чтоб не подвести державу, трое добрых патриотов Шеф, Коллега и Карбофос взвалили все тяготы соревновательной жизни на свои три пары плеч. Отныне у нас во всех видах спорта соревнуются всего две команды: одна команда состоит из Шефа и изредка мешающего ему Коллеги, вторая включает в себя дикое количество спортсменов один. Но зато какой! Карбофос!

Сами понимаете, Бердичев- это вам не Афины, подготовка к Олимпийским играм прошла на соответствующем уровне: под стадион используется изрисованный хулиганами, полуразвалившийся стадион, вместо гимнастических матов сено с местной фермы, кстати на самой ферме проходят соревнования по прыжкам в высоту и метанию молота. Под фехтование и штангу отдан местный театр, в заплеванном парке, украшенном непременной «девушкой с веслом» сражаются велосипедисты, волейболисты и баскетболисты, плавание и прыжки в воду проходят в местном бассейне, правда, воду в него таскают ведрами.

Да, это не Рио-де-Жанейро, правда, и мы с вами не турецкоподданные. Как говорится: кесарю-кесарево, а Шефу, вкупе с Коллегой и Карбофосом, вполне подойдет Бердичев с его доморощенными олимпиадами.

Зато все очень весело! Такого изобретательного издевательства над всем привычными видами спорта, я еще нигде не встречал. Всего, в игре представлено 20 видов спорта, концепция которых была слегка (или не очень слегка) изменена остроумными разработчиками. Превосходные и очень харизматичные герои «колобкового», или может кому-то более привычно, «братьяпилотовского» сериала способны насмешить любых Несмеян. Поверьте на слово игра очень веселая. Но под налетом, или точнее толстым-толстым слоем превосходного юмора скрывается очень серьезная и качественная аркада, чтоб пройти которую, необходимо приложить реальные усилия. Достойный ответ «Йетиспорт».

Игровой интерес 9
Графика 8
Звук 9
Рейтинг 8,7

Скриншоты:
Коллега, а толчок-то у вас плохо поставлен. Карбофос, приготовься, бью в девятку! Вжик, вжик, вжик, вжик, уноси готовенького. На старт, внимание, марш!

RICHARD BURNS RALLY.

Разработчик: Warthog
Издатель: Buka Entertainment
Дата выхода: уже
Официальный сайт: http://www.richardburnsrally.com
Жанр: Автосимулятор
Похожие игры: Colin McRae Rally
Multiplayer: hot-seat
Минимальные системные требования: Pentium4 1,6ГГц, ОЗУ 256Мб, 64Мб 3D

Всем вам наверняка интересно, кто таков, этот самый Ричард БернсРали? Нет, это никакой не проходимец самозванец, это реальный чел. Профессиональный английский раллист, родился в 1971, а в 2001 стал чемпионом мира. Катался за команды Mitsubishi, Subaru, Peugeot, в текущем чемпионате участие не принимает по медицинским причинам.

Теперь поговорим непосредственно о самой игре: единственным достойным соперником в жанре раллийных автосимуляторов, как впрочем и вообще единственной звездой жанра до сегодняшнего момента оставался Colin McRae Rally. Год за годом Колин МакРей потихоньку совершенствовался, непременно ежегодно становясь лидером поджанра. Почему? Да потому что достойных конкурентов у него не было.

Появился ли с выходом RICHARD BURNS RALLY, достойный конкурент у превосходного раллийного симулятора Colin McRae Rally? Однозначно да! Сместился ли Colin McRae Rally с позиции лидера, после выхода RICHARD BURNS RALLY? А вот с ответом на этот вопрос, постараемся разобраться. Поскольку не все так просто и однозначно.

Оговоримся сразу: у RBR нет лицензии мирового раллийного первенства, соответственно нет ни именитых команд, ни пилотов. Все вымышлено. Да и количество машин до непозволительности мало всего десять. По этим параметрам RBR проигрывает CMR несколько пунктов. Хоть CMR также лицензирован лишь отчасти, зато выигрывает по количеству транспортных единиц. Сравниваем интерфейс: меню в RBR построено ровно и логично, одним словом безупречно и к тому же в классическом стиле. Это лучше, нежели непонятная бегущая строка в CMR.

Насчет сравнения игровых возможностей однозначно принять решение не получается: и у той и у другой игры есть свои плюсы с минусами. Но у RBR точно есть то, чего нет у CMR Rally School. Очень подробное и достойно представленное обучение раллийным премудростям: правильные повороты разной крутизны, выход из заноса, разные варианты торможения на разных типах покрытия. Одним словом виртуальная школа экстремального вождения. А чтоб отточить свои умения виртуального вождения нам дается возможность соревноваться с самим Бернсом в режиме Richard Burns Challenge. И уж только после того, как несколько раз победите Бернса, стоит пробовать свои силы в чемпионате.

Теперь что касается физики поведения машин и повреждений. Наберите воздуху и задержите дыхание! Приготовились? RBR это хардкорный симулятор! Первый в истории правдивый имитатор поведения автомобиля на раллийных соревнованиях. CMR даже рядом не валялся! Плюс в RBR очень достойная проработка настроек раллийного болида. Подводя итог, становится ясно, что по части реализма имеем нового лидера, старина МакРей остался отдыхать в придорожной канаве.

Зато по части сравнения внешнего вида игр, RBR проигрывает CMR. Недостаточное количество полигонов, текстуры не отличаются законченностью и лоском как у конкурента. Увы. Но за роскошной, проработанной графикой от Codemasters сегодня мало кто может угнаться. Хотя не забывайте, RBR дебют от Warthog, а учитывая его успешность, понимаем, что будут и продолжения и дополнения, и уж там над графикой работа будет продолжена.

Вы спросите, кто победил при сравнении? А я отвечу - кто бы ни победил: хоть RBR, хоть CMR, это не важно. Важно лишь то, что в любом случае побеждаем мы, игроки. Чем лучше игры, чем упорней соревнования между лучшими тем замечательней. И нам на руку!

Игровой интерес 8
Графика 8
Звук 9
Рейтинг 8,3

Скриншоты:
Деревья очень красивые. В лесу участились пожары, гонщики кончайте курить и жарить шашлыки! Вездесущие папарацци, а ну, попробуйте-ка убежать от машины. Попал в чужую колею, глубокую.

Need For Speed Underground 2.

Разработчик: EA Black Box
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: 4 квартал 2004г.
Официальный сайт: http://www.eagames.com/official/nfs/underground2/us/home.jsp
Жанр: Аркадные автогонки
Похожие игры: NFS Underground

После выхода оригинальной NFS Underground никто не сомневался в скором появлении на свет продолжения. Игра получилась великолепная и остаться без продолжения была не должна. Вуаля, в конце этого года вы его увидите.

И хоть, как я уже сказал, оригинал был просто великолепен, но не без недостатков: взять хотя бы количество трасс. Их было не очень много, и через какое то время они выучивались наизусть. Пожалуйста, во второй части промашка разработчиков будет исправлена. Новый город будет иметь пять крупных районов, соединенных между собой сетью магистралей. Так что мест для подвига у ночных гонщиков будет несравненно больше, нежели в оригинале. Все вновь созданные районы станут на порядок красивей и проработанней, дорог станет намного больше, а количество объездных путей превысит все мыслимые пределы.
Причем для каждого района будет соответствовать свой тип дорог: например холмистые окраины порадуют нас узкими и извилистыми шоссе, промышленный центр пробки сплошь и рядом и т.д. Помимо расширения территории, обещаны новые игровые режимы.

Ну а одной из самых сладких изюминок новой игры будет тюнинг подручного транспортного средства. Под словом тюнинг я подразумеваю весь спектр облагораживания автомобилей: от инструментального тюнинга внутренностей, до так называемого лох-тюнинга типа подсветки неоном, разрисовки кузова и т.п. и т.д. В игре доступно умопомрачительное количество новых запчастей и деталей. В ход пойдут полированные выхлопные системы, буст-контроллеры, амортизаторы, колеса, пластиковые обвесы всех стилей и направлений, растяжки и пружины. В общем все то, что доступно в реальной жизни. Лох-тюнинг даст возможность превратить свой автомобиль в Нечто, намного более крутое, нежели самая распрекрасная нарядная новогодняя елка. Можно будет увешать днище автомобиля разноцветными лампочками, обклеить винилом, нацепить синих «писалок» и в каждую щель машины засунуть неон.

Автопарк останется прежним: «нисаны», «митсубиси», «субары», «форды» и «фольсвагены» до кучи. Сами понимает, при таком обилии тюнинга, нет смысла тратиться на лицензии для пилотных суперкаров.

Так уж исторически сложилось, что в серии NFS не было ни одного слабого звена. Все игры серии отличались своей если не революционностью, то уж эволюционностью точно. И значит марку нужно держать. Хотя я лично, практически не сомневаюсь в том, что Need For Speed Underground 2 будет такой же классной игрой как всегда то, что носит в своем названии NFS. Все-таки хорошо, что есть конторы и игры, которые внушают абсолютную уверенность в своей надежности.

Скриншоты:
Какой интересный тюнинг? Подсветка днища. Для участия в игре, специально приглашена фотомодель. Правда, забыл, как зовут. Но красивая Ставим в багажник сабвуфер и динамики на 8 дюймов.

Tony Hawks Underground 2.

Разработчик: Neversoft Entertainment
Издатель: Activision
Дата выхода в России : осень 2004г.
Официальный сайт: http://www.activision.com
Жанр: Arcade skateboarding

Некий персонаж по имени Бэм Маргера, создал свою команду скейтбордистов и вызвал на соревнования самого Тони Хока. Каждый новый этап соревнования будет проходить в новом городе. А название у этого нового игрового режима World Destruction Tour. Вот так, путешествуем по наиболее популярным городам и устраиваем на улицах хаос и разрушение. Конечно же Тони Хок согласился, и конечно же игрок, прекрасно зарекомендовавший себя в предыдущих частях приключений Tony Hawks приглашен в команду и теперь вовсю будет отстаивать ее честь.

Авторы игры клятвенно заверяют, что по части новых движений и их немыслимых сочетаний в сериях комбо, игра легко оставит позади всех реальных профессионалов вместе взятых. Правда для того, чтобы разучить все возможные комбинации, придется взять отпуск, запастись провиантом и оставаться наедине с компьютером как минимум в течении месяца.

Из новинок геймплея заинтересовала фича под названием freak-out. Вспомните, как иногда выполнив сложнейшее комбо вы приземлялись после затяжного прыжка на голову, разбрызгивая кровавые полигоны и теряя заработанные очки и время. Согласитесь, очень обидно. Теперь у нас будет моральная компенсация: нажав специальную кнопку, игрок сможет выместить свою ярость от неудачного приземления посредством моральной разрядки. Например, со всего размаха ударив скейт ногой, или зашвырнув его куда подальше, или расколошматив его себе об бошку. Больше всего занимает вопрос: можно не себе, можно противнику по соревнованиям?

Одним словом, новинок обещается море, графика не подведет ни в коем случае, а звукоряд будет достойно представлен популярными музыкальными произведениями и исчерпывающим набором сэмплов.

Скриншоты:
freak-out в действии. Вот это класс! Станция метро, такие удобные скамейки. Мюнхгаузен, барон! Приятно познакомиться.




10 последних статей в разделе Game/Online

12.07.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo. Часть вторая
28.06.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo
08.06.2005 Русские зажигают
17.05.2005 Лучше экшена только экшен
04.04.2005 Холодная война: новый взгляд
21.03.2005 Весна пришла
09.03.2005 Пробуждение
01.03.2005 Ё-моё
16.02.2005 Предварительные итоги 2004 года. Часть вторая.
09.02.2005 Предварительные итоги 2004 года

Все статьи раздела Game/Online >>