Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Предприниматели попадут в инкубатор

Предприниматели попадут в инкубатор

текст: Александр Королев
12.05.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вклад малого бизнеса в бюджет области с каждым годом становится все серьезнее. Если в 2000Pгоду объем налоговых поступлений от таких предприятий составлял всего 3,3Pпроцента, то в прошломP уже около 9Pпроцентов.

Компаний регистрируется все больше, однако в первые три года деятельности выживает лишь пятая часть. Еще одной формой поддержки малого бизнеса, причем именно в этот непростой начальный период, должен стать бизнес-инкубатор, который начнет работать в Челябинске уже в конце этого года.

Рай для инициативных

При подготовке конкурса проведен опрос руководителей 760 вновь создаваемых малых предприятий. Организаторы хотели составить перечень самых востребованных услуг. Ими оказались: помощь в обеспечении кредитами, аренда помещений на льготных условиях, консультации в сфере бухгалтерского и налогового учета, бизнес-планировании, маркетинге, юриспруденции и помощь в подборе кадров. Южноуральский бизнес-инкубатор должен решить большинство этих проблем. Во-первых, 29Pкомпаниям предоставят офисные помещения общей площадью 826Pквадратных метров в здании на Троицком тракте. Причем по льготной ставке: в первый годP 40, во второйP 60, в третийP 100 процентов арендной платы, установленной в области для нежилых помещений, находящихся в государственной собственности. В нынешних ценах это 98, 144 и 244 рубля за метр квадратный соответственно. Для сравнения рыночная стоимость аренды одного «квадрата» в этом районе города составляет 450500 рублей.

Но инкубаторским сдадут не «голые» помещения. Они будут отремонтированы, оснащены мебелью и оргтехникой: шкафами для документов и одежды, столами, креслами, тумбами, компьютерами с высокоскоростным доступом в Интернет, принтерами и телефонами. Кроме того, оборудуются общий конференц-зал и переговорная комната, также с необходимым оборудованием и мебелью. В коллективное пользование выделяются также цветные и широкоформатные принтеры, копировальные и переплетные аппараты, ламинаторы.

Предприниматели возьмут на себя затраты по оплате Интернета, телефона, может быть, электричества,P говорит начальник управления развития рыночной инфраструктуры министерства экономики и развития области Ирина Соболева.P То есть непосредственно за то, что можно привязать к их офису.

Но и это еще не все. Для нужд предприятий в бизнес-инкубаторе будет работать целый штат в 12 человек: директор, системный администратор, уборщицы, секретарь, бухгалтеры, специалисты по маркетингу, юрисконсульт, патентовед. Причем консультации первые два года бесплатные, лишь на третий придется раскошелиться на половину их стоимости.

Этими услугами, а также конференц-залом и переговорной комнатой смогут воспользоваться и другие предприятия, не вошедшие в число 29 счастливчиков. Последние, кстати, будут определяться на открытом конкурсе. Чтобы принять в нем участие, нужно соответствовать жестким критериям. Предприятие должно быть зарегистрировано на территории Челябинской области, не иметь долгов по налоговым и иным обязательным платежам, заниматься инновационной деятельностью менее года по следующим направлениям: сельское хозяйство, обрабатывающее производство (кроме выпуска подакцизных товаров), генерирование и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, производство программного обеспечения и информационных технологий.

Один из критериев конкурсаP отраслевая специализация, при этом приоритет отдавался, конечно, инновационной деятельности,P отмечает Ирина Соболева.P Можно открыть торговый комплекс, но он не столь необходим РФ и субъектам. Или производственную площадку, где будут не только офисные помещения. Мы сделали ставку на инновации. С одной стороны, эта сфера с достаточно большими рисками, но зато они могут принести хороший результат, дать наибольшую отдачу от бизнес-инкубаторов. Тем более, что наша областьP единственный регион, где принята программа поддержки инноваций. Например, мы ежегодно проводим конкурс таких проектов с выделением грантов, у нас уже есть наработанная база данных предприятий.

Три года по три смены

После победы в конкурсе каждое предприятие может попасть в инкубаторный рай на три года. По окончании этого этапа оно обязано освободить место другому. Правда, может рассчитывать на дальнейшее льготное сотрудничество, но уже как нерезидент.

В этом году планируется отремонтировать здание, оснастить его мебелью и техникой, зарегистрировать, подобрать штат и провести отбор участников программы.

Инкубатор будет действовать до 2016 года. За это время через него пройдет три смены предпринимателей. Если в следующем году проект обойдется областному бюджету примерно в 500 тысяч рублей, то в 2008-м будет прибыль, пусть и небольшая (180 тысяч). А еще через восемь лет она достигнет уже примерно 4,3 миллиона рублей. Будет реализовано более 100 перспективных инновационных проектов, создано свыше 850 рабочих мест. Если бизнес-план станет развиваться по худшему из сценариев, область обязана поддерживать проект все 10 летP таковы условия конкурса. Чтобы этого не случилось, за развитием бизнес-инкубатора будет наблюдать общественный координационный совет, в состав которого войдут первый вице-губернатор В. Дятлов, министр экономики Ю. Клепов, представители областной налоговой инспекции, ФАС, службы занятости, ГУВД, Роспотребнадзора и общественных объединений ПРОМАСС, «Опора России», Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

В планахP склады и сеть

На конкурс бизнес-инкубаторов было подано 25 заявок от различных регионов России. Он проводился уже второй раз, некоторые области участвовали в нем повторно, чтобы получить деньги на развитие уже существующих бизнес-инкубаторов. Победители получат около 200 миллионов рублей. В 2006 году Москва выделит Южному Уралу 22,6 миллиона рублей.

Этот проект можно назвать пилотным. Областные власти планируют на его опыте создать сеть бизнес-инкубаторов и в следующем году выйти с ними на федеральный конкурс.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>