Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вуду для свиньи в апельсинах

Вуду для свиньи в апельсинах

текст: Андрей Кук
01.09.2006

Свинина в апельсиновом соусе

Свинина 600 г
Овощной бульон 200 г
Шампиньоны 300 г
Лук репчатый 2 шт.
Апельсин 4 шт.
Молотый имбирь 1/2 чайной ложки
Соевый соус 2 столовых ложки
Сливочное масло 1 столовая ложка
Топленое сливочное масло 1 столовая ложка
Мед P1 чайная ложка
Соль, перец P
Ингредиенты указаны из расчета на четыре порции.
Разводить домашних животных на мясо придумали, конечно, самые трусливые и ленивые кроманьонцы. Те, кого беготня за бегемотами обламывала не меньше, чем дурацкие выходы один на один с носорогом. Куда как лучше иметь в собственном загоне собственную свинку, а потом в безопасности, тишине и покое прирезать ее на холодец.

Нам, впрочем, это только на руку. Мы бы тому, кто предложил не охотиться на ужин, а выращивать его, только поаплодировали. Не из трусости, нет. Но нельзя же восемь часов сидеть в офисе, а все оставшееся время скакать по горам с луком и копьем. В этом плане супермаркеты куда предпочтительнее. В них, кстати, продается все, что нам понадобится для блюда этого уикенда. И напомним, что готовить нам помогает Алексей Токарев, корпоративный шеф-повар ЦГ «Европа».

Итак, свинина с апельсиновым соусом

Сегодня нам захотелось мяса. Алексей пошел нам навстречу, но не без подвоха: свинья в апельсинахP существо вообще-то почти мифологическое. Но съесть ее надо хотя бы из тех соображений, что готовить мы учимся, чтобы этой свиньей в апельсинах не быть.

Сначала займемся апельсинамиP начинать всегда приятно с самого интересного, тем более, что не справитесь с апельсинамиP жрать сегодня не будете. Берем два апельсина, тщательно очищаем их от кожуры и разделяем на дольки. Надо убрать и выкинуть все перепонки и прочий мусор. Дольки убираем в сторону, а их двух оставшихся цитрусовых выжимаем сок. Как вы будете это делатьP неважно. ХотитеP на соковыжималке, хотитеP протирайте через сито. Если сок выжали успешно, поздравьте себяP это было на сегодня самое сложное. Убираем его тоже в сторону.

Заметки на поляхP

ИмбирьP классная штука. В кулинарии используется в основном в качестве приправы, потому что придает блюду приятную остроту. Кроме того, бывает имбирный чай, имбирное пиво, имбирный эль, имбирные сладости, имбирный ликер, зеленое имбирное вино и имбирь, маринованный в хересе. От всего этого текут слюнки, но не потому, что вкусно (тут не угадаешь), а потому что имбирь способствует слюноотделению.

Кроме того, медики утверждают, что имбирь помогает при тошноте, вызванной морской болезнью. Так что если вас укачало в машине, вы знаете теперь, что делать. В странах, где производят имбирные напитки, их традиционно рекомендуют при легких расстройствах желудка (даже пиво), солнечных ударах и воспалениях. Единственно противопоказание имбирюP камни, потому что он усиливает выделения желчи из желчного пузыря. Но в наше блюдо мы добавили всего щепоточку, поэтому не пугайтесь.
Теперь включаем плиту, берем сковородку, разогреваем в ней сливочное масло. Можно, правда, поэкспериментировать и использовать так называемое комбинированное масло, смешав поровну сливочное и растительное. Мелко рубим лук и тушим его в масле, пока не станет прозрачным. Шампиньоны режем кубиками или тонкими ломтиками, бросаем к луку и слегка поджариваемP минуты две-три. Потом вливаем туда же апельсиновый сок и овощной бульон и тушим минут 10. Овощной бульон можно приготовить, накидав в чуть подсоленную воду морковь, сельдерей, лук-порей и репчатый лук и проварив все это в течении часа. Такой бульон называется белым.

Пока сковородка бурлит, нарезаем свинину небольшими одинаковыми ломтями, подсушиваем и слегка отбиваем их. По секрету, если молотка нет, подойдет пустая и вымытая пивная бутылка. На другой сковороде разогреваем топленое масло и жарим мясо с каждой стороны по три минутыP минуту на сильном огне, оставшееся времяP на среднем. На будущее: любое мясо жарят одинаковоP сначала пару минут при высокой температуре, чтобы все поры закупорились и не вытекал сок, а потом уже доводят до кондиции. Теперь снимаем мясо с огня, солим, перчим по вкусу и ставим сковороду в теплое место.

Мясо вообще лучше солить не до готовки, а после. Посолите доP мясо даст больше сока и, как бы вкусно это ни звучало, в итоге окажется суше, чем хотелось бы. Поэтому, например, в США стейки принято подавать несолеными, но с крупными кристаллами соли. В нашем рецепте, кстати, с солью вообще надо осторожнее. Дальше нам понадобится соевый соус, а он обычно очень соленый сам по себе, имейте в виду.

Заметки на полях

Апельсиновый соус на все случаи жизниP

Взбиваем (венчиком или вилкой) 4 сырых яичных желтка до однородной, светло-желтой массы, добавляем ложку лимонного сока, солим и перчим по вкусу. Тонкой струйкой вливаем растопленное сливочное масло (граммов сто, не больше) и взбиваем еще пару минут. Добавляем апельсиновый сок (меньше половины стакана) и цедру с того же лимона. Перемешиваем и подаем с любым мясом. Единственное условие. Надо быть ОЧЕНЬ уверенным в яйцах.
Далее добавляем к луку и грибам мед, имбирь, соевый соус и оставшиеся у нас дольки апельсинов (оставшиесяP в смысле, сколько не успели слопать). Аккуратно размешиваем и тушим примерно две минуты. Можно подмешать чуть сметаны, но необязательно.

Все, выкладываем свинину на тарелки, заливаем соусом и подаем к столу. На гарнир пойдет все, что угодноP рис, жареный картофель, лапша или овощи на ваш вкус.

Секундомер

И снова мы сочинили стихотворное произведение, размеренное чтение которого поможет избежать таких неприятностей, как сожженная сковородка и задымленная, как в войну, кухня. На этот раз оно необходимо, чтобы не сжечь грибы и лук. Чтобы не сжечь мясоP читать три раза, не больше.

Возьми апельсины и сок их дави упоенно и нежно.
Не пей его только! Стоять! Мля, чо смотришь-то? Новый дави!
Теперь надо лук и грибы в сковородке пожарить и сок туда вылить,
Туши это десять минут, пока слюнки глотаешь.

Пивную бутылку откупорить надо и пиво все выпить на скорость.
Вот этой бутылкой ты мясо и должен отбить, потому что
Не может быть в доме такого лентяя простой колотушки.
Жарь мясо на масле, пока не почувствуешь запах вкуснейший.

Потом не пугайся, поступки твои только с виду ужасными будут.
Возьми ложку меду и прямо в грибы ее вылей.
Туда же брось те апельсины, что в доме остались, имбирь
И соевый соус. Туши на огне две минуты.

Все, блюдо готово. НазваньеP свинья в апельсинах!
Свиньей в апельсинах корми хоть незваного гостя, хоть друга.
Чтоб злейший твой враг бы соврал, если сплетню распустит,
Что в кулинарии ты разбираешься хуже свиньи в апельсинах.




10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>