Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Едой апокалипсиса станут гамбургеры

Едой апокалипсиса станут гамбургеры

текст: Андрей Кук
17.11.2006

Булочки для гамбургеров
Пшеничная мука 2 стакана
Сахар 1 ст. л.
Сухое молоко 1 ст. л.
Сухие дрожжиPPPPPPPP PP 0.5 ст. л.
Сливочное масло
размягченное
1,5 ст. л
Соль 0,5 ч. л.
Растопленное
сливочное масло
P
Кунжут P
Тмин P

Котлеты
Говядина 1,5 кг
Лук репчатый 1 шт.
Топленое маслоPPPPPP PPPPP 4 ст. л.
Соль, перец P

Начинка
Помидоры PP4 шт.
Маринованные огурцы 2 шт.
Салат P
Салат P
Кетчуп P
Уксус P
Писатели-антиутописты почему-то решили, что персонажи их романов должны питаться какой-то безвкусной белёсой тюрей. Доля разума в этом есть, потому что если кормить зомби французской кухней, рано или поздно кто-нибудь из них захочет самовыразиться, а значитP конец уравниловке.

Тем не менее, очевидно, что еда в антиутопическом обществе должна отвечать минимум трем критериям. Она должна быть дешевой (потому что денег в антиутопии все равно нет), быстрой в приготовлении (потому что все круглосуточно работают на заводах на благо Большого Брата) и по своим вкусовым качествам удовлетворять максимальное число граждан (потому что какие-нибудь «невкусные бунты» никому не нужны).

Далеко ходить не надоP такая еда давным-давно придумана, ее производство поставлено на поток, и от антиутопии конкретно нас с вами отделяет только то, что компания «Макдональдс» все никак не может определиться, где же ей разместиться в Челябинске.

Именно так: настоящая еда антиутопииP это фаст-фуд. Гамбургеры, хот-доги, питы, френч фрайз, пицца, наггетсы, чипсыP все это готовится мгновенно и, по большому счету, очень вкусно. И никакого пространства для самовыражения.

Впрочем, мировое господство фаст-фуда еще впереди (кого в этом винить, мы знаем), и у нас c вами есть масса времени к нему подготовиться, сделав настоящий гамбургер у себя на кухне. К слову, он будет куда полезнее ресторанного, да и спектр применения у него куда ширеP не на ходу и давясь, а дома под футбольчик.

Заметки на полях

5 самых известных фаст-фудных брендов

«McDonalds»«McDonalds»
Компания основана дважды: сначала в 1948-ом братья Дик и Мак Макдональд придумали концепцию быстрого обслуживания, а затем в 1955-ом легендарный Рэй Крок открыл первый ресторан «МакДональдс» по франшизе. С тех пор компанию не остановить. Крупнейшая мировая сеть ресторанов быстрого питания, вследствие чего именно «макам» приходится без устали отбиваться от обвинений в раскармливании нации. По слухам, США никогда не вели военных действий против стран, на чьей территории есть хотя бы один «Макдональдс». Северокорейцам стоит об этом задуматься. Лицо компанииP клоун, слоганP «айм лавин ит», знаковое блюдоP «Биг Мак».

«Burger King»«Burger King»
Компания основана в 1954 году во Флориде. Особенно славится молочными коктейлями, правда свой первый автомат для производства «милк шейкс» бургеркинговцы купили все у того же Рэя Крока. Один из слоганов компанииP «Ешь как король, а не как клоун!». В «Макдональдсе» стараются не обижаться. Заведения «Бургер Кинг» есть почти на каждой военной базе США по всему миру. Знаковое блюдоP гамбургер Whopper.

«Jack in the Box»«Jack in the Box»
Компания основана в 1951 году. Действует в основном на западном побережье и на юге США, а так же в Мексике, Сингапуре, Гонконге и почему-то Египте. Снимает самые смешные рекламы, в которых человек с головой клоуна находит реальных людей с именами типа Рональд Мадональд или Венди и заставляет их сказать, что «Jack in the Box» лучше всех. Делает самые уродливые гамбургеры и постоянно заигрывает с мексиканской кухней, производя тако и буррито. СлоганP «Берегись, Мак! Джек вернулся!» (по-английски это в рифму). Знаковое блюдо не стоит упоминания. Ну хорошоP «Большой чизбургер».

«Kentucky Fried Chicken»«Kentucky Fried Chicken»
Основана в 1952 году в Юте. В 1964 году продалась корпорации «Пепси», а конкретноP ее ресторанному подразделению Yum! Brands Inc, которое позже выделилось в отдельную компанию (так же ей принадлежать сети Taco Bell и Pizza Hut, которые не попали в обзор только по этой причине). Знаковое блюдоP жареный цыпленок (впрочем, на цыпленка оно похоже меньше всего). В 1997 году перешла на аббревиатуру KFC. Злые языки утверждают, что так честнее, потому что генетически модифицированная птица, мясо которой использует компания, давно уже мутировала и перестала напоминать курицу. В 2003 году выдержала натиск бюста Памелы Андерсон, требовавшей приостановить продажи, пока с цыплятами не начнут обращаться более гуманно. Слоган компании: «Мы знаем, как поступать с цыплятами!». В 2006 году в России произошло слияние брендов «Ростикс» и «KFC».

«Wendys»«Wendys»
Основана в 1969 году. Известна тем, что единственная готовит котлеты для гамбургеров из свежего, а не замороженного мяса. Достойных упоминания слоганов, увы, не произвела, кроме разве что «Хорошо быть квадратным», который намекает вовсе не на ожирение, а на особую форму котлет. Зато считается пионером drive-through, то естьP специального окошка, в котором можно купить еду, не выходя из автомобиля. В марте 2005-го в Сан Хосе некая Анна Айела зашла в «Wendys», бросила в поданный «чили» отрезанный палец и потребовала компенсацию. Женщину посадили на 9 лет.
Итак, гамбургер

Начнем с булочек. Покупать их магазине мы не будем, это неспортивно, поэтому слушайте сюда. Насыпаем в большую емкость 1 стакан муки, добавляем соль, сахар, дрожжи, сухое молоко и размягченное масло. Потихоньку вливаем полстакана горячей воды, постоянно помешивая. Досыпаем еще четверть муки и быстро замешиваем тесто. Оставшуюся муку добавляем по ходу процесса, пока тесто не загустеет. Выкладываем тесто на стол (который мы не забыли присыпать мукой) и месим еще насколько минут, чтобы масса была эластичной и однородной. Далее кладем ком теста в смазанную маслом посуду и крутим его там, чтобы он был обмазан со всех сторон.

Теперь накрываем тесто полотенцем и убираем в теплое место примерно на час. Когда тесто удвоится в размере, его надо промять и оставить еще на 20 минут. После этого режем тесто на 6 равных кусков, лепим из каждого шар и кладем на смазанный противень так, чтобы между шарами было минимум сантиметров пять. Слегка приминаем шары, снова накрываем и убираем в теплое место еще на час. Теперь можно разогреть духовку до 190 градусов, смазать тесто маслом сверху и посыпать тмином и кунжутом. Выпекаются булочки минут 15-20, пока не приобретут светло-коричневый оттенок.

Приготовим котлеты. Мясо прокрутим в мясорубке или мелко порубим ножом. Смешаем с луком, перцем и солью и сделаем из фарша 12 лепешек. Здесь главное не сдавливать мясо, чтобы не вытекал сок и даже перемешивать его желательно вилкой или лопаточкой. В идеале мясо жарится на гриле или на барбекю, но можно воспользоваться и сковородкой, нагрев на ней топленое масло и обжарив в нем котлетки по 2-3 минут с каждой стороны.

Когда булочки и котлеты готовы, можно делать гамбургеры. Из того, что булочек у нас шесть, а котлет в два раза больше, следует, что гамбургеры мы будем делать двойные. Для этого каждую булку надо разрезать поперек на три части так, чтобы средний кусок был толщиной в сантиметр. Помидоры нарезаем тонкими кружками, солим, перчим и поливаем слабеньким уксусом. Берем нижний ломтик булочки и смазываем его майонезом. Сверху кладем листья салата, котлету и накрываем помидорами. Поливаем кетчупом, укладываем сверху средний кусок булки, его тоже оснащаем майонезом, салатом и мясом, сверху кладем тонкую полоску огурца, опять помидоры, снова кетчуп и верхнюю часть булочки.

Повторить так еще пять раз, и шесть гамбургеров готовы! Тащите пиво или кока-колу, включайте телевизор и тупите в экран сколько влезет. Встретимся в дивном новом мире

«Секундомер»

В поэтическом разделе у нас сегодня две грустных и одна веселая история, в которых рассказывается, что происходит, когда человек следует или не следует традициям национальной кухни. Не судите строго наши лимерики.

Горбатый ковбой из Миссури
Украл у грузин хачапури
Над ним все хихикали,
В него пальцем тыкали,
И не пускали в Миссури.


Горбатый ковбой из Айовы
Как женщин, любил помидоры
Его пристыдили,
Ему говорили:
«Ты глупый, ковбой из Айовы!»


Горбатый ковбой из Невады
Для мамы сплошная отрада
Он бургеров ест
Штук по шесть за присест,
Такой вот толстяк из Невады.






10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>