Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Цыпленок в шоколаде

Цыпленок в шоколаде

текст: Андрей Кук
29.09.2006

Цыпленок под шоколадным соусом

Цыпленок 1 шт.
Сливочное масло 100 г
Белый хлеб 250 г
Молоко 3 ст. л.
Репчатый лук PPPP 2 луковицы
Яйца 2 шт.
Сосиски 100 г
Сливки 33% 200 г
Белое вино 200 г
Шалфей 1 ч. л.
Чеснок 3 зубчика
Смесь «чили» 0,5 ч. л.
Порошок какао 1 ч. л.
Соль P
Черный перец P
«Беса ме куло!»P ругался в наш адрес один знакомый мексиканец. Это слова насквозь неприличные, и перевод их интуитивно понятен, если вы знаете, что такое «беса ме мучо». Нам сегодня куда интереснее буррито, энчиладос, гуакамоле и фахитос. Потому что в эфире рубрика «Рецепт уикенда», и мы собираемся готовить блюда мексиканской кухни.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении экзотика этих блюд начинается и заканчивается в названии, потому что почти все этоP лишь вариации на тему того, чем начинить лепешку. Другое дело блюдо, которым мы с корпоративным шеф-поваром ЦГ «Европа» Алексеем Токаревым сегодня вас порадуем. Готовить мы будем цыпленка под шоколадным соусом.

Те, кто сделал сейчас большие глаза, не делайте так. Означенного цыпленка поймут не только те, кто употребляет селедку с шоколадными конфетами или пирожные с томатным соком. Прочитаете до концаP поймете, что ничего страшного в нем нет, даже наоборот.

Грибы с овощами по-мексикански

Фенхель 2 клубня
Грибы (вешенки) 150 г
Кольраби 2 шт.
Помидоры 8 шт.
Соевый соус 4 ст. л.
Херес 2 ст. л.
Соевое масло 6 ст. л.
Острый красный перец PPPP 1 стручок
Петрушка P
Перец P
Сахар P
Сок половины лимона P

Ингредиенты указаны из расчета на 4 порции.
Итак, фаршированный цыпленок под шоколадным соусом

В магазине надо купить цельную куриную тушку (с тех пор, как там перестали продавать умученных голодом «синих птиц счастья» сделать это очень просто). Вымойте ее, а пока сушится, приготовьте фарш. Смешайте яйца с молоком и растопленным маслом. Белый хлеб и сосиски нарежьте на небольшие кусочки и добавьте их к яйцам. Поперчите по вкусу, посолите, добавьте полчайной ложки шалфея и одну растертую дольку чеснока. Замесите фарш.

Посолите цыпленка снаружи и изнутри и наполните тушку фаршем. Теперь возьмите иголку с ниткой и грубыми стежками зашейте цыпленку пузо. Только не вздумайте взять синтетическую нитьP в духовке она расплавится, берите суровую. Теперь натрите тушку смесью «чили» или любой острой смесью пряностей и посыпьте оставшимся шалфеем. Разогрейте духовку, налейте на противень масла (не смажьте противень, а именно налейтеP оно понадобится нам позже), положите цыпленка, обложите его нарезанным на дольки луком, туда же бросьте 2 зубчика чеснока. Ставьте в духовку примерно на час, который можно потратить с толком, приготовив в качестве гарнира, например, мексиканские грибы с овощами. Точнее, грибы с овощами по-мексикански.

Заметки на полях

5 причин знать или любить Мексику

1. Текила. Крепкий алкогольный напиток, приготовленный из побегов агавы, а не из кактусов, как некоторые думают. Пьется с солью и лимончиками, опьянение дает весьма коварное. Между «серебряной» и «золотой» текилой всегда выбирайте «серебряную». Обе выдерживаются не более двух месяцев, но золотую при этом подкрашивают карамелью, чтобы походила на выдержанную более года текилу anejo.

2. «Богатые тоже плачут». Первое мексиканское «мыло» на российских телеэкранах. В России его посмотрели более 100Pмиллионов человек. Газета «Правда» писала, что в часы показа сериала грузинские и абхазские солдаты заключали перемирие и смотрели, как Вероника Кастро причесывается.

3. Пейот. Кактус Lophophora williamsii. Вызывает галлюцинации, потому что содержит мескалин и еще 70Pалкалоидов. Кроме галлюцинаций, вызвал к жизни любопытное псевдофилософское «Учение дона Хуана» за авторством Карлоса Кастанеды, сделавшего себе имя на подобных попсовых бестселлерах по шаманизму.

4. Троцкий. Настоящее имяP Лев Давидович Бронштейн. Идеолог ВОСР, сподвижник Ленина, нарком по военным и морским делам, председатель Реввоенсовета. В 1929Pгоду выдворен за пределы СССР. 20Pавгуста 1940Pгода убит агентом НКВД Рамоном Меркадером не где-нибудь, а в Мексике.

5. Чупакабра. Дословный перевод с испанскогоP «сосущий козу». Мифическое существо, якобы убивающее коз и высасывающее у них кровь. Считается порождением массовой истерии или койотом, переболевшим чесоткой. Единственное прорвавшееся в западную поп-культуру доказательство существования чупакабрыP его видел Фокс Малдер.
Разрежьте пополам клубни фенхеля и на пять минут опустите их в кипящую воду с лимонным соком. Пока булькают, мелко нарежьте вешенки, кольраби нашинкуйте ломтиками, красный перец и помидорыP на четыре части. Откиньте фенхель на дуршлаг и дайте стечь. Для маринада смешайте херес с соевым соусом, добавьте перец, чуть-чуть сахара и соевое масло, перемешайте. Положите овощи в маринад и оставьте на полчаса. После этого их, по идее, надо готовить на гриле, но можно и выложить на сковороду вместе с маринадом и протушить до готовности (20 -25 минут). Готовое блюдо посыпьте мелко нарубленной петрушкой.

Примерно в это же время будет готов цыпленок. Снимите его с противня, выбросите лук и чеснок, а образовавшийся под ним соус слейте с противня в кастрюльку. Теперь начинается самое шоколадное. Влейте в соус вино и положите порошок какао. Размешайте, доведите до кипения, добавьте сливки и снова проварите. Соус готов. Осталось снять с цыпленка швы, выложить фарш на блюдо и туда же положить порезанную на порции тушку. Перелейте соус в соусник и подавайте к столу с грибами.

Секундомер

Обнаружились люди, использующие наш «Секундомер» не по прямому назначению, а в сугубо эстетических целях. Любителям поэзии напоминаем, что единственное предназначение «секундомерных» стиховP не позволить вам разварить что-нибудь в кашу или задохнуться угарным газом.

Однако сегодня привязать наши вирши особенно не к чему, поэтому, действительно, читайте для удовольствия.

Если кто-то у кого-то скоммуниздил миллион,
Знаем мы из кинофильмовP надо в Мексику бежать.
От заката до рассвета пить текилу, жрать буритос
И закончить не как ТроцкийP если очень повезет.

Нам бежать пока не надо, миллион пока не найден.
Мексика сама к нам в гости через кухню заползет.
Приготовим мы цыпленка с шоколадною подливкой
(После дозы мескалина пострашнее многих прет).

Покупаете цыпленка, жарите в духовке с луком
И горячим шоколадом поливаете его.
Ладно, это мы наврали и над вами подшутили,
Вы рецепт найдете вышеP bon вам, люди, appetite




10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>