Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дела релизные

Дела релизные

текст: Scar
04.10.2004

Увы, лето закончилось. Ура, осень началась! А осень, как известно, время выхода самых многообещающих игровых проектов. Я уже много раз говорил, но не грех повторить еще разок: осенние релизы самые ожидаемые в году. Кто-то может поспорить, дескать, многие разработчики готовят игры к Рождеству. Да, отчасти это так. Но, тем не менее, осенью их выходит значительно больше. Отдохнувшие за время летних отпусков, игроки готовы воспринимать новинки игроиндустрии с новыми силами. Читай, возрастут продажи, следовательно, возрастет финансовая отдача от вложенных в производство игр денег, прибыль можно с чистой совестью вкладывать в новые разработки. Так что, да здравствует осень!

Прошлый обзор состоял целиком из анонсов, а это значит, сегодня рассмотрим уже вышедшие игры, тем более что за две недели их накопилось достаточно.

Wings of War.

Разработчик: Silver Wish Games
Издатель: Gathering
Дата выхода: уже
Официальный сайт: http://www.gathering.com/wingsofwar
Жанр: Arcade / Simulator
Похожие игры: Hunt for the Red Baron, Flying Corps
Multiplayer: LAN, Internet
Минимальные системные требования: Pentium3 1ГГц, ОЗУ 128Мб, 32Мб 3D

Команда Silver Wish Games это практически полный состав создателей Mafia, отколовшихся в свое время от Illusion Softworks. Что уже само по себе вызывает уважение. Плюс ко всему, уходя, ребята на новое место прихватили и движок LS3D, позволяющий создавать качественную картинку и моделировать, так редко встречаемые в аркадах элементы симулятора.

Что ж, рассматриваемая нами игра прежде всего аркада, и в небольшой степени симулятор. Но игра этого не стесняется ничуть. Скорей наоборот гордо несет аркадное знамя, беря от устоявшихся законов жанра все прелести по максимуму. Огромное количество раскиданных всюду бонусов: увеличение мощности силовой установки, дополнительная броня, боезапас, огневая мощь. Все это значительно разнообразит огромные, однотипные и унылые, в общем-то, уровни.

Аркада- то она аркада, но не так проста, как может показаться на первый взгляд. Физическая игровая модель разрешает все, что не противоречит логике. А это в каждой аркаде не встретишь! Сюжетные вставки, вроде пилота перепрыгивающего из одного самолета в другой, аэрофотосъемка, наземные транспортные средства, из которых можно вести зенитный огонь по атакующему противнику. Десятки кружащих в небе самолетов, самостоятельно выполняющие данные им приказы, создают атмосферу настоящего воздушного боя.

Множество прочих новинок и интересных находок, выгодно отличает игру от других представителей жанра. Можно сказать, что аркад хуже данной много, лучше очень мало.

Игровой интерес 8
Графика 7
Звук 8
Рейтинг 7,7

Скриншоты:
Главное достоинство игры  простота: ловим врага в прицел и жмем на гашетку. Бескрайние заснеженные просторы  пока всю карту облетишь, пройдет не менее получаса реального времени. Умри, подлый Красный Барон! Бомбардировщики в деле

Alien Shooter: Fight for Life.

Разработчик: Sigma Team
Издатель: Руссобит-М
Дата выхода: уже
Официальный сайт: http://www.sigma-team.net/fightforlife
Жанр: Arcade
Похожие игры: Alien Shooter: Начало вторжения
Multiplayer: отсутствует
Минимальные системные требования: Pentium2 400МГц, ОЗУ 64Мб, 16Мб 3D

Иногда они возвращаются. В данном случае злобные пришельцы. Получив хорошую зуботычину в оригинальной игре, алиены собрали поистине гигантские силы, чтобы отмстить землянам в адд-оне. Земные вооруженные силы оказались неспособны противостоять нашествию и сдали одну за другой все позиции. Последняя надежда планеты герой-морпех, так удачно справившийся с алиенами в предыдущий раз. Правда есть еще секретная научная лаборатория, создавшая смертоносный для пришельцев вирус. Беда в том, что вирусу не удалось покинуть пределы лаборатории пришельцы вовремя подсуетились и вырезали всех ученых вместе с охраной. Следовательно, нашему герою предстоит захватить лабораторию, отбить вирус и спасти Землю. Чего может быть проще? Вы действительно так думаете? Вы ошибаетесь.

Гигантские уровни с разрешением 1024 на 768, застилающие все свободное пространство и валящие валом орды чужих, засады в каждой комнате. Бр-р. Даже самый усидчивый игрок брезгующий использовать коды, читы и трейнера обречен на буйное помешательство. Как вам перспектива в n-цатый раз увидеть надпись Game Over и честно заработать болезнь суставов правой руки? Отсюда совет: пользуйтесь облегчающими выполнение задачи кодами, не стесняйтесь. Иначе хронический недостаток патронов, отсутствие классного оружия и грядущий нервный срыв.

Рассмотренная игра чистый адд-он. С немного улучшенной графикой, куцым сюжетом и многократно увеличенной сложностью. Уровней всего пять, но они огромны. По идее, игра распространяется условно-бесплатно, но наш российский издатель, как и ожидалось, на это пойти не смог! Получайте отдельный диск за отдельные деньги!

Хотя играть интересно: непрерывные забеги на выживание, уровни залитые, забрызганные, замазанные кровью и прочим субпродуктом, ощущение себя в роли алиеноуборочного комбайна дорогого стоят. Оторваться, хотя бы на еду и сон, очень сложно. Кажется, вот сейчас убью еще тысячу пришельцев и пойду работать. Потом забываешь про свое решение и играешь до следующей тысячи. Как говорится: вечером сел краем глаза глянуть на неприметную игрушку и с удивлением обнаружил, что уже утро.
С нетерпением ждем Alien Shooter 2.

Игровой интерес 7
Графика 6
Звук 6
Рейтинг 6,3

Скриншоты:
Подходите поближе, будем делать братскую могилу. Будете играть честно  ваш удел два пистолета. Ни на что другое элементарно не хватит денег. Чувак, на тебя волна накатывается! Сейчас покурим и пойдем дальше.

8th Wonder of the World.

Разработчик: Funatics Software
Издатель: GMX Media
Дата выхода: уже
Официальный сайт: http://www.gmxmedia.net/8thwonder
Жанр: RTS
Похожие игры: Settlers
Multiplayer: LAN, Internet
Минимальные системные требования: Pentium3 500МГц, ОЗУ 256Мб, 32Мб 3D

Перед нами старые добрые Settlers 4, кажется, даже движок не поменялся. Правда, теперь игра больше похожа на приятную, изобилующую впечатлениями экскурсию по сгинувшим в пучине времен чудесам света. Ибо, смотрите скриншоты, посетить нам суждено их все в полном составе. И даже поучаствовать в восстановлении. Совсем как «Астерикс и Обеликс. Миссия Клеопатра». Лубочная сказочность и беззлобная веселость. Сражаться придется очень редко, игровой процесс, в основе своей строительство и развитие базы.

Итак, львиная доля времени отдана на откуп ежедневным рутинным вопросам: рубка леса, добыча глины, сбор мухоморов и бесконечное производство продуктов переработки всевозможного ископаемого, растущего, собираемого и даже бегающего полуфабриката.

Каждому жителю деревни, как ни странно нужен уютный домик, заботливая жена, хорошая работа, по возможности расположенная недалеко от места проживания, вкусная и богатая витаминами пища, крепкие напитки и ботинки, инструмент для работы и много чего еще. Мещане _ они мещане и есть. А мы обязаны, не смыкая глаз удовлетворять их мещанские потребности. Иначе, что-нибудь обязательно пойдет не так. Тамагочи сдохнет и игра не срастется.

Сражения занимают едва ли не последнее место в жители героического викинга. От призыва пока еще не бегают, но и попасть в Страну Вечной Охоты, иначе Вальгаллу, желающих не много. Тактики сражений никакой: толпа закованных в металлические доспехи и вооруженных длинными двуручными мечами норманнов с легкостью выносит все, что движется.

Графика, как я уже говорил, весьма посредственна и давно устарела. Хотя глаз радует незабываемая для того, кто хоть раз ее видел, фирменная сетлеровская «плюшевость». Вроде бы и ругать есть за что, и в то же время не очень хочется. Очередной «проходной» продукт, клон Settlers 4.

Игровой интерес 6
Графика 6
Звук 6
Рейтинг 6,0

Скриншоты:
Кто ж его посадит, деревня? Он же памятник! Сказочный быт во всей красе. Это по всей вероятности  маяк. Чем больше понастроим пирамидок, тем лучше.

Summer Games 2004.

Разработчик: Independent Arts Software
Издатель: Новый Диск
Дата выхода в России : уже
Официальный сайт: http://www.sommerspiele-game.de/
Жанр: Sport
Похожие игры: Salt Lake 2002, Sydney 2000
Multiplayer: hot-seat, split-screen
Минимальные системные требования: Pentium3 800МГц, ОЗУ 128Мб, 32Мб 3D

Закончились летние олимпийские игры 2004, отшумели допинговые скандалы, прошла горечь несправедливых поражений, все прошло. Осталась только она, компьютерная, в меру корявая, глупая и некрасивая. Но для верных PC-шников единственная в своем роде. Встречайте, Summer Games 2004.

Стоит сразу оговориться, для PS2 скоро увидит свет своя олимпийская игра Athens 2004, нескромно щеголяющая огромным набором доступных видов спорта, эксклюзивной лицензией СОК, красивостями, умностями, продуманностями и т.д. Слюнки текут и зарождаются крамольные мысли о смене лагеря. Спросите, почему нет подобного на PC? Отвечаю: олимпийская тема у разработчиков не популярна. Отсюда и вопиющая однобокость. Но полно. Перейдем непосредственно к игре.

Спортивных дисциплин, доступных для соревнований одиннадцать штук: бег (на 100 и 400 метров), бег с барьерами (на 110 и 400 метров), прыжки в высоту, скоростная стрельба из пистолета и плавание (свободным стилем на 50, 100 и 400 метров и баттерфляем на 100 и 200).

Игровые режимы следующие: Arcade, Tournament, Training, Split-Screen. В Tournament наш герой, последовательно участвует во всех одиннадцати видах соревнований: занимаем призовые места, собираем обильный урожай медалей и очков для своей страны. В Arcade сосредотачиваемся на одном виде спорта.

Управляем героем с помощью клавиатуры: четыре стрелки и одна функциональная клавиша. Например, при прыжках в высоту разбегаемся с помощью стрелок, прыгаем с помощью функциональной клавиши. И такP _ во всех видах спортивных дисциплин. В Германии игру именуют не иначе как «убийца клавиатуры». Чем чаще и быстрее жмешь, тем чаще выигрываешь. И наоборот. Вот такие «трактористы» получаются. Тренируем спинномозговые рефлексы и разминаем пальчики.

Визуально игра не представляет собой ничего выдающегося: красивость средней паршивости, практически все спортсмены на одно лицо, различия по пальцам можно пересчитать, зрители и болельщики откровенно страшны. Причем без видеокарты поддерживающей шейдеры, игра становится в два раза страшней. Единственный, более менее симпатичный вид спорта плаванье, да и то за счет хорошо проработанной воды. Но кого сейчас этим удивишь? Звуковая часть еще беднее, чем графическая. Спортсмены молчат, публика сдержанно подвывает, комментаторы изредка комментируют.

Игра, конечно, откровенный «не блеск», но она единственная олимпийская в своем роде. К тому же появилась реальная возможность вывести Россию в лидеры по «золоту», и никакие американцы и китайцы уже не страшны. Поэтому, если в вашей душе еще не улеглись августовские переживания, милости прошу. Выбирать особо не из чего: либо данный продукт, либо приобретение PS2.

Игровой интерес 7
Графика 6
Звук 5
Рейтинг 6,0

Скриншоты:
И пусть у всех толчковая левая! А у меня толчковая правая! Красиво плывут! Ну, я имею в виду те, в полосатых купальниках. Главное, чтоб не было фальстарта. Сейчас мы посмотрим, кто тут слабое звено.




10 последних статей в разделе Game/Online

12.07.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo. Часть вторая
28.06.2005 Новинки Electronic Entertainment Expo
08.06.2005 Русские зажигают
17.05.2005 Лучше экшена только экшен
04.04.2005 Холодная война: новый взгляд
21.03.2005 Весна пришла
09.03.2005 Пробуждение
01.03.2005 Ё-моё
16.02.2005 Предварительные итоги 2004 года. Часть вторая.
09.02.2005 Предварительные итоги 2004 года

Все статьи раздела Game/Online >>