Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Американцы перепутали бога с индейцами

Американцы перепутали бога с индейцами

текст: Андрей Кук
10.11.2006

Индейка
Тушка индейки (выпотрошенная) 5-6 кг
Сливочное масло 50 г
Морская соль 1 ст. л.
Лимон 1 шт.
Лавровый лист P
Бекон P 12 полосок
Черный перец горошком 1 ст. л.

Брусничный соус
Куриный бульон 600 мл
Мука PPPPPPPP 2 ст. л.
Портвейн 150 мл
Брусничное вареньеPPPPPPPPPPPPPPPPPP PPP 4 ст. л.
Горчица 2 ч.л.

Начинка
Лук-шалот 350 г
Сливочное маслоPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPP 50 г
Сахар PPPPPPPPP 1 ст. л.
Апельсин 1 шт.
Шалфей 3 ст. л.
Фундук жареный 90 г
Хлебные крошки 140 г
Яйцо 1 шт.
На Рождество в американских семьях подают индейку. Точнее, ее остатки со Дня Благодарения (четвертый четверг ноября), ибо съесть 6-8 кило мяса непросто. Нас всегда интересовало, что это за индейка такая, если американские мужики способны уйти из дома, буде жена готовит ее «не как мама».

Дело было так. Английские пуритане получили на родине сто первое китайское предупреждение, погрузились на «Мэйфлауэр» и отбыли в неизвестном направлении. Через пару месяцев (в конце декабря 1620-го года) им повезло высадиться в нынешней Новой Англии, где они тут же принялись основывать Новый Ханаан, читайP Новую Палестину. Оказалось, однако, что к подобным эскападам надо готовиться поосновательней, и в первую зиму больше половины колонистов перемерло от цинги, голода и холода.

К счастью для них, по соседству жили индейцы. Подивившись безрукости и инфантильности этих религиозных фанатиков, «краснокожие» пришли все-таки на помощь. Научили сеять маис, тыкву и бобы, показали, как ловить рыбу и охотиться на оленя. Праздник возник тогда, когда пуритане собрали первый большой урожай, и стало понятно, что «не сдохнем». Ну и спасибо, сенк ю вери мач. Причем, «благодарение» было вознесено не индейцам, а богу. Индейцам же впоследствии наглядно продемонстрировали, что «кто людям помогает, тот тратит время зря», каковой факт, впрочем, не мешает американцам до сих пор лопать индейку за обе щеки.

В этом году День Благодарения выпадает на 23 ноября, но как готовить индейку мы расскажем уже сегодня. При этом мы не призываем вас отмечать этот идеологически чуждый праздник, но в том смысле, что «бог даст, не сдохнем» можно посидеть и за индейкой. Кто там искал национальную идею?

Заметки на полях

Самые известные североамериканские индейцы

Понтиак
Большую часть времениP никакой не индеец, а автомобиль от «Дженерал Моторс». Меньшую частьP вождь из племени оттава по имени Обвандияг (1712 (?)P 1769), лидер ряда индейских восстаний. Воевал с британцами в районе Великих озер, вынудив их подписать мирное соглашение. Убит в деревеньке Каокия в Миссури каким-то индейцем из племени пеория, а британская «МИ-5» умыла руки.

Джон Рэйнберд
Персонаж романа Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом», агент секретной организации Контора, занимавшейся научной разведкой. Воевал во Вьетнаме, потерял там глаз, совесть и крышу. Был влюблен в восьмилетнюю девочку, и хотел «познать ее», правда, «не в библейском смысле». Искал экзотической смерти и сгорел в конюшне после попытки застрелить Энди Макги.

Гойко Митич
Югославский актер, которого в свое время советские девушки хотели даже больше, чем настоящие венгерские джинсы. В фильмах студии «Дефа» играл Чингачгука, Оцеолу, Виннету, поэтому все эти парни в обзор не попали. Кроме того, играл роли Робин Гуда, Спартака и Труффальдино из Бергама. Сейчас играет в телевизионном «мыле», потому что скакать с копьем в возрасте 66-и лет несолидно.

Индеец Джо
Персонаж романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера». На самом деле не индеец, а метис. Вор, гробокопатель и убийца. Заблудился в пещере под Санкт-Петербургом и умер от истощения, не сумев открыть тяжелую дверь, ведущую на волю. Он жеP песня группы «Пикник»

Монтигомо Ястребиный Коготь
Вероятно, все-таки бледнолицый. Намеревался добываться в Америке золото, для чего имел при себе пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег. Был задержан в российском провинциальном городе на Гостином дворе, потому что спрашивал у всех, где продается порох. Оказалось, что это гимназист Чечевицын. Увезен мамой домой, где, очевидно, был выпорот. Чехов, «Мальчики».
Итак, индейка с брусничным соусом ко Дню Благодарения

Тонко режем лук-шалот и обжариваем его в сливочном масле до золотистого цвета. Добавляем сахар и сок одного апельсина и тушим, пока сок полностью не испарится. Добавляем туда же свежий шалфей и рубленый фундук, перемешиваем и добавляем мелко нарезанную цедру апельсина и хлебные крошки. Снимаем с огня, остужаем, разбиваем яйцо и замешиваем фарш. Кусочек фарша можно обжарить на сковороде, чтобы определиться, не добавить ли соли и перцу.

Приступаем к индейке. Ее надо вымыть со всех сторон и просушить полотенцем. После этого натираем ее смесью соли, растолченного перца и лимонной цедры снаружи и изнутри. Сам лимон режем на четыре части и кладем их в индейку вместе с лавровым листом.

Фаршируют индейку со стороны шеи, проталкивая начинку в сторону грудки. С начинкой не стоит перебарщивать, потому что в духовке индейка сильно распухнет. Из оставшегося фарша можно налепить шарики и запечь их вокруг птицы на последних 30 минутах процесса. Шею индейки скрепляем острой палочкой или небольшим шампуром.

Ноги индейке придется связать, чтобы она их не раскорячивала, когда мы примемся ее жарить. Теперь берем калькулятор и считаем: вес индейки в граммах делим на 450 и умножаем на 18. Именно на столько минут индейку надо убрать в духовку.

Разогреваем духовку до 200 градусов, кладем индейку на противень, смазываем ее растопленным маслом и еще раз посыпаем солью и перцем. Накрываем ее куском фольги и запекаем столько, сколько посчитали. Каждый час индейку надо поливать выделившимся соком.

За полчаса до готовности снимаем фольгу и срезаем веревку. Ноги теперь завязываем одной полоской бекона, а остальные укладываем сверху в виде решетки. На этом же этапе тушку можно обложить шариками из начинки. Не забудьте начерпать 6 столовых ложек индюшачьего сокаP они понадобятся для соуса. Верните индейку в духовку на положенные 30 минут.

За полчаса успеем сделать соус. Нагреваем 6 ст.л подливки в кастрюльке. Далее осторожно всыпаем муку, взбивая вилкой или венчиком. Ждем три минуты, чтобы мука зазолотилась и добавляем бульон и портвейн. Следите, чтобы не получалось комков. Теперь влейте брусничное варенье (подойдет и клюквенный соус) и горчицу и варите на слабом огне 5 минут. Отставьте в сторону.

Достаньте индейку из духовки, и долейте еще примерно 150 мл. сока в соус. Снова прогрейте, не доводя до кипения. Потыкайте в индейку спицей. Если сок течет прозрачный, не розовыйP мясо готово.

Все, теперь индейку можно разделывать и подавать к столу с картофелем и соусом. Будьте здоровы! В смысле, смотрите не сдохните.

Секундомер

Вариация на Генри Лонгфелло просто просилась в сегодняшний секундомер. Мы решили ей не отказывать и написали нижеследующее стихотворение. Откройте «Песнь о Гайавате» на вступлении и сравнивайте, сравнивайте

Если спросите откуда,
Эти классные рецепты,
С их мясным благоуханьем,
Сочной свежестью свинины,
Вкусным дымом из духовки,
Я скажу вам, я отвечу:


«Их скопила чья-то память,
Но не память Оджибвеев,
И не диких Сиу память,
И не стариков Дакотов.
Все рецепты, что найдете
Вы по пятницам на сайте,
То придумали французы,
Итальянцы или греки,
Англичане иль корейцы,
Но не в том поэмы суть.


Эти сладкие десерты,
И мясные тоже блюда,
Подсказал корпоративный
Повар от ЦГ «Европа».
Мы же только записали
И оформили красиво.
Но надеемся, что очень
Вам понравятся они.
И в тени своих вигвамов
Вы их семьям приготовьте.
Пусть они едят и хвалят
«Алое поле точка ру».




10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>