Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зеленая еда для оранжевого кота

Зеленая еда для оранжевого кота

текст: Андрей Кук
27.10.2006

Lasagna Verdi, она же зеленая лазанья «болоньез»

Тесто для лазаньи
Мука из твердых сортов пшеницы 250 г
Шпинат 150 г
Яйца 2 шт.
Соль P

Начинка для лазаньи
Свинина 100 г
Говядина 100 г
Ветчина 100 г
Шпик 50 г
Куриная печень 100 г
Морковь 1 шт.
Сельдерей 20 г
Томатная паста PP2 ст. л.
Мясной бульон 250 мл
Репчатый лук 1 шт.
Орегано 1 ч. л.
Сыр «пармезан» 100 г
Сливочное масло 2 ст.л.
Соль P
Черный перец

Соус «бешамель»
Сливочное масло 2 ст. л.
Мука PPPPPP 2 ст. л.
Молоко 500 мл
Соль P
Мускатный орех P

Ингредиенты даны из расчета на 6 порций
Дарвин самокритично предположил, что люди произошли от обезьян. К мировой кухне это утверждение относится напрямую, потому что корни даже самых современных блюд в стиле «фьюжн» лежат глубоко в человеческой истории. И, может быть, то, что сотворила с сырыми бананами какая-нибудь обезьяна, почти готовая стать питекантропом, впоследствии выросло в национальную кухню Грузии или, например, Италии.

Мы о своих корнях не забываем, поэтому рецепты в этой рубрике предназначены для тех, кто хочет приготовить что-то новое и оригинальное, но не собирается пока становиться шефом «Максима». Поэтому никакого «аутентичного фуа-гра» тут, разумеется, никогда не будет, а вот настоящая русская гурьевская каша, голландская лейденская смесь или финский пирог «калеккуко»P запросто. Сегодня наши желудки нацелились на итальянскую лазаньюP блюдо с красивым названием и примитивной сутью. Кроме того, оно недурно на вкус, но ведь других и не держим.

Лазанью придумали еще в 13 веке в Италии, а то и еще раньше украли что-то похожее у викингов, но в любом случае тогдашнее блюдо отличалось от современного. Тот, кто в первым ответит, в чем именно заключается отличие, получит приз от редакции «АлогоПоля». Догадаться несложно, ответыP в форум. Сегодня лазанью едят во всем мире, в Великобритании это самый популярный полуфабрикат, а кот Гарфилд в ответ на «большая часть земного шара покрыта водой» говорит: «Лучше скажи, какая часть покрыта лазаньей!».

Итак, классическая зеленая лазанья «болоньез»

Сначала приготовим тесто. Самое правильное тесто для лазаньи готовится со шпинатом (на словах «самое правильное тесто» мы подмигиваем, потому что это ярко-зеленое зрелище не для слабонервных), который надо ошпарить кипятком и пропустить через мясорубку. Далее берем сито и просеиваем муку. Делается это даже не для того, чтобы избавиться от возможного мусора (мука для лазаньи обычно импортная и недешевая), а чтобы насытить ее кислородом. Высыпаем муку на стол горкой, в центре делаем углубление в виде воронки и разбиваем туда два яйца. Добавляем туда же чайную ложку соли и шпинат и месим тесто, пока оно не станет эластичным и полностью однородным. После этого накрываем ком полотенцем, можно влажным, и оставляем полежать с полчаса.

Заметки на поляхP

Всем известно, на что похожа Италия. Но не всем известно, что на политической карте мира есть еще ряд стран, которые на что-нибудь да похожи. Перед вами горячая пятерка таких государств:

1.PPP Куба. Островное государство в Карибском море, республика. СтолицаP Гавана. НаселениеP около 11,3 млн. Официальный языкP испанский. Девиз: «Patria o muerte» («Родина или смерть»). ПрезидентP Фидель Кастро. ВалютаP песо. Похожа наP вертикальный пылесос в рабочем положении.

2.PPP Лаос. Государство в юго-восточной Азии. СтолицаP Вьентьян. НаселениеP около 6 млн. Официальный языкP лаосский. ДевизP «Мир, независимость, демократия, единение и процветание». ПрезидентP Чуммали Саясон. ВалютаP новый кип. Похожа наP старуху Шапокляк, вид слева.

3.PPP Мадагаскар. Островное государство в Индийском океане, республика. СтолицаP Антананариву. НаселениеP 18P400P000 человек. Официальный языкP малагасийский. ДевизP «Tanindrazana, Fahafahana, Fandrosoana» («Отечество, свобода, прогресс»). ПрезидентP Марк Равалуманана. ВалютаP ариари. Похож наP кроссовок со шнуровкой.

4.PPP Норвегия и Швеция. Скандинавские страны. СтолицыP Осло и Стокгольм. Суммарное населениеP почти 14Pмлн. Официальные языкиP норвежский, саами и шведский. ДевизыP «Alt for Norge» («Все для Норвегии!») и «F?r Sverige i tiden» («Для Швеции на все времена»). КоролиP Харальд V и Карл XVI Густаф. Вместе похожи наP сенбернара. Лежа.

5.PPP Экваториальная Гвинея. Государство в Центральной Африке. СтолицаP Малабо. НаселениеP около 475Pтысяч. Официальный языкP испанский, французский. ДевизP «Unidad, Paz, Justicia» («Единство, мир, правосудие»). ПрезидентP Теодоро Обианг Нгуема Мбасого. Похожа наP если бы не неровный берег Гвинейского залива, то на «Квадрат» Малевича, а такP на стикер с оборванным краем.

Кстати, проверьте себя. Девиз России на память? А?
Есть тонкость: для лазаньи непременно надо брать муку из твердых сортов пшеницы. Опознать ее в магазине можно по надписи «Farina di grano duro» по-итальянски или «Hartweizengriess» по-немецки. Однако, мороки с тестом можно избежать, если сразу купить пластины для лазаньи. Помните только, что они уже наполовину готовы, поэтому варить их надо будет вдвое быстрее. Впрочем, инструкция на упаковке, читайте.

Пора приниматься за рагу «болоньез». Свинину, говядину и ветчину прокручиваем в мясорубке, а шпик, лук, морковь и сельдерей мелко рубим ножом. Теперь ставим на зажженную плиту кастрюлю, кладем в нее сливочное масло, даем ему растаять и добавляем сало и нашинкованные овощи. Обжариваем все это на среднем огне минут 5, кладем мясной фарш и тоже жарим буквально несколько минут. После этого добавляем томатную пасту, бульон, чайную ложку орегано, соль и перец по вкусу и оставляем тушиться на 20 минут. После этого снять с огня и убрать в сторону.

На очереди соус «бешамель». В кастрюльке на огне опять растапливаем сливочное масло, добавляем муку и тщательно перемешиваем, чтобы не осталось комков. Снимаем с плиты, ждем ровно одну минуту и доливаем молоко. Теперь возвращаем на плиту и варим десять минут, постоянно помешивая. ПостоянноP значит именно постоянно, а не «пойду пока на балкон покурю». В конце солим, добавляем тертый мускатный орех, соус готов.

Теперь тесто для лазаньи надо сварить. Для этого разделяем его на 6 равных частей и раскатываем каждую по размеру формы для выпечки. Толщина одного пласта должна равняться примерно одному миллиметру. Далее надо каждый пласт по отдельности опустить в кипящую подсоленную воду на три минуты, потом окунуть в холодную воду и положить на салфетку для просушки.

В нашем рецепте присутствует еще куриная печень (по секретуP можно обойтись и без нее), поэтому моем ее, режем на мелкие кубики и смешиваем с готовым рагу. Все, можно заняться сборкой лазаньи.

Смазываем форму маслом и начинаем: пласт теста, слой рагу, заливаем соусом, посыпаем тертым пармезаном с кусочками сливочного масла. Пласт, слой, заливаем, посыпаем, так 6 раз. Верхний пласт теста оставляем без фарша, только с соусом, сыром и маслом. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем 30 минут. Через полчаса можете потыкать вилкойP готовая лазанья совершенно мягкая. Все, можно подавать к столу.

Секундомер

Закончим мы, укусив себя за хвост. Упоминали в начале «фьюжн»? Получите серию японских хокку об итальянской лазанье.

Сойдя с драккара,
Викинги ели лазанью.
Позор итальяшкам!

Зеленое и вкусное.
Если не абсент, то что?
Порция лазаньи.

Удивился самурай:
«Гайдзины лазаньей называют
Обычную запеканку!»




10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>