Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шиш вам, а не кебаб

Шиш вам, а не кебаб

текст: Андрей Кук
22.12.2006

Баклажаны 4 шт. (на 800 г)
Репчатый лук 200 г
Помидоры 300 г
Зеленый перец 4 шт.
Чеснок P
Петрушка P
Соль P
Сахар P
Оливковое масло P
Никакой турецкой кухни не существует, и поставьте «саечку» тому, кто будет утверждать обратное. Вместо турецкой кухни есть блюда, которые готовят на территории Турции, блюда, которые готовят турки-эмигранты в каком-нибудь Нью-Йорке и шаурма на каждом углу по всему Челябинску. Согласитесь, шаурма и турецкая кухня это не одно и то же.

Суть в том, что в 1453 году османы взяли, наконец, Константинополь. Один мой друг любит по этому поводу рассказывать смешную историю, как янычары долго бродили между внутренней и внешней стеной города, пока сверху в них швырялись горящей паклей, бревнами и палили из смешных константинопольских луков, и все никак не могли через эту самую стену перелезть, пока вдруг не наткнулись на маленькую дверцу, которая оказалась не заперта. Маленькая такая дверца в огромной такой стене. Византийцы очень удивились, обнаружив у себя за спиной горящие кварталы, и Царьград пал. После этого постепенно разложилась и Восточная римская империя.


Заметки на полях

5 титулов, которые надо знать

Имам

По-арабски имам означает «лидер, вождь». Большинство имамов это главы мечетей, в обязанности которых входит «дирижирование» всеобщей молитвой. Однако, имам вполне может стать и главой государства. Например, в ранних суннитских и шиитских текстах обращение «Имам» строго соответствовало халифу. Имама можно узнать по белым рукавам и белому же тюрбану. Самый известный на сегодняшний день имам это, пожалуй, Ахмад Абу Лабан лидер Исламского общества Дании, с которого и начался скандал о карикатурах на пророка Мухаммеда.
Знание термина пригодится для чтения современной прессы.

Гетман

Гетманами назывались казацкие вожди на Украине. Когда в 1654 году Малороссия перешла под крыло Москвы, гетманы стали в ней главной властью. Самый нашумеший гетман Иван Мазепа-Колединский, который в 1700-ых поддержал Швецию с ее Карлом XII, правильно понял результаты Полтавской битвы и сбежал, кстати, в Османскую империю. Где и умер, смешно сказать, в молдавских Бендерах.
В 1764 году Екатерина II титул гетмана упразднила, но если что гетмана можно опознать по булаве, знамени и литаврам.
Знание термина пригодится для экзамена по истории в 9-ом классе и для споров в блогах украинских товарищей.

Сёгун

Высший военный титул в средневековой Японии. Согласно энциклопедии «Кокуси дайдзитен», сёгун это полководец, по приказу Императора становящийся во главе войска, которое подавляет какой-либо бунт. Эти люди реально управляли страной, потому что в эпоху гражданских войн императорская власть в Киото с сёгунатом соперничать не могла. Именно поэтому Сталин был одновременно и Главнокомандующим. Во избежание. В 1867 году в Японии произошла реставрация императорской власти революция Мейдзи, и сёгунат прикрыли. Самый известный сёгун одноименный телесериал с Ричардом Чемберленом.
Знание термина пригодится для просмотра фильмов типа «Последений самурай» и сочинения хокку. Для чтения Мураками, Харуки равно как и Мураками, Рю бесполезен, как, впрочем, и сами авторы.

Первый консул

Титул Наполеона Бонапарта, полученный после захвата им власти во Франции. Вообще-то, изначально было три равноправных консула Сиейе и Роже Дюко, но Наполеон быстро сориентировал своих гренадеров, и консулами под номерами два и три стали преданные Камбасере и Лебрен. «Древнеримская» мания Бонапарта скоро вполне оформилась, и вылилась в триумфальные арки и прочие монументы «под Др. Рим».
Знание термина сгодится для прохождения первого тура в «Умницах и умниках», ну или для получения какого-никакого бэкграунда для вдумчивого чтения «Войны и мира».

Рейхскомиссар

Официальная должность во Втором и Третьем рейхах, примерно соответствовавшая губернатору. В Третьем рейхе успели назначить рейхскомиссаров Бельгии, Голландии и Норвегии. Советскую территорию тоже поделили на Остланд (Прибалтика и Белоруссия), Украину, Кавказ и Московскую зону, но по понятным причинам, рейхскомиссары появились только в первых двух.
Самый известный Эрик Кох, рейхскомиссар Украины. Прославился своей жестокостью настолько, что товарищи по партии прозвали его «вторым Сталиным». Уничтожил свыше 4 млн. украинцев, еще 2,5 млн. вывез в Германию как остарбайтеров. До 1949 года умудрился прожить инкогнито в Германии (в Британской зоне оккупации), потом выдан Польше. Через десять лет был осужден на смертную казнь, но до 1986 года прожил в заключении. Говорят, в довольно комфортных условиях. СССР с просьбой о выдаче Коха за украинские преступления не обращался.
Знание термина пригодится для чтения кузнецовского «Бабьего яра», да и вообще такие вещи надо знать.
Правдива эта история или нет, факт в том, что единственным вкладом в «турецкую» кухню, которым могут похвастаться собственно турки-османы, был шиш кебаб блюдо насквозь походное, потому что жареное на костре мясо трудно назвать изыском национальной кухни. Все остальные рецепты достались туркам от византийцев, и, выходит, именно против византийского наследия были направлены недавние анти-шаурмовые кампании. Такая вот глубинная неполиткорректность.

Впрочем, все это не наше дело. Наше приготовить вкусную еду, которой можно угостить алчущую толпу родственников, друзей или, на худой конец, утереть нос свекрови, свято уверенной, что лучшее нее кашку для «димочки-мишеньки-никитки» никто не приготовит.

Сегодняшнее блюдо называется «обморок имама». Почему и какой имам падал в обморок, кулинарные анналы умалчивают, поэтому перейдем сразу к готовке.

Итак, обморок имама

Берем баклажаны (нам понадобятся целые), моем их и счищаем кожицу у самого основания. Если стебель есть, то чистим его, но не обрезаем полностью. Далее срезаем с каждого баклажана полоски кожуры шириной примерно в один сантиметр, оставляя зазоры такого же размера. Должен получиться продольно-полосатый баклажан.

Теперь на одной из «лысых» полосок делаем глубокий разрез так, чтобы получился карман. Кладем баклажаны в холодную соленую воду на четверть часа. Пока плавают, нарежем кольцами головки лука и приготовим помидоры кон-косе (ошпарим кипятком, вырежем плодоножки, очистим и нарежем кубиками). Мелко нарежем пучок петрушки, оставив немного зелени для декоративных работ, а чеснок нарежем пластинками. Перец режем пополам вдоль и очищаем от семян.

Включаем плиту и нагреваем в сковородке оливковое масло. Достаем баклажаны из воды, обираем их насухо и обжариваем в масле со всех сторон, пока они не покоричневеют. Одна сковородка баклажанов жарится минут семь.

После этого снимаем сковороду с огня и укладываем в нее все баклажаны впритирку друг к другу карманом вверх. На другой сковородке обжариваем лук. Как обжарится до обычного золотистого цвета, тоже снимаем с огня, добавляем помидоры, соль, петрушку, полчайной ложки сахара и немного оливкового масла. Перемешиваем все и запихиваем в карманы на баклажанах. То, что не влезло, выкладываем сверху, повтыкав пластинки чеснока, и накрываем каждый баклажан двумя половинками перца.

Осталось влить стакан воды (можно чуть больше) и, когда закипит, варить минут 10 на среднем огне. После убавляем огонь и тушим еще с полчаса. Когда приготовится, ждем, чтобы все слегка остыло, выкладываем на блюдо, украшаем оставшейся петрушкой и все «обморок имама» готов. Прият нет, тот имам определенно упал в обморок от вегетарианской диеты приятного аппетита!





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>