Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Выбирай» остается один

«Выбирай» остается один


29.03.2007

На журнальном рынке Новосибирска естественным образом разрешилось уникальное даже в масштабах страны противостояние между двумя СМИ. Интрига, которая разворачивалась в столице Сибири на протяжении 11 месяцев, достойна того, чтобы войти в современные учебники практического маркетинга.

«Выбирай, покупай и отдыхай!»Когда в апреле 2006 г. ИГ Paramon вывела на рынок Новосибирска свой сетевой проект журнал «Выбирай» (так во всех городах страны давно уже называют журнал «Выбирай соблазны большого города»), сложилась неоднозначная ситуация. Дело в том, что в Новосибирске уже был журнал, который жители города с 2002 г. привыкли называть «Выбираем» проект ИД «Бизнес-пресса» «Выбирай, покупай и отдыхай!». ИГ Paramon предстояло совершить переворот в сознании новосибирцев сделать так, чтобы, услышав «журнал Выбирай», они представляли не то, что представляли на протяжении пяти лет, а исключительно журнал «Выбирай соблазны большого города». Четкое позиционирование проекта ИГ Paramon, его активное участие в жизни города, отточенная система дистрибуции, яркие промо-акции, а также внедрение в информационное поле дискуссионной парадигмы «настоящий ненастоящий «Выбирай»», в рамках которой было вынуждено позиционироваться конкурирующее издание, сделали свое дело журнал стал своим в Новосибирске. А в марте 2007 г. ИД «Бизнес-пресса» выпустил последний номер рекламного каталога «Выбирай покупай и отдыхай!», без лишнего шума закрыв проект. Сам того не подозревая, региональный издатель избавил себя от неизбежных юридических претензий со стороны ИГ Paramon. Дело в том, что с недавних пор ИГ Paramon является не только обладателем прав на товарный знак «Выбирай соблазны большого города»: 8 февраля 2007 г. Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам приняла решение признать за ИГ Paramon право на обозначение «Выбирай» в качестве товарного знака, а 21 марта это решение вступило в силу. ИГ Paramon даже успела подготовить текст претензии к ИД «Бизнес-пресса», суть которой сводилась к следующему: запретить использование во внешних коммуникациях словосочетания «журнал Выбирай» по отношению к своему продукту, а также изменить дизайн шапки журнала, где визуальный акцент был сделан на слове «Выбирай». Предлагалось либо писать все 3 слова ( выбирай, покупай, отдыхай) одним кеглем, либо сделать акцент на любом другом слове. И вдруг неожиданно выяснилось, что повод для претензий отпал сам собой.

Вся эта история лишний раз продемонстрировала преимущество сильных федеральных брендов над точечными игроками локальных рынков, а также насущную необходимость для местных издателей изо всех сил избегать даже отдаленного сходства в названиях с сетевыми и московскими журналами. Между тем, реализуя свои издательские амбиции, многие из них до сих пор поступают с точностью до наоборот.





10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>