Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Финский нож для Арнольда Тойнби

Финский нож для Арнольда Тойнби

текст: Андрей Кук
03.11.2006

Бифштекс из сельди с виноградным соусом
Говядина 100 г
Свинина постная 100 г
Телятина 100 г
Вареный картофель 100 г
Сельдь вымоченная 40 г
Лук репчатый 1 шт.
Яйцо 1 шт.
Соль PPP 1 ч. л.
Перец P
Молоко 50 г

Ингредиенты указаны из расчета на 4 порции
Один британский экономист считал, что чем жестче условия, в которых живет народ, тем более впечатляющие результаты этот народ покажет в исторической перспективе. Эта система взглядов называется теорией «вызовP ответ» и с точки зрения кулинарии является бредом сивой кобылы.

Взять, например, финнов практика прорыва линии Маннергейма показала, что даже разогреть тушенку в этих местахP зачастую «мишн импоссибл». Какой тут вызов-ответ?! Тут уж не до чревоугодия. Кого из под озерного льда выковырял, того и ешь. Поэтому финская кухняP это в основном салака, селедка, селедка с салакой, салака с картошкой не без селедки, салат из салаки и селедки и прочие изыски и причудливые сочетания с вариациями на тему свеклы. Преувеличение, конечно, но общая тенденция понятна.

Виноградный соус
Мясной бульон 200 г
Мука 1 ст. л.
Виноград коринка 2 ч. л.
Масло подсолнечное 2 ст. л.
Уксус PP 0,5 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Соль P
Перец
Впрочем, даже в финской кухне нетрудно отыскать несколько блюд, которыми можно блеснуть на домашней кухне. Сегодня мы выбрали рубленый бифштекс из сельди с виноградным соусом Тема сельди раскрыта, но и без приятных дополнений не обошлось. Просто, быстро и неожиданно. Как понос.

Советы и подсказки нам, как всегда, дал Алексей Токарев, корпоративный шеф-повар ЦГ «Европа», без которого даже в финской кухне можно наворотить дел.

Итак, рубленый бифштекс из сельди по-фински с виноградным соусом.

Ставим на огонь сковороду, рубим луковицу мелкими кубиками и пассеруем. Пока лук обжаривается, успеваем прикрутить к столу мясорубку (да, у меня дома мясорубка доельцинского периода, неэлектрическая), и провернуть в ней все мясо, сельдь и картошку. Снимаем лук с плиты, чтоб не сгорел, убираем в сторонку и прокручиваем фарш еще раз.

Теперь смешиваем получившуюся массу с луком, разбиваем туда же яйцо, доливаем молоком, солим, перчим и замешиваем фарш. Осталось только налепить бифштексы и обжарить их с обеих сторон на сковородке в масле. Появившаяся корочкаP признак готовности. Принимаемся за соус.

Берем небольшую кастрюлю, кладем в нее сахар и ставим на огонь. Когда сахар растопится в карамель, доливаем мясным бульоном и уксусом. Перемешиваем, сыпем туда ягоды винограда и кипятим буквально пару минут. Единственное условиеP виноград надо брать не абы какой, а мелкий и без косточек. Подойдет обычный светлый кишмиш, но в идеале это должен быть изюм «коринка», он же «бдана», он же «шигани». Он почти черный, в крайнем случае темно-бордовый. Теперь обжариваем на сковороде муку с одной столовой ложкой подсолнечного масла и выливаем туда же бульон с виноградом. Все, бифштекс из сельди можно подавать к столу.

К столу, кстати, бифштексы часто подают с яичницей. Финны не облажались и здесь, запасшись собственным рецептом омлета с романтическим финно-угорским названием «экреоря». Для экреори яйца взбиваются с молоком, солью, черным перцем и зеленым луком и поджариваются на сковороде. Таким образом, полноценный финский ужин готов.

Приятного аппетита!

Секундомер

Свежайший вклад Финляндии в мировую культуруP это первое место на Евровидении у группы «Lordi» и «Полька Евы», она жеP «Як-цук-цоп!». Ну хорошо, «якцук-цоп» не столь уж и свежа, ибо записана группой «Loituma» 11 лет назад, но в Россию дошла совсем недавно.

Поскольку не все еще успели отыскать в сети аутентичный текст песни, а рингтоны с «якцукцопом» есть уже у каждого третьего, и подпевать не получается, вот вам подстрочник. Удачного караоке!

Як цук цоп
Порви кальнонно
Лантык калвилл
Лантыц талдулла

Ла тыпи даби далла рупь папирупи
Ранкур кандуккаи кыти кангу

Рак-ца-цай
А рабидаби дыннга
Лабрец тандын ланден-ландо
Аба рикката парик париба
Риби-риби-риби-рись танден ланго

Яба рель ласдель ландэй яло
А раба-рэбэ-раба-рубу-дывдыв яву
Барыз дарлыль лаздей ландо
Бадыга дага-дага-дага ду ду
Дэй яло!

Заметки на полях
Самые известные Арнольды

Арнольд Шварценнегер Арнольд Шварценнегер
Полное имяP Арнольд Алоис Шварценеггер. Австриец, фамилия переводится как «черный пахарь». В пятерке по праву занимает первое место. Потому что. Терминатор, беременный мужчина, брат-близнец Дэнни де Вито. Семикратный «Мистер Олимпия» и «Мистер Вселенная». Женат на племяннице Джона Кеннеди. Обещал, что попытается стать президентом США, если примут поправку к конституции, разрешающую баллотироваться тем, кто родился за пределами территории США. ПокаP губернаторствует в Калифорнии, и играет джаз на трубе. Ау, американцы! «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» Y Сергей Михалков

Арнольд Тойнби Арнольд Тойнби
Британский историк и экономист. Он-то и стал автором цивилизационной теории «вызова-ответа», упомянутой в первом абзаце. Но Шварценеггер однозначно круче.

По Тойнби, каждое препятствие на пути развития цивилизации воспринимается ее творческим началом как Вызов, Ответом на который является новый акт культурно-исторического созидания. В пятерку попал, потому что у автора текста на первом курсе была философия.

Особенно популярен в США, в родной Британии раскритикован по самое не могу. Скептики-британцы понимают, что теорию Тойнби с одной стороны опровергают античные греки, сумевшие развиться во вполне приличную цивилизацию несмотря на разлагающее влияние моря, солнца, оливок и попустительского отношения к гомосексуализму, а с другойP те же финны, но более всего пингвины, которые живут в максимально жутких условиях, ходят по большому на совершенно палеонтологический лед, но цивилизации пока никакой не создали.

Арнольд из Виллановы Арнольд из Виллановы
В пятеркеP как самый полезный из всех Арнольдов, потому что умер в 1311 году. Испанский врач и алхимик, стоял у колыбели медицинской алхимии. В медицине придерживался так называемого «Салернского кодекса», по которому все болезни проистекают от переизбытка в организме одного из четырехP флегмы, светлой желчи, черной желчи или крови. Например, переизбыток крови ведет к запорам, мигреням и ожирению. Так что в доноры все, в доноры! Стране нужна кровь.

Арнольд Арнольд
Маленький нарисованный мальчик, герой мультсериала «Привет, Арнольд!». Занял в этой пятерке место известного русского математика Владимира Арнольда и основателя русского садоводческого дизайна Арнольда Регеля, ибо спросите подростка на улице, кто эти людиP получите в ответ в лучшем случае попытки определить национальность по фамилии.

Валентин Арнольд Валентин Арнольд
В пятерку попал за местный колорит, потому что челябинец. Бывший участник команды КВН «Уездный город», ныне вокалист трио «Туман». Кличка для друзейP «Немец». Песни для трио «Туман» пишет Сергей Ярушин, исполняют Станислав Ярушин, Олег Ярушин, ну и Валентин Арнольд. Поет хорошо, молодец.





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>