Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Готовим плавленый сырок «Дружба»

Готовим плавленый сырок «Дружба»

текст: Андрей Кук
22.09.2006

«Сыыыыыыыыыыр!!!»P кричала толстая крыса в любимом многими американском мультсериале. «Чииииииз!!!»P радостно тянут любители получаться на фотографиях с идиотской улыбкой. «Как же меня все это достало»P думал Заратустра, который, по легенде, 20 лет питался одним сыром.

Сырное фондю

Сыр грюйер (тильзиер, эдам) 450 г
Сыр эмменталь (гауда, костромской) 250 г
Сухое белое вино 400 г
Лимонный сок 1 ч. л.
Крахмал 4 ч. л. (без горки)
Черный молотый перец P
Мускатный орех P
Чеснок P

Ингредиенты указаны из расчета на 4 голодных человек
Крыса и философ наверняка нашли бы, что сказать и по поводу сегодняшнего блюда. Потому что готовить мы будем фондю.

Впрочем, чтобы не рассказывать вам то, что вы и без меня знаете (потому что фондю наверняка опробовали уже многие, благо проще него трудно что-либо придумать), мы с корпоративным шеф-поваром ЦГ «Европа» Алексеем Токаревым слегка усложнили рецепт. Вам понравится.

Итак, сырное фондю с блинчиками

Фондю придумали швейцарские крестьяне, которые не могли выбраться из заваленного снегом дома где-то в Альпах, а из еды у них был только сыр и черствый хлеб. Поэтому в идеале фондю нужно готовить в глиняном горшочке, но сойдет и обычная глубокая кастрюлька с толстым дном.

Возьмите крупную терку и натрите сразу весь сыр. Половиной чесночного зубчика натрите стенки кастрюли, положите туда сыр и перемешайте. Долейте вино, добавьте лимонный сок и крахмал и ставьте на средний огонь. Помните, что фондю нельзя оставлять без присмотраP постоянно помешивайте его (лучше деревянной лопаточкой), пока сыр не растает (повара говорят «распустится»). Обычно советуют помешивать «восьмерками», чтобы «разбить» сырные волокна и фондю не вышло тягучим. Кстати, не пренебрегайте лимонным соком и крахмалом, и если дома их не оказалось, лучше сходить и купить. Лимон делает сыр ароматнее и заставляет быстрее плавиться, а благодаря крахмалу фондю будет гуще.

В принципе, на этом можно и остановиться, но стоит добавить черный перец и мускатный орех. Гурманы капают чуть вишневой настойки, но у нас ее нет, поэтому дадим фондю еще пару минут побулькать и можно тащить на стол.

Блинчики «Вейшам»

Молоко 250 г
Сливочное масло 15 г
Мука 125 г
Белок 2 шт.
Желток 1 шт.
Соль PPPPP 1/2 ст. л
Сахар 1 ст. л.
Сухие дрожжи P

Ингредиенты указаны из расчета на 20 штук
Тут самое «узкое» место нашей авантюры, потому что фондю необходимо постоянно подогревать. Обычно под него ставят горелку или маленькую свечу, но для этого нужно держать в доме специальную фондюшницу. Если ни ее, ни грелки у вас не оказалось, можно выйти из положения с помощью водяной бани. Вскипятите воду в более широкой и глубокой кастрюле и поставьте в нее емкость с фондю. В любом случае, такое фондю придется есть быстрее.

Традиционно фондю едят с хлебомP накалывают куски на вилку, обмакивают в сыр, дают застыть и отправляют в рот. Но эксперименты здесь только приветствуютсяP обмакивайте в сыр кусочки ветчины или помидоров, да хоть креветки! И будет вам счастье.

Заметки на полях

«Слуги внесли четыре серебряные кастрюли с горелками для фондю, белое вино, мелко нарезанный швейцарский сыр, золотые спицы, чеснок и оливковое масло

Сталин серьезно посмотрел во влажные, глубоко

посаженные глаза Хрущева. Они чокнулись и выпили. Слуги, между тем, проворно готовили фондюP топили сыр в кипящем вине, быстро размешивая его специальными ложками

Вмиг перед Сталиным и Хрущевым были поставлены кастрюли с кипящим оливковым маслом и нехотя булькающим расплавленным сыром, тарелки со специями и с мелко нарезанной человечиной.

Хрущев воткнул спицу в кровавый кусок, быстро обжарил его в масле, затем посыпал свежемолотым перцем, обмакнул в сыр, отправил в рот и сразу же запил добрым глотком ледяного «Chateau Rieussec». Сталин выбрал небольшой кусочек человеческой вырезки, обжарил в масле, спрыснул лимоном, долго и неторопливо окунал в тягучий сыр, вынул, покрутил спицей в воздухе, остужая, и так же не спеша поднес к губам и попробовал:

Ммм Incroyable».

Владимир Сорокин, «Голубое сало» (с купюрами)
Вкус фондю можно разнообразить, добавив в сыр грибы, тмин, горчицу, чеснок, мясную подливку, салями, томатную пасту, бекон, карри или острый соус. Именно к острым фондю лучше всего подходят блинчики.

Вообще-то, приступать к ним придется загодя. Возьмите небольшую кастрюльку, налейте в нее молоко и положите сливочное масло. Поставьте на слабый огонь и нагревайте, помешивая, пока масло не растает. Смешайте в миске дрожжи, сахарный песок, яичный желток и долейте подостывшим молоком. Всыпьте муку и посолите. Взбивайте миксером, венчиком или вилкой, чтобы масса стала однородной. Накройте посуду с тестом и отставьте в сторону примерно на 2 часа. Тесто должно подняться вдвое.

Через два часа загляните в миску и помешайте тесто. Оно должно быть не гуще, чем обычное тесто для блинов. Если придется, добавьте пару столовых ложек воды. Далее взбейте яичные белки до появления пены, долейте в тесто и снова размешайте.

Разогрейте сковороду, смажьте ее растительным маслом и начинайте выпекать блинчики. Один блинчикP одна столовая ложка теста и пара минут. Когда блинчик запузырится, переверните его, и жарьте еще столько же.

Есть их лучше теплыми, поэтому немедленно подавайте и с фондю на стол и рассаживайте гостей вокруг кастрюльки с сыром. Блинчики опускают в фондю, сложив вдвое и наколов на вилку.

Традиционно фондю считает блюдом дружбы, мол, все едят из одного горшка, корочку со дна делят на всех и упиваются единением душ. Мы же в редакции считаем, что фондю, напротив, отличный повод поразвлечься в тесном кругу. Коснулся губами вилкиP щелбан. Уронил кусок в сырP пьем за счет неудачника. Ну и так далее. Это тренирует наблюдательность, внимание и волю к победе.
Ну и последнее замечание перед поэтической минуткой. Тот из наших читателей, кто первым назовет настоящее имя толстой мыши из первого абзаца, получит приз от редакции сайта. Добро пожаловать в форум к статье!

Секундомер

Заметки на полях

Как правильно подобрать вино к сыру

Строгих канонов употребления сыра с вином не существует, но если пользоваться некоторыми правилами, можно быть почти уверенным в том, что вечер не будет испорчен скукоженными минами гостей:

Белое вино подходит к сыру гораздо лучше чем красное;
Мягкие жирные сыры лучше всего сочетаются с таким же мягкими, маслянистыми винами;
Сухие молодые красные вина идеально подходят к козьим сырам;
Кислое вино лучше употреблять с солеными сырами;
Сладкие белые вина отлично сочетаются с кислыми сырами.

Считается, что лучше всего закусывать вино сыром, изготовленным в той же местности.
На этот раз секундомер нужен как никогда, потому что комом обычно выходит не первый блин, а вся первая партия. Читайте наше стихотворение по одному раз на каждую сторону блина.

Если вы опять решили на дому собрать гостей
И не знаете, чем этих «робин-бобинов» кормить,
Покупайте много сыра, чуть вина и булку хлебаP
Угощать гостей мы будем офигительным фондю.

Натирайте сыр на терке, трите крупно, не стесняйтесь,
Чесноком натрите стенки у кастрюльки у своей.
Бросьте сыр туда, налейте сверху белого винища,
На плиту скорее ставьте, но на медленный огонь.

Никуда не уходите, а мешайте сыр лопаткой.
Да мешайте хорошенько, чтоб расплавился совсем
Как забулькает, несите все на стол, гостей зовите.
В этом месте не пытайтесь искушенье побороть.

В интернете вы прочтете, что фондюP еда для дружбы.
Вы не верьте интернету, поступайте только так:
Всех гостей отправьте нафиг и сожрите в одно рыло,
Потому что жутко вкусно и делитьсяP западло!




10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>