Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
10 метров лапши

10 метров лапши

текст: Андрей Кук
09.02.2007

Лагман
Баранина 500 г
РедисP 40 г
СельдерейPP 1 стебель
ПомидорыP 2 шт.
Перец болгарский 2 шт.
Лук репчатыйP 2 шт.
Китайская капустаPP 80 г
Томатная паста 25 г
Соевый соус 10 г
Анис сухой 5 г
Имбирь сухой 5 г
Петрушка ? пучка
Мука 1 кг
Масло растительное 100 г
СольP P


Если между Александром Македонским, Тамерланом и Лениным, Владимиром Ильичом, есть что-то общее, то это общее Узбекистан. Один завоевал его (а точнее находившуюся на его месте Согдиану) в IV веке до н. э., второй прикончил императора Баязета и построил в Самарканде свою столицу в XIV веке нашей эры, а про борьбу большевиков с басмачами снято столько фильмов, что хватит на всю Центральную Азию. Собственно, все Центральной Азии тогда и перепало.P

В промежутках между этими событиями по азиатским степям в районе Узбекистана скакали туда-сюда кочевые народности, маршировали персидские колонны, строились Хорезм, Фергана и Ташкент, а бородатые узбеки, сидя в тени, создавали узбекскую кухню. Возможно, именно из-за монументальности происходящих вокруг нее событий, она и стала такой, какой является сегодня. Плова так котёл! Блюд так десять! Дастархан так богатый!P

Сегодня мы приготовим блюдо узбекской кухни с совершенно французским на слух названием.P

Что такое шариат?

Узбекистан страна мусульманская, и большинство верующих в нем сунниты. Это означает, что на территории государства действует шариат. Не впрямую как норма государственного права по примеру Ирана, Судана, Пакистана и ряда африканских государств а как система норм, обязательных для всех совершеннолетних дееспособных верующих.

Aloepole.ru кратко опишет 8 разделов шариатских предписаний:

1. Фард. Это обязательные к исполнению, строго предписанные действия. Например, ежедневная пятикратная молитва или благодарность Аллаху за его дары. Тот, кто не выполняет фард, считается неверным. Тот, кто не выполняет фард, будет строго наказан. Фард делится на фард айн и фард кифая. Первый возлагается на каждого мусульманина лично, второй на всю общину (это, например, участие в похоронах). Для выполнения фард кифая достаточно, чтобы хотя бы кто-то в общине делал, что положено. Тогда каждый член общины будет вознагражден.

2. Ваджиб. Менее суровые, но столь же обязательные правила, как и фард. Сюда относится помощь попавшим в трудное положение, предупреждение покупателя о недостатках товара и клятва не прикасаться к жене 4 месяца. Разница в том, что нарушивший ваджиб хоть и считается большим грешником, но в категорию неверных не переходит.

3. Сунна. Это заветы Пророка. Сюда относятся требования прикрывать рот при зевоте, мыть руки перед едой и не обижаться более трех дней. Не исполняющего сунну строго спросят об этом в день суда,P но в большие грешники не запишут. Самое тяжелое последствие человек в день суда лишится защиты Пророка.

4. Мустахаб. Действия, которые выполнял Пророк и за которые Аллах вознаградит. Но если их не делать никто и не заметит. Это, в числе прочих, уважение к друзьям своих родителей, дополнительный хадж, подкрашивание бороды хной и так далее.

5P Мубах. Сюда относится все, что не запрещено, или не предписано шариатом.P За мубах человек не будет ни наказан, ни вознагражден. МубахPP это есть, пить, кастрировать животных и рисовать неодушевленные предметы.

6 Мустакрух. Это действия, которые Пророк предпочитал совсем не совершать. Мустакрух не большой грех, но совершающий его выказывает свою невоспитанность. Всякий, кто одевает штаны стоя, щелкает суставами пальцев или дует на еду, совершает мустакрух.

7. Макрух. Это то, что Пророк запретил делать. Кто не совершает макрух, того ждет награда. Тот, кто совершает или отрицает макрух становится грешником. Макрухом запрещено петь для поднятия настроения, есть без шапки, держать в комнате собаку и мочиться против ветра.

8. Харам: Строго запрещённые действия. Например, убийство невинного, воровство, употребление спиртного и свинины. Кроме того, запрещается соблазнять чужую жену, давать обет не спать со своей и ломать кости покойникам. Совершающий харам сразу переходит в разряд неверных, и на том свете его ждут одни мучения.

Итак, лагман

Из муки, воды и соли замешиваем крутое тесто. Скатываем его в шар, накрываем салфеткой и даем «отдохнуть» целых два часа. После руками разделяем его на куски не больше грецкого ореха, скатываем из них маленькие шарики и каждый смазываем подсолнечным маслом. Далее каждый шарик раскатываем руками на доске в жгут, длиной и толщиной с карандаш. Жгуты снова смазываем маслом (так они будут эластичнее), укладываем на тарелку рядами и ждем еще часок.P

После этого пора делать лапшу. Для этого каждый жгут берем за оба конца и растягиваем в обе стороны до 1 метра. Полезно при этом стучать серединой жгута по поверхности стола. Вытянув лапшу на метр, складываем ее вдвое и вытягиваем снова. Повторяем процесс еще два раза. Должен получиться круглый жгут длиной метр-полтора и толщиной около 3 мм. Теперь ставим на огонь кастрюлю с подсоленной водой, отвариваем в ней лапшу и откидываем на дуршлаг. Воду не сливаем, лапшу можно промыть под струей воды.P

Возьмемся за мясо. Режем баранину на небольшие кубики или бруски и обжариваем ее в масле до появления корочки. Тем временем, нарезаем кубиками редис, помидоры, болгарский перец, мелко шинкуем сельдерей и китайскую капусту, чеснок режем ломтиками, а лук полукольцами. Начинаем добавлять овощи в мясо в следующей последовательности редис, перец, помидоры, капуста, сельдерей, лук, чеснок, томатная паста. После каждой новой «присадки» перемешиваем и даем протушиться пару минут. Теперь увеличиваем огонь под сковородкой и еще 20-25 минут тушим мясо, чтобы выделился сок. Добавляем приправы соевый соус, анис и имбирь, солим и снимаем с огня.

Осталось всего ничего лапшу, которую мы так и не вынимали из дуршлага, опускаем прямо в дуршлаге в кипящий бульон, в котором она варилась. Нам надо ее всего лишь согреть. Потом выкладываем в глубокую тарелку мясо с овощами, сверху выкладываем лапшу и доливаем бульоном до нужной консистенции, кому как захочется. Посыплем сверху мелко нарезанной петрушкой и все! Лагман готов. Приятного аппетита!





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>