Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Экспо по экспоненте

Экспо по экспоненте

текст: Антон Целогородцев
09.12.2005

Вопрос о профессиональных выставочных комплексах назрел в Челябинске очень давно. Действительно, миллионный город, промышленный центр без единого специализированного выставочного комплексаP это практически нонсенс. При этом одних только строительных выставок проходит около 60 в год. Очевидно, что любая выставка многое теряет, если проводится в непредназначенных для выставочной деятельности помещениях.

Вообще в городе действуют лишь два выставочных оператора. Это ВЦ «Восточные ворота» (ул. Энтузиастов, 2), проводящий свои выставки в учебно-спортивном комплексе УралГАФК, известном более как «Манеж» (ул. Энгельса, 22). И ООО «Выставочный центр «ЮжуралЭкспо» (ул. Коммуны, 87), выставки которого проходили то на малой ледовой арене ДС «Юность», то в самом ЦДС, то во Дворце пионеров имени Н.К.PКрупской.

Игорь Лашманов, заместитель министра экономического развития Челябинской областиИгорь Лашманов, заместитель министра экономического развития Челябинской области:

В течение года в городе проходят от 40 до 50 выставок разной направленности. При этом существующие площадкиP ДС «Юность» и легкоатлетический манежP не приспособлены к такого рода мероприятиям. Выставочные операторы оказываются вынуждены, к примеру, ограничивать количество участников, поскольку этих площадей просто недостаточно для размещения всех желающих. Поэтому назрела реальная необходимость в специализированном помещении, которое способно предоставлять полный спектр выставочных услуг. Проект на улице Артиллерийской будет готов в этом году. Он даст возможность предприятиям области более полно представлять себя на выставках и позволит привлечь участников рынка из других регионов. Кроме того, это первый шаг на пути к тому, чтобы Челябинск стал главным выставочным центром между Европой и Азией, чему также способствует наше географическое положение. К сожалению, других проектов подобного уровня в Челябинске пока не существует.
Ранее существовали проекты строительства выставочных комплексов по ул. Братьев Кашириных, во второй очереди строительства «Мегаполиса» (существовавшего тогда под рабочим названием «Империя игр-2»), однако единственным выжившим и реализованным является пока выставочный центр «ЮжуралЭкспо» на ул. Артиллерийской, 132 (реконструированный цех бывшего завода «Строммашина»).

На момент написания статьи в «ЮжуралЭкспо» заявили, что до открытия комплекса остался как минимум месяц. Известно лишь, что это будет единственный специализированный выставочный комплекс на Южном Урале с общей площадью свыше 3P000Pкв.м. Обещано полное соответствие международным выставочным стандартам: подведенное к стендам электричество, водопровод, телефонная связь, подключение к Интернету, точки WiFi-доступа в Сеть. Добавим сюда же свободную планировку выставочного пространства и получим помещение, подходящее для демонстрации крупногабаритных экспонатов и конструирования стендов любого размера по спецзаказу.

Конечно, говорить о соответствии нового экспо-центра мировым стандартам можно будет лишь после его открытия, а то и после десятка прошедших в нем разнопрофильных выставок. Ведь, кроме вышеперечисленных характеристик, комплекс такого уровня подразумевает какую-то инфраструктуру (парковки, подъездные пути, конференц-залы с современной оргтехникой). В этой связи напомним, впрочем, что скоро (возможно, в первой половине 2006 P года) неподалеку от нового ВЦ, на территории того же завода «Строммашина», планируется открытие нового торгово-развлекательного комплекса «Сити-Парк». Рискнем предположить, что на самом деле открытие ВЦ также отложится до начала следующего годаP по прошествии месяца начнутся рождественские каникулы, а январь вообще не выставочный месяц.

Будет у появления нового комплекса и другое следствие: если выставки «ЮжуралЭкспо» будут перенесены в него в полном объеме, «Юности» придется заняться изысканием нового источника финансирования, возможно, повысить содержание в своей программе концертов и, конечно, собственно спортивных мероприятий. Если же туда «перетекут» и выставки от «Восточных ворот», та же проблема встанет и перед «Манежем». Такое развитие событий тем более вероятно, что рядом с вывеской «ЮжуралЭкспо» на новом комплексе размещена и вывеска «Восточных ворот» (впрочем, с УралГАФК у ВВ подписан договор о проведении выставочных мероприятий в 2006 году). В администрации области к этому готовы и сами заявляют о том, что спортивные сооружения должны использоваться прежде всего по назначению.

В общем, первый шаг в верном направлении сделан. Однако говорить о заполнении рынка и удовлетворении нужд области пока очень рано. Один в поле не воин. С другой стороны, эксперты (www.proexpo.ru) прогнозируют бурное развитие соответствующего сегмента рынка в целом по России в течение ближайших пяти-семи лет. Вплоть до его перенасыщения выставочными площадками. Сегодня на фоне острой нехватки площадей об этом трудно помыслить, однако изменится сама иерархическая структура выставочных комплексов. Часть из них станет стартовыми площадками для рискованных проектов-пионеров, часть отойдет под модные выставки, часть выберут для своих нужд выставки технологические. Как следствие, изменятся и направления деятельности маркетинговых отделов выставочных центров: если сегодня все усилия направлены на формирование выставочного плана, завтра им придется заняться формированием имиджа и бренда для своих площадок.

Полный вариант статьи читайте в журнале «Покупай лучшее» P10P(50)P2005




10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>