Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Я съем то, что ест тот, кто съел собаку...

Я съем то, что ест тот, кто съел собаку...

текст: Андрей Кук
08.12.2006

У кого есть «эйч-бамб» плюс Северная Корея

В мире есть пять государств, легально обладающих ядерным оружием. Их называют «ядерными державами», и этот их статус закреплен Конвенцией о нераспространении ядерного оружия (NPT) от 1968 года. С тех пор ядерные испытания провели еще лишь три страны, одна из которых вышла из соглашения, а две других его и не подписывали.

США. Американцы запустили «проект «Манхэттен» и создали первую бомбу в ходе Второй Мировой войны. Сильно торопились, чтобы обогнать Германию. Провели первые испытания в 1945-ом под кодовым название «Троица». Первые и единственные, кто применил ядерное оружие против народа другой страны, сбросив на Японию бомбы «Толстяк» и «Малыш». В 1952-ом провели испытания водородной бомбы «Айви Майк» («ivy» - ядовитый плющ). На сегодняшний день в арсенале США имеется от 4000 до 5900 стратегических боезарядов.

Россия. Советское ядерное оружие появилось во многом благодаря разведданным из-за океана. Первая бомба испытана в СССР в 1949 году. Советские бюрократы маркировали ее как изделие «РДС-1», а романтичные янки прозвали «Джо-один», в честь Сталина. «Джо-4» - первый водородный заряд испытан в 1953 году, а самый крупный ядерный заряд в 50 мегатонн взорвался в 1961-ом на Новой Земле. Назывался он «Царь-бомба» и собирался в Снежинске. После распада СССР, все его ядерное вооружение в том числе из Белоруссии, Украины и Казахстана официально было передано Российской Федерации. Хотя, говорят, в Минске до сих пор можно купить кое-что ядреное.

Великобритания. Создала ядерное оружие не без помощи США. В 1952-ом году провела первые испытания, взорвав заряд «Харрикейн». В 1957-ом, стремясь создать противовес СССР в Европе и усилить свои позиции в Холодной войне, британцы взорвали и водородную бомбу. Сейчас почти все ядерное оружие Соединенного Королевства размещено на атомных подводных лодках типа «Трайдент».

Франция. Провела первые испытания в 1960-ом. Говорят, что французская бомба создавалась почти без использования американских разработок, однако в проекте были задействованы многие специалисты «проекта «Манхэттен». Французы первыми сделали ядерную бомбу не в противовес СССР, а в качестве пугала для НАТО, отношения с которым в то время были весьма прохладными. Испытания водородной бомбы проведены во Франции в 1968-ом году.

Китай. Ученые КНР взорвали свою собственную A-Bomb в 1964 году, чтобы охладить пыл как США, так и СССР. Уже через три года китайцы продемонстрировали наличие у них и водородных зарядов. Впрочем, благодаря тому, что от гонки вооружений Китаю удалось уклониться, его ядерный потенциал сейчас оценивается всего в 130 боеголовок, а то и меньше.

Индия. Отказалась подписать соглашение о нераспространении и в 1974-ом году провела испытания, как они сказали, «мирного ядерного устройства», которое на западе тут же окрестили «Улыбающийся Будда». Поскольку индийское оружие разработано уже после подписания NPT, встал вопрос о всемирном контроле так называемых технологий двойного назначения, когда делают кофемолку, а получается бомба. В 1998-ом Индия провела первые испытания боевых зарядов, однако, по слухам, не очень успешно. Тем не менее в 2005-ом году США официально согласились сотрудничать с Индией по вопросам ядерных технологий. Весьма изящный ответ Китаю в регионе.

Пакистан. Маленький, но густонаселенный Пакистан так же не подписывал NPT, но тайно разрабатывал ядерное оружие с конца 70-ых. К концу 80-ых он его, вероятно, уже разработал, но тщательно скрывал до 1998-го года, когда взорвал свой первый заряд. Произошло это спустя пару дней после первых индийских испытаний, и посыл, в общем очевиден.

Северная Корея. В январе 2003-го года КНДР объявила о выходе из соглашения о нераспространении ядерного оружия, и в апреле так и поступила. В феврале 2005-го корейцы похвастались наличием ядерной бомбы, однако им мало кто поверил. Однако совсем недавно, в октябре 2006-го, Северная Корея заявила, что в ответ на усиливающееся давлении со стороны США, она все же проведет испытания. 9 октября на территории КНДР был зарегистрирован сильный подземный взрыв. Американские эксперты пришли к выводу, что это действительно был взрыв ядерного устройства, потому что самолеты-разведчики наловили в атмосфере радиоактивных изотопов, но мощность заряда оценили меньше, чем в килотонну. Тем не менее, добро пожаловать клуб!

Кроме перечисленных государств, ядерное оружие либо уже имеется, либо может в любой момент появиться у кого угодно, начиная с Ирана, Бразилии и Саудовской Аравии и заканчивая Польшей, Литвой и Норвегией. Хочешь мира, готовься к войне.

То, что все азиаты на одно лицо, конечно, чушь. Джеки Чана невозможно спутать с Брюсом Ли, а первого монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчу с Пол Потом. С другой стороны, угадать кто есть кто из поставленных в ряд китайца, японца и корейца, - задача уже посложнее. Так вот проще всего опознать среди них корейца. Кореец тот кто ест ложкой и крепче остальных благоухает чесноком.

Действительно, по потреблению чеснока на душу населения обе нынешние Кореи оставляют далеко позади и Таиланд с Китаем, и Италию с Грецией, а супы и рис кореец зачерпывает ложкой. Кроме того, корейский этикет предписывает не подносить тарелку к лицу, не хвататься за ложку раньше дедушки, не болтать с набитым ртом, не втыкать палочки в блюдо, не хлюпать во время еды, не чихать в тарелку, не ковыряться в гарнире и не накалывать куски на палочки. Все эти ограничения пригодятся вам при поедании блюд корейской кухни, которые мы с вами сегодня приготовим.

Итак, свинина «хэ» с лапшой кхалькуксу

Корейское «хэ» готовится из любого вида мяса или рыбы из печени, свинины, говядины, минтая, кальмара и так далее. В общем виде это тонко нарезанное мясо, смешанное с овощами и острой заправкой. Подвох в том, что мясо «хэ» обычно употребляется в сыром виде так оно намного вкуснее. Однако в эпоху сибирской язвы, сальмонеллеза и цепней полагаться на сырое мясо просто опасно, поэтому рецепт нашего «хэ» придется слегка подогнать под уральские реалии. Будем жарить.

Возьмем полкило хорошей (парной) свинины с нарежем на мелкие кусочки поперек волокон (примерно пол- на пол- на три сантиметра). Следите, чтобы в мясе не было ни жил, ни сала. Засыпаем все мясо солью и оставляем минут на двадцать в таком виде. После этого промываем его под холодной проточной водой и засыпаем на этот раз черным перцем так, чтобы все мясо стало черным. Ждем еще двадцать минут и снова промываем, но весь перец не смываем.

Потом ставим на огонь сковороду, наливаем растительного масла и кладем крупно нарезанный лук. Когда масло раскалится и лук сильно потемнеет, вытаскиваем его и выбрасываем. Теперь быстро обжариваем мясо на этом же масле в течение буквально полутора минут, перекладываем все в отдельную посуду и убираем в сторону. В идеале мясо просто заливается раскаленным маслом и стоит, пока не остынет.

Далее очень тонко режем морковь и лук (как для корейской закуски), посыпаем солью, чтобы пошел сок и кладем под пресс минут на 15. Затем добавляем острый соевый соус по вкусу, черный перец, растертые семена кинзы, чуть уксуса, перемешиваем все вместе с мясом и даем постоять еще полчаса. С солью в процессе готовки стоит быть поаккуратнее, потому что соевый соус соленый сам по себе. Все, свинина «хэ» готова.

Подавать ее будем с лапшой кхалькуксу, которая, несмотря на страшное название, является обычной домашней лапшой. Берем муку, добавляем воду, соль и яйцо и замешиваем тесто. Мнем его как можно дольше, накрываем мокрым полотенцем и ставим в теплое место на 20 минут. Снова мнем, делим на четыре части и каждую часть тщательно раскатываем в тонкий лист.

Щедро посыпаем каждый лист мукой и режем ножом на тонкие полосы. Получившуюся лапшу кладем в кипящую воду и варим, постоянно помешивая. Когда лапша всплывет, добавим в кастрюлю холодной воды и накроем крышкой. Как только лапша всплывет во второй раз, извлекаем ее из кастрюли и промываем под струей холодной воды. Эту лапшу лучше съесть сразу после приготовления, поэтому тащите свинину и ставьте все на стол. Берите ложку, если решите есть лапшу с бульоном, доставайте палочки и приятного аппетита!

Секундомер

Приготовление корейского ужина можно сопроводить декламацией корейских стихов. В поэзии корейцев популярны сиджо трехстрочные стихотворения, чуть длиннее японских хокку. Звучат они примерно так:

Мне друзья свинина, масло, лук и желтая морква,
А когда лапша готова, счастлив я тогда вдвойне.
Поверьте, кроме пива, мне не надо больше ничего.


Или:

Луна над корейской границей, стою на страже,
На плече мой автомат, тревога в сердце,
А вдруг узнают все, что бомбы нет у нас в заначке.

Ну и:

Кем после смерти я хотел бы стать?
А кем угодно, только не собакой,
Чтоб не меня съел матрос Гришковец.





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>