Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Разновидности бизнес-планов

Разновидности бизнес-планов


01.09.2005

Прежде, чем говорить о видах бизнес-плана, необходимо уточнить: разрабатывая план, предприниматель может ставить перед собой разные цели, от которых и зависит вид и структура данного документа.

Значение бизнес плана переоценить трудно: только убедив себя и стороннее лицо, от которого зависит развитие задуманного проекта, предприниматель может осуществить свою идею. Этим «сторонним лицом» могут быть инвестор, банк, государственные органы, менеджеры высшего звена или партнеры предприятия и т.д.

На практике бизнес-план существует в следующих разновидностях:

1) Полный план, отображающий все аспекты будущего проекта, начиная от вида товара или услуг и заканчивая глубоким анализом рынка. Такой документ может состоять из 30-300 страниц, на которых обоснованы все причины прибыльности инвестиционного проекта или предприятия. Полный план, как правило, разрабатывается еще перед открытием бизнеса и необходим не только для того, чтобы убедить инвесторов и других лиц, но и для самого предпринимателя, которому требуется разработать четкую стратегию развития бизнеса и убедиться в том, что она будет выигрышной.

2) Концепт, содержащий в себе краткий расчет показателей бизнес плана. Как правило, это небольшой по объему документ, где приведены ключевые аспекты будущего проекта. Такой план разрабатывается исключительно для предоставления инвестору или партнеру, чтобы в течение нескольких минут можно было выяснить, насколько интересен для него проект. Концепт обычно основывается на полном плане.

3) Бизнес-план компании. Как правило, он отображает стратегии, пути и перспективы развития уже существующего предприятия на определенный период. Над ним работают ответственные лица, которые затем и предоставляют план совету директоров.

4) Бизнес-план отделения или филиала компании. В случае, если менеджер или совладелец компании решил открыть филиал или дополнительное отделение существующего предприятия, он разрабатывает план и представляет его на собрании руководителей и владельцев компании. Документ должен содержать в себе все обоснования прибыльности будущего филиала, а также все другие аспекты, присущие полному бизнес-плану.

5) Бизнес-план для предоставления кредита или гранта. Разрабатывается в случае, если предприятие нуждается в финансовой помощи от банка или какой-либо государственной структуре.

Бизнес-план могут разрабатывать как сами предприниматели или сотрудники компаний, так и сторонние специалисты. Как правило, услуги по разработке бизнес плана стоят немалых денег, но затраты оправдывают себя.





10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>