Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
СНГ под свининку

СНГ под свининку

текст: Андрей Кук
12.01.2007

Свинина по-самарски
Свинина 1,2 кг
Белое вино 100 г
3%-ый уксус 100 г
Лавровые листы 8-10 шт
Душистый перец 1 ст. л
Чернослив 1 стакан
Тертый белый хлеб 0,5 стакана
Корица 0, 5 ч. л
Сливочное масло 0,5 ст. л
Сахарный песок 0,5 ч. л

Рулет из свинины по-русски
Свинина 600 г
Свиное сало 400 г
Свиные уши 150 г
Репчатый лук 2 шт.
Свиной желудок 1 шт.
Чеснок P
Черный перец P
Базилик, тмин, гвоздика, соль P
Двадцать какого-то декабря я сел за стол и сказал: «Дорогая, нам надо обсудить новогоднее меню». Естественно, обсуждение быстро перешло в спор по поводу того, можно или нельзя в новогоднюю ночь есть свинину. В предпраздничную декаду даже прогнозы погоды, кажется, заканчивались дисклеймерами,P что не дай вам бог отведать под куранты грудинки или отбивной. Aloepole.ru, кстати, убереглось и подобных глупостей вам не советовало.P

Противная сторона выдвинула аргументы в духе «А мне и мама сказала, что». «Наши» ухитрились обойтись без упоминания таких слов, как «кошерный» и даже «некошерный» и выставили следующие доводы: «блин, да что за бредни?!», «ну ты же колбасу вот вписала, а там думаешь не свинина?», «я же терплю твоих фэншуйных черепашек у северной стены, можно мне за это нормально поесть в новый год?!» и «не боись, твоя бабушка не успела бы реинкарнироваться». Венцом риторики стало: «и вообще, год свиньи начнется только 18 февраля! А пока у нас только 2007-ой по григорианскому календарю для нормальных понимаешь? нормальных людей!».P

Как ни странно, решающим оказался аргумент ее же мамы (которая,P вероятно, мудро рассудила, что «пусть жрет, что хочет, лишь бы донечке моей нервы не трепал»). Мама сказала, что в новогоднюю ночь за горячее все равно принимаются задолго до полуночи, а мне хватило ума не подвергать сомнению разумность такого, с позволения сказать, аргумента.

Как бы то ни было, тема свинины остается открытой все до того же 18 февраля (в которое даже я согласен обойтись «курой гриль»), но нам это только на руку, потому что впереди Старый новый год.

Заметки на полях

5 последних лет Свиньи в мировой истории
Aloepole.ru решило взглянуть на пять последних «свиных» лет в истории, чтобыP прикинуть, чего ждать от начинающего раскручиваться года Красной Свиньи.

1947P
Радио «Голос Америки» начинает передачи на СССР, открывается Международный валютный фонд. Тур Хейердал отплывает в путешествие на «Кон-Тики». Пакистан отделяется от Индии и Британской империи,Pв Венгрии побеждают коммунисты. Самолет впервые преодолевает звуковой барьер в горизонтальном полете, на Бродвее выходит «Трамвай Желание» Теннесси Уильямса, неподалеку от Мертвого моря находят кумранские свитки, появляется первый транзистор, Калашников мастерит «АК-47». Рождаются Игги Поп и Хиллари Клинтон, умирают Аль Капоне и Макс Планк.

1959
Че Гевара с войсками Кастро входит в Гавану, США признают новое кубинское правительство, автоматическая межпланетная станция «Луна-3» шлет на Землю фотографии обратной стороны Луны. Появляется кукла Барби, во Вьетнаме гибнут первые американцы, Ли Харви Освальд делает в Москве заявление, что он никогда не вернется в США, в Танзании находят первый череп австралопитека, в Конго от ВИЧ умирает первый человек. Рождаются Люк Бессон и Вэл Килмер, умирают Бадди Холли и Лу Костелло. Сальваторе Квазимодо получает «нобелевку» по литературе (смешная фамилия).

1971
Intel выпускает свой первый микропроцессор модель 4004, в США запрещают рекламу сигарет на ТВ, в Египте открывают Асуанскую плотину.PЧарли Мэнсон признается виновным в убийстве жены Романа Полански,Pпоявляется «Насдак»,Pначинаются съемки «Крестного отца», в Париже находят труп Джима Моррисона, население Земли официально переваливает за 4 млрд. Астронавты «Аполлона-15» катаются по Луне наPвездеходе, публикуется руководство программиста под UNIX. Рождаются Сергей Бодров-младший,Pи Снуп Догг, умирают Никита Хрущев и Коко Шанель.

1983
ARPANET меняет основной протокол с NCP на TCP/IP, что приводит к появлениюPинтернета, Теннеси Уильямса находят мертвым в номере отеля, IBM выпускаетPPC XT, Иоанн Павел II возвращает Галилея в лоно Церкви, выходит самый первый Microsoft Word. В Штатах вовсю идет «Возвращение джедая», «Металлика» выпускает дебютный альбом. Советы сбивают корейский «Боинг», нарушивший границы воздушного пространства, в США запускается программа D.A.R.E. Рождается Алсу, умирает, как уже сказано, Теннесси Уильямс.

1995
Российская армия впервые штурмует Грозный, Эндрю Уайлс публикует доказательство теоремы Ферма, в свет выходит Windows'95. Формируется ВТО, ФБР арестовывает Кевина Митника, убивают Влада Листьева и Ицхака Рабина. В силу вступает Шенгенское соглашение, Далай-лама называет 6-летнего Гедуна Чойкьи Ньиму одиннадцатой реинкарнацией Панчен-ламы, в Японии отмечают 50-ю годовщину Хиросимы, анонсируетсяPDVD. Умирают Джеральд Даррелл и Роджер Желязны.

Как видим, Год Свиньи обычно не несет никаких особенных потрясений и катаклизмов. ПосемуP с оптимизмом смотрим в будущее, строим планы и остаемся с Aloepole.ru!
До введения в 1918-ом году нового календаря, на 1 января на Руси выпадал Васильев день. А в канун Васильева дня был, стало быть, Васильев вечер, когда все ходили друг к другу в гости, девушки гадали в бане, парни в этой бане загодя прятались, а люди посолиднее выставляли на стол целиком зажаренного поросенка. Считалось, что жаркое из свинины в этот вечер обеспечит благополучие на весь будущий год.

Поэтому сегодня мы будет готовить свинину, причем, по-русски.

Итак, свинина по-самарски...

Свинину берем целым куском, отбиваем и кладем в кастрюлю. Доливаем белое вино, уксус и полтора стаканы воды. Кладем лавровый лист, солим и перчим. Придумавшие свинину по-самарски самарцы добавляют к тушащемуся мясу еще горсть можжевеловых ягод, поэтому если это горсть у вас имеется кидайте. Теперь ставим кастрюлю на огонь и тушим под крышкой на среднем огне пока до готовности. Не забываем переворачиваться мясо, чтобы оно равномерно протушилось со всех сторон.

После берем небольшую кастрюльку и в небольшом количестве воды варим чернослив, пока он не станет мягким. Поджариваем в масле тертый белый хлеб. Далее протираем чернослив сквозь сито, добавляем хлеб, сахар и корицу, доливаем тем соусом, в котором тушилось мясо, все тщательно перемешиваем и кипятим. Мясо после этого достаточно нарезать ломтями, полить готовым соусом и подать к столу.

Впрочем, это, пожалуй, слишком просто. Такое блюдо сгодится для обычного приема гостей, а для Старого нового года лучше соорудить чего-нибудь позабористей.

Например, рулет из свинины по-русски. Основная трудность в его приготовлении заключается в поисках свиных ушей и целого свиного желудка, но при должном рвении преодолимо и это.

Итак, свинину, сало и свиные уши прокручиваем через мясорубку. Само мясо лучше брать нежирное. Добавляем мелко нарезанный лук, давленный чеснок, перец, соль и пряности и все перемешиваем. Теперь надо промыть желудок. Да не свой, а свиной. Укладываем туда фарш, утрамбовываем и перевязываем его с обеих сторон нитками. Ставим на огонь кастрюлю, доливаем воды, бросаем лавровый лист, чуть солим и варим на среднем огне примерно два часа. Когда желудок сварится, достаем его из бульона, кладем под нетяжелый пресс и держим так, пока он полностью не остынет.

В таком виде его можно хранить в холодильнике, а перед подачей на стол его надо прогреть в том же бульоне и нарезать на плоские куски. Для гарнира подойдет тушеная капуста, или отварите картошку, полейте ее свиным бульоном и подавайте к столу.

Приятного аппетита!





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>