Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наценка на воздух

Наценка на воздух

текст: Елена Попова
21.07.2005

С каждым годом курортная недвижимость занимает все больше места в прайсах челябинских риелтерских агентств и девелоперов. Кроме местных курортных зон предложение затрагивает и недвижимость на российском черноморском побережье и в целом ряде зарубежных стран. Однако риелтеры уверены, что именно местная курортная недвижимость наиболее привлекательный объект для капиталовложений, нежели черноморские курорты Кубани. Хотя бы потому, что наш рынок пока только начинает набирать обороты, и в плане перспектив здесь больше шансов заработать.

Две судьбы

А в Сочи активность московских инвесторов серьезно раскачала цены на недвижимость. Например, в прошлом году они выросли на 25-30% и по прогнозам увеличатся еще на 15% в этом году. Этот феномен уже назвали «московским бумом». Земля в Сочи подорожала за последние несколько лет в пять раз, а квартиры на курорте уже давно продаются почти по московским ценам.

Наценка на воздух

Некоторые эксперты рынка уверены, что благодаря уникальному климату Сочи и интенсивному развитию сервиса, пройдет неPтак много времени, и поток туристов со всего мира в этот регион возрастёт, а это значит, увеличится и число людей, желающих приобрести здесь недвижимость. Рынок курортной недвижимости уже сегодня считается одной из самых динамично развивающихся областей экономики Краснодарского края. Рост спроса на недвижимость обоснован огромным потенциалом городов-курортов, развитием курортной инфраструктуры и масштабными инвестиционными проектами, осуществление которых ведется на побережье и на стремительно развивающемся горнолыжном курорте «Красная поляна».

Цель политической и бизнес-элиты Краснодарского краяP превратить Сочи в круглогодичный курорт. Если эти амбиции воплотятся в жизнь, то покупать землю, дома и квартиры в этом курортном регионеP дело перспективное с точки зрения вложения средств. Однако процесс роста цен не бесконечен и кто может гарантировать, что за лихим пиаром не последует обвал рынка недвижимости? Ведь тот сервис, который сегодня предлагает Сочи, и тем более другие города побережья, пока не тянет на заграничный уровень.

Золотой песок в Евро

В связи с темой сервиса нельзя не упомянуть о рынке недвижимости в Болгарии, как одном из самых перспективных на сегодняшний день. Рынок курортной недвижимости здесь не просто активно развивается, эксперты предсказывают ему большое инвестиционное будущее.

То, что страна собирается вступить в 2007 году в Европейский Союз, добавляет ажиотажа на рынке болгарской курортной недвижимости. Понятно, что сюда придут европейские компании, и конкуренция станет гораздо серьезнее, а на скачке цен на недвижимость можно будет неплохо заработать. В Екатеринбурге уже функционирует агентство, специализирующееся на курортной недвижимости Болгарии. В Челябинске это направление пока не развито, до сегодняшнего дня это направление разрабатывала компания «Диал-недвижимость». По нашим сведениям, компания «Градъ» на данный момент также создает базу данных по Болгарии и может в скором времени выйти с этим предложением на местный рынок.

Наценка на воздух

Но не все риэлтеры смотрят оптимистично на рынок иностранной недвижимости с точки зрения перспектив для местных инвесторов. Надо помнить, что все жирные куски, что в Болгарии, Чехии, Венгрии уже прибрали к рукам московские компании, зарабатывающие на недвижимости. Те крохи, которые падают с барского стола, как правило, не могут стать инвестиционным направлением ни для частных лиц, ни тем более для крупных холдингов. Предложения, которые появляются в свободной продаже больше подходят как статья вложения «лишних» денег с перспективой отдыха в Болгарии.

Будет ли передел?

Но что нам берег болгарский или сочинский, когда в нашей области потенциально интересных с точки зрения инвестиций курортных зон хоть отбавляй. Увильды, Кисегач, Тургояк, Зюраткуль, Банное, перечислять можно еще долго. Ажиотаж вокруг южно-уральской земли и курортной недвижимости уже подогревают московские компании. Если ситуация начнет развиваться, допустим, по сочинской схеме, то в скором времени Челябинская область может стать одной из самых дорогих (в плане курортной недвижимости) областей России.

Вообще ситуация в сфере курортной недвижимости на сегодня сложилась интересная. Базы отдыха в прекрасных курортных местах большей частью принадлежат заводам и другим промышленным предприятиям, купить их хотели бы многие инвесторы, но не тут-то было. Несмотря на то, что в эти объекты соцкультбыта никто не собирается вкладывать деньги, продавать их тоже не желают. В то же время, какая-никакая база данных готовых к продаже баз отдыха в агентствах недвижимости уже есть. Процесс перехода собственности от одного владельца к другому идет медленно и постепенно, на переговоры уходят годы.

По-другому, более динамично начнет развиваться ситуация, когда на рынок все-таки решатся прийти игроки из столицы. То, что они захотят использовать тот или иной катализатор, для того, чтобы заполучить землю и базы отдыха, пионерские лагеря, расположенные в живописных уголках южного Урала, это даже не вопрос. А проблема в том, что практически вся земля в курортных зонах сегодня уже занята и выделять новые участки здесь противозаконно.

Наценка на воздух

Очень интересны с точки зрения инвестирования в недвижимость уральские горнолыжные курорты. Девелоперы поселка бунгало на Банном, собственно на этом и построили свой бизнес. Продажа квартир здесь идет неплохо, однако, как говорят риэлтеры, многих потенциальных покупателей-челябинцев отпугивают расстояния: как ни крути, а дорога 500 кмP это долгий путь, а зимой он усугубляется погодой. Второй отрицательный момент в том, что сервис на горнолыжных курортах заточен под зиму, летом же жизнь на курортах замирает. И если в Сочи поставили целью сделать курорт круглогодичным (и это реально за счет горнолыжного курорта «Красная поляна»), то что нам мешает пойти по такому же пути? То, что решение этой проблемы добавит инвестиционной привлекательности Челябинской области, не вызывает сомнений.

Подводные камни

Самый раскрученный бренд на рынке курортной недвижимости в Челябинской областиP Увильды. В сознание челябинцев и свердловчан уже давно внедрился миф о том, что недвижимость на берегу УвильдовP это особый статус, пропуск в мир избранных, что в принципе соответствует реальности. Однако в погоне за квадратными метрами на берегу памятника природы не надо забывать о подводных камнях, на которые легко налететь и разбить свою мечту вдребезги.

При покупке коттеджа необходимо досконально изучить документы, бывает так, что земля оформлена только на стадии постановления и нет собственности ни на коттедж, ни на землю. Поэтому не стоит предпринимать никаких шагов без юридической экспертизы. Тем более это актуально для недвижимости на берегах Увильдов, потому что там недавно сменился глава администрации, и новый глава отменил все постановления касающиеся отведения земли под строительство коттеджей. А ведь многие из домов уже построены Не исключено, что владельцы попробуют избавиться от своей «противоправной» недвижимости, а кто-то может приобрести эту головную боль.

Наценка на воздух

Еще один камень не связан с административным ресурсом: не секрет, что некоторые участки берега озера подтопляются, если на этой территории есть дома, то они постепенно приходят в негодность. Такая подмоченная недвижимость продается либо зимой, либо летом, так, «чтоб никто и не подумал». Подстраховаться очень простоP не поленитесь, и обследуйте подвалы, фундамент, участок. Если знаний и жизненного опыта не хватает, то пригласите эксперта, им может быть и сотрудник агентства недвижимости и человек с образованием (подойдет и пэтэушное) строителя. Вот по этой причине риэлторы советуют покупать дом по весне, тогда все его изъяны будут как на ладони.

Следующая опасность состоит в том, что у многих загородных домов постепенно наступает физический износ. В этом случае цена недвижимости может очень серьезно упасть, и владельцы идут на некоторые уловки, чтобы избавиться от нее. Например, делают косметический ремонт, и выставляют дом на продажу. В этом случае понадобиться эксперт более высокого класса, чтобы определить истинную степень износа здания и назначить реальную цену.

Все вышеперечисленное только часть проблем, с которыми может столкнуться покупатель. Поэтому и разброс цен на рынке очень большой от 500 тыс. руб. до $ 1-2 и даже $3 млн.

Полный вариант статьи Pчитайте в журнале "Покупай лучшее" 6(46)2005



10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>