Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Сосьете Женераль» продает французский шарм

«Сосьете Женераль» продает французский шарм

текст: Евгения Десяткина
07.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Главным итогом встречи можно считать озвученное намерение банка прийти в Челябинскую область и уже в первом квартале будущего года открыть у нас сначала представительство, а потом на его основе и полноценный филиал.

Справка

Банк «Сосьете Женераль»P один из крупнейших мировых банков, особенно в обслуживании импортных операций. «Сосьете Женераль Восток»P его дочерняя структура, которая с 2004 года развивает в России бизнес универсального банка. Она еще до открытия филиала в Челябинске готова была начать выдавать кредиты для предприятий области на сумму до 50 миллионов долларов. Средства головного банка также могут быть задействованы в процессе кредитования, если речь пойдет о более крупных суммах. В отличие от российских банков «Сосьете Женераль Восток» сможет кредитовать наши предприятия по ставке ниже 17 процентов годовых.

Мишель БрикуМишель Брику (на фото) имеет диплом управляющего в банковской сфере, знает семь языков, включая русский. Работает в системе «Сосьете Женераль» с 1961 года.

Взявший первым слово вице-президент ЮУТПП Борис Токарев сообщил французской делегации, что в преддверии вхождения России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Южном Урале начинаются слияния банков, в регион приходят зарубежные банковские организации. Для наших предприятий это принципиально важно, поскольку отсутствие длинных дешевых кредитов не позволяет экономике в целом развиваться, не дает провести техперевооружение как крупных, так и малых предприятий. Председатель правления и генеральный директор французского банка в ответном слове не преминул заметить, что «Сосьете Женераль Восток» как раз и видит своей задачей помощь в решении обозначенных проблем. Филиалы банка должны появиться во всех городах-миллионниках России. Они уже работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде. В Москве действует 17 отделений банка, в ПетербургеP три. По словам французского банкира, в любом случае кредиты «Сосьете Женераль Восток» как дочерней структуры одного из крупнейших мировых банков будут дешевле российских. Срок предоставления кредитов составит в среднем пять лет.

Разумеется, для получения таких кредитов предприятиям придется выполнить ряд условий. Прежде всего по так называемой финансовой прозрачности. По словам руководителя «Сосьете Женераль Восток», в Челябинске представительство банка должно появиться уже в первом квартале будущего года. А на его базе начнет работу филиал.

По окончании встречи корреспондент «ВЧ» взял эксклюзивное интервью у Мишеля БРИКУ.

Господин Брику, какое представление у вас сложилось о Челябинске и области?

Начнем с того, что это мой первый визит к вам. Скажу сразу: город произвел очень приятное впечатление. А представление о вашем регионе в целом у нас изначально было самое хорошееP это большой регион со значительным промышленным потенциалом, отраслями, связанными с освоением природных ресурсов.

Вы занимаетесь в России главным образом кредитованием юридических лиц?

В последние полтора года наш банк стал универсальным, мы оказываем самый широкий перечень услуг. У нас работает департамент по факторингу, созданы центры ипотечного кредитования, работы с малым бизнесом.

Что такое в вашем представлении «малый бизнес»? В России и Европе в это понятие вкладывают разный смысл.

Первое и главное отличиеP речь идет о микропредприятиях с оборотом не более полутора миллионов долларов в год. Эти цифры очень близки к объему операций с физическими лицами. Работа с ними строится с применением такого метода кредитного анализа, как скоринг.

Традиционный вопрос: чем ваш банк будет отличаться от других кредитных учреждений, что особенного в ваших предложениях для клиентов?

Возможно, я выражусь очень образно. Но мы продаем не столько банковские услуги, сколько... французский шарм. Это означает глубоко индивидуальный подход к каждому клиенту.

Ваш банк будет использовать информацию, которой располагает недавно созданное в России Кредитное бюро?

Со временем да, конечно. Это знание поможет управлять кредитными рисками. Но пока этот процесс формирования и передачи данных у вас в самом начале. Желаю Кредитному бюро всяческих успехов.

Как вы считаете, средства массовой информации способны помочь активизации инвестиционного процесса?

С одной стороны, инвестированиеP дело профессионалов. Но с другой пресса наверняка может сыграть положительную роль в его активизации, рассказывая об особенностях и потенциале регионов, а самое главноеP о состоявшихся успешных проектах.

Комментарий

Алексей ЛОБАНОВ, директор по инвестициям ПКО «ЧелСИ», координатор проекта «Деловой центр «Челябинск-СИТИ»:

Мы рады приходу банка «Сосьете Женераль Восток» в Челябинск. Это действительно очень солидное и уважаемое финансовое учреждение. По величине активов банк входит в число самых крупных кредитных институтов, ведущих свою деятельность на территории России.

Но надо сказать, что мы не удивлены таким поворотом событий. Южный Урал переживает экономический подъем, связанный с тем, что крупные столичные фирмы и иностранные представительства начали освоение перспективных регионов. А Челябинская область, без сомнения, занимает лидирующее место по добыче и обработке полезных ископаемых. Логично, что появление новых игроков на челябинском рынке обусловило появление банка, способного обслуживать развивающийся рынок, а главноеP соответствовать новым требованиям.

С одной стороны, как бизнесмен я приветствую появление банка «Сосьете Женераль Восток» в Челябинске, так как это значительно повлияет на рынок и задаст новые стандарты работы в банковском секторе.

С другой стороны, как житель родного города я рад появлению нового партнера. Ведь множество инвестиционных программ, таких как строительство метрополитена, развитие дорожной инфраструктуры, обеспечение челябинцев жильем, требуют «длинных денег», дефицит которых испытывает город.

С нетерпением ждем момента, когда филиал банка «Сосьете Женераль Восток» откроет свои двери в Челябинске.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>