Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Плов для человека-амфибии

Плов для человека-амфибии

текст: Андрей Кук
06.10.2006

Не житьP чтобы есть, а естьP чтобы жить. Это понятно. Но если уж путешествовать, то в основном для того, чтобы набить живот туземными шедеврами кулинарии. Руины и прочие могильники никуда не денутся, их и на фотографиях можно посмотреть, а вот когда снова доведется попробовать настоящую испанскую паэльюP большой вопрос.

Да хоть завтра, ответим мы. Да хоть сегодня вечером! Тем более что готовить паэлью мы будем не без помощи Алексея Токарева, корпоративного шеф-повара ЦГ «Европа», который каждую неделю не дает нам нормально доработать пятницу. Слюнки текут чуть ли не на клавиатуру.

Испанская паэлья
Помидоры 600 г
Куриное филе 120 г
Красный болгарский перец 300 г
Чеснок PPP 5 зубчиков
Свежий горох 300 г
Лук репчатый 2 шт.
Свиное филе 250 г
Морепродукты 450 г
Круглый рис 500 г
Красный перец 1 ч. л.
Шафран P
Мясной бульон 11/4 л
Лавровый лист P
Соль, черный перец P
Оливковое масло P

Ингредиенты указаны из расчета на шесть порций
Итак, испанская паэлья

Если бы хоть один испанец приехал в Узбекистан, паэлья никогда бы не появилась. Был бы испанский плов, единственным отличием которого от узбекского было бы название. Но Узбекистан далеко, а разнообразные ракообразные плавают в Испании буквально между буйков. ПоэтомуP паэлья.

Секрет приготовления паэльи, говорят испанцы, заключается в правильной последовательности добавления компонентов. Дело тут, очевидно, в запахах. Поэтому, чтобы они хорошо сочетались, читайте внимательно и ничего не перепутайте.

Ставим сковородку с высокими бортами на сильный огонь и нагреваем оливковое масло. В масло кладем нарезанное кусочками куриное филе и жарим до готовности, не забыв посолить и поперчить. Свинину режем кубиками, вынимаем курицу и жарим мясо в том же масле, добавляем соль и перец.

Теперь надо промыть морепродукты под струей воды. Морепродукты могу быть любыеP креветки, мидии, хоть улитки, лобстеры и каракатицы. Кстати, с каракатицами готовят совершенно сюрреалистическую «черную паэлью», приобретающую радикально черный цвет из-за «чернил» каракатицы.

Заметки на полях

Почему испанец гордится и не гордится Родиной:

«Непобедимая армада»
Большой военный флот (128 кораблей), созданный для завоевания Англии в 1588 году. В Ла-Манше британский флот потопил не меньше 20 испанских судов, а на обратном пути «Армада» попала в шторм у берегов Ирландии и потеряла еще 40 кораблей. После этого с испанским владычеством на море все было ясно. «Непобедимая армадаP 2» была разгромлена теми же британцами в 1805 году у мыса Трафальгар. Гордиться, в общем-то, нечем.

Сальвадор Дали
Художник- сюрреалист, успевший побыть кубистом, дадаистом и другом Пикассо. Известен фразой «СюрреализмP это я», ну и картинами. Женился на русской, на закате лет страдал болезнью Паркинсона и выдавал признания вроде: «Всю жизнь я посвятил тому, чтобы вас одурачить». Тем не менее, люди продолжают искать в работах Дали глубинный смысл. Пожелаем им успеха.

Мадридский «Реал»
Футбольный клуб, больше похожий на оживший мультфильм «Необыкновенный матч». Помните, в котором за «наших» играли пупсы, а за «плохих»P правофланговый с огромной правой ногой, резиновый вратарь и мужик с квадратной башкой, которой удобно забивать с углового. Роберто Карлос, Касильяс и Рууд Ван НистелройP это примерно такие люди. А еще Каннаваро, Рональдо, Робиньо, Бекхэм, Рауль и попрощавшийся Зидан.

Фернандо Кортес Монро Писсаро Альтамирано
Более известен, как Фернандо Кортес. С детства был законченным раздолбаем, не желавшим учиться, но удачно оказался племянником губернатора Кубы и был назначен главой экспедиции по завоеванию Мексики. Выдавал себя за ацтекского верховного бога Кецалькоатля, а ацтеки верили. Имея в распоряжении лишь чуть больше пятисот солдат, Кортес удачно провел подрывную работу среди майя и тотонаков, организовал антиацтекское ополчение и постепенно вырезал всех ацтеков. Повод для гордости сомнительный.

Музей «Прадо»
Один из крупнейших в Европе музеев живописи. Судя по перечню художников, собрания чьих полотен хранятся в «Прадо», выйти из него с ясной головой почти невозможно. Веласкес, Эль Греко, Гойя, Иероним Босх Было бы странно ожидать чего-то другого от музея, директором которого был Пикассо. Побывать в Мадриде и не посетить галерею «Прадо»P все равно что побывать в Челябинске и не зайти в секс-шоп на Кировке.
Нам же лучше всего купить хотя бы два вида моллюсков и ракообразных. Если будете использовать мидии, замариновать их предварительно в сухом белом вине с лимонным соком. Все это надо пожарить опять-таки в том же масле. Креветки должны стать ярко-красными, как в мультфильмах.

Далее нам понадобятся помидоры «конкоссе»P обдаем их кипятком, снимаем кожицу, удаляем плодоножку и семена и режем кубиками. Чеснок и луковицы мелко рубим. Стручки гороха лузгаем, как в детстве.

Убираем курицу, мясо и дары моря в теплое место, а на оставшемся масле припускаем лук с чесноком, пока не станут прозрачными. Добавляем помидоры и свежий горох и тушим еще минут пять. Пока тушится. Надо вскипятить мясной бульон. Теперь всыпаем специиP молотый красный и черный перец, шафран и лавровый лист, солим, кладем туда же рис, заливаем его кипящим бульоном и варим. Варить придется минут 25-30, пока рис не впитает всю жидкость.

Включаем духовку, разогреваем ее до 250 градусов и печем болгарский перец, пока его кожица не пойдет пузырями. Вынимаем перец из духовки, снимаем кожицу, убираем семена и режем перец тонкими полосками. Огонь в духовке убавляем примерно вполовину.

Добавляем перец к готовому рису, перемешиваем, а пожаренное мясо, кусочки курицы и морепродукты выкладываем на рис сверхуP чтобы покрасивше. Осталось закрыть сковороду фольгой и поставить в духовку минут на пятнадцать.

Паэлья готова. Подают ее обычно прямо в сковороде. Рис от шафрана желтый, креветки красные, курица золотистаяP хоть интерьер декорируй. Красота!

Секундомер

Чем дальше, тем реже рубрика «секундомер» является простым переложением рецепта на стихи. Назначение ее, между тем, не меняетсяP читайте сегодняшние произведение вслух 7 раз, и вы не сожжете ни лук, ни креветки, ни перец.

Кстати, в последней строке не хватает всем известного трехбуквенного неопределенного артикля, но так как он не попадает ни в ритм, ни в цензурные рамки, мы решили его опустить.

Если вы узнать хотите то тончайшее различье
Что лежит меж кулинаром и голодным мужиком,
ЗнайтеP коль чувак голодный, он откроет холодильник
И сметет все, что попалось, и повешенную мышь.

С кулинаром все сложнее. Подавай ему изыски.
Он не станет вам готовить из того, что под рукой.
Он загрузится в машину и нагрянет в супермаркет,
И накупит там продуктов две тележки и пакет.

То же самое различье пролегает меж испанцем
И сегодняшними нами, кто паэлью захотел.
Кухни мира появились не по воле кулинаров,
Их придумали крестьянеP каждый ел, что сам нашел.

Если русскийP кушай репу, коль японецP тебе суши,
ПловP узбеку, грекуP сырник, и корейцуP пекинес.
Ну а намP подай паэлью, мы ее теперь умеем,
Мы ее теперь сготовим, кулинары мы теперь.




10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>