Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тайский пассаж, кухонный вариант

Тайский пассаж, кухонный вариант

текст: Андрей Кук
24.11.2006

Рыбные фрикадельки по-тайски
Филе белой рыбы 280 г
Репчатый лук 2 шт.
Паста карри (красная) 3 ст. л.
Яйцо 1 шт.
Кукурузная мука 3 ст. л.
Кинза 1 ст. л.
Мука P
Растительное масло P
P
P«Ледяной рис»
Рис 300 г
Соль P
Марля P
Есть анекдот про то, как два украинца разглядывают афишу, и один говорит: «Дывись, Голожопенко, яка у москаля смешна фамилияP ЗАЙЦЕВ!». Анекдот этот о том, что культурные различия между любыми двумя нациями велики порой настолько, что позволяют кое-кому производить на свет ублюдочные высказывания типа «Умом Россию не понять». Нас в свете этой рубрики интересует, например, кажется ли вьетнамцу или тайцу поедание репки настолько же диким, как намP побивание обезьянки ложками с последующей дегустацией ее головного мозга.

Если окажется, что не кажется, значит, есть какой-то общий критерий, по которому нетрудно оценитьP кого можно понять умом, а про кого только снять сериал «Шокирующая Азия». Тем не менее, иногда нам эта экзотика только на руку, потому что в непривычной кухне всегда можно отыскать не шокирующий, но все равно неожиданный рецепт.

Итак, «ледяной рис» с фрикадельками по-тайски

Заметки на полях
5 государств, которых больше нет

Сиам
Государство в Юго-Восточной Азии на юго-западе полуострова Индокитай . До 1949 года называлось Сиам, однако кого-то гораздо больше устраивало туповатое название ТаиландP в переводе с тайского «страна свободы». Поскольку название было сменено в 1949 году после победы США над Японией, понятно, кто этот «кого-то». Сиаму большую часть времени везло, поскольку он оказался буферной зоной между колониями Франции и Британии, однако известен он не за это, а за сиамских близнецов, сиамских котов, тайский массаж и исполняющих его проституток-трансвеститов, которые, по слухам, совершенно вытеснили с рынка обычное гетеросексуальное предложение. Государства Сиам больше нет.

Тибет
Район Центральной Азии , где живут ламы. В 1911 году после падения в Китае династии Цин провозгласил независимость, однако в 1949 году коммунисты победили партию Гоминьдан, и Великий Кормчий объявил Тибет территорией Китая. В 1950 году в Тибет вошли войска, фактически оккупировав страну. С тех пор тибетские сепаратисты настаивают на отделении от КНР, однако перспективы этого весьма туманны, поскольку, во-первых, в Тибете исповедуется буддизм, а во-вторых, оппозиционное Китаю «правительство Тибета в изгнании» сидит в индийской Дхарамсале, получает деньги от международных организаций и зачем ему эти проблемы нужны. Государства Тибет больше нет.

Чехословакия
Страна в Центральной Европе , существовавшая в период с 1918 по 1992 Pг. Яркий пример того, что в начале было слово, а уже потом полковник Кольт. В последние два года существования официально именовалась Чехо-Словакия, в последние полгодаP Чехия и Словакия. К 1-му января 1993 года это орфографический процесс завершился, и страна в результате «Бархатного развода» мирным путём распалась на Чехию и Словакию . Прага и Братислава до сих пор остаются двумя чудесными городами. В первый хочет переехать половина населения бывшего СССР, чтобы пить аутентичный «Будвайзер» и пльзенское, втораяP просто популярный туристический центр. Государства Чехословакия больше нет.

Южный Йемен
Географическая область на юге Аравийского полуострова . История ЙеменаP это какие-то движущиеся картинки. С XIX века сначала британская колония , потом Федерация Южной Аравии под британским протекторатом, потомP Народная Республика Южного Йемена (НРЮЙ), а потомP Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ). В 1990 году Северный Йемен (Йеменская Арабская Республика) и Народная Демократическая Республика Йемен объединились в единое государствоP Республику Йемен . 21 мая 1994 бывшие лидеры НДРЙ провозгласили на юге независимое государство Демократическую Республику Йемен , но тут уже многие не согласились перерисовывать атласы, и за полтора месяца мятеж был подавлен йеменской армией. Так и живут. Государства Южный Йемен больше нет.

Трансвааль
ДословноP «за Ваалем», бывшая провинция ЮАР , бывшее государство голландских переселенцев-буров. Всю свою историю то заигрывал, то воевал с англичанами, пока в 1910 году не вошел в состав ЮАР. Известен благодаря англо-бурским войнам, залежам золота и тем, что в отрочестве автор этого текста постоянно путал его с Трансильванией. В любом случае, в 1994 году путать стало нечего, поскольку в результате реорганизаци ЮАР Трансвааль прекратил свое существование. Об этом можно только пожалеть, потому что сильнее, чем страна на берегу реки Лимпопо, к духу Самуила Маршака не взывало ничего. Но всеP государства Трансвааль больше нет.

В дайджест не попали Югославия, СССР и ГДР потому что рассказывать о поражениях и обломах Родины мы не настроены.
Рис в тайской кухне примерно соответствует нашей картошкеP его много, он дешевый и он вкусный. При этом рис выполняет еще одну значимую функциюP им разбавляют самые острые блюда, чтобы не выплевывать потом по кусочкам сожженное мягкое нёбо. Но и с этим «общим местом» можно сделать кое-что оригинальное.

Сначала возьмемся за рис. Для приготовления «ледяного риса» советуют брать старую крупу, поэтому закупаться надо было еще в прошлом феврале, но, думаем, поиски в магазинах увенчаются успехом. Сперва рис надо промыть в холодной воде и положить в соленую воду на 3 часа. После этого его нужно снова тщательно промыть, чтобы в нем почти совсем не осталось крахмала. Тогда он будет блестеть, от чего и называется «ледяным».

Далее кипятим в кастрюле воду и варим в ней рис 5 минут. Потом откидываем его на сито и снова промываем холодной водой. Повторяем этот процесс еще 3 раза. Теперь рис надо завернуть в марлю и варить на пару до готовности еще максимум минут 10 . Можно взять у бабушки пароварку, самостоятельно соорудить какую-нибудь конструкцию из большой кастрюли и решетки или разориться на что-нибудь немецкое.

Все, рис готов, осталось лишь полностью остудить его, и можно выставлять на стол. Для усиления эффекта ледяной рис в Таиланде принято обкладывать кусочками настоящего льда и поливать холодной, ароматизированной цветами жасмина водой, однако это уже лютое эстетство. Подавать такой рис можно с чем угодноP от голубцов до жареного мяса, но мы советуем подать его с рыбными фрикадельками.

Филе рыбы вместе с карри, кинзой и кукурузной мукой надо тщательно измельчить и перемешать. Идеально для этого подойдет миксер, но и семьсот ударов ножом тоже сгодятся. Пасту карри надо взять красную, а не зеленую или оранжевую, и не трите глаза, пока имеет с ней дело.

Теперь, чтобы масса была более вязкой, смешаем ее с мелко нарубленным луком и яйцом, которое предварительно надо слегка взбить. Посыпаем руки мукой и лепим из фарша шарикиP должно получиться штук 8-10. Жарить их лучше во фритюре, но можно и просто на масле со всех сторон, пока корочка не станет золотистой. Остужать фрикадельки не надо, подавайте сразу с ледяным рисом, украсив морковью, зеленым луком или хоть кориандром. Приятного аппетита!

Секундомер

Восточная поэзия, конечно, обладает немалым богатством форм, однако поскольку проще хокку пока ничего не придумано, то сегодня в «Секундомере» снова они, родимые.

Палочки, головы и ноги,
Всего по две. Что это?
Сиамские близнецы едят рис.

Поеду в отпуск в Тайланд.
Что привезу я
Кроме сифилиса?

Тарантулы и змеи
Это белых пугать. Сами-то они
Картошку едят.






10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>