Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лапша кудрявая, по самые плечи

Лапша кудрявая, по самые плечи

текст: АБС
18.05.2007

Добавка

Коли речь зашла о восточной кухне, грех не помянуть всуе Японию. Удивительные они все же люди. Без преодоления трудностей никуда.

Для приготовления той же лапши в Японии используют нет, не муку. А цельное зерно, предварительно очищенное, а затем смешанное с витаминами и минеральными веществами, один вид зерновых, их смеси, а также добавки овощей или трав. Нити теста развешивают на бамбуковых палках для сушки на открытом воздухе. При промышленном производстве сохраняются те же методы, что традиционно применяли в домашних условиях.

В отличие от китайцев, главной кулинарной гордостью которых остается категорическая невозможность идентификации продукта (самый шик, если рыба будет напоминать по вкусу курицу, а курица карася) японцы настаивают на полной аутентичности. Именно поэтому еда практически не солится чтобы не убить естественный вкус.

Зато в любой забегаловке по типу студенческой столовой, блюда будут эстетически совершенны. При этом оформление блюда будет указывать на сезон, время суток и общее настроение. Морковка в супе, порубленная в виде кленовых листочков самое элементарное из того, что можно увидеть в японской ресторации осенью. Весной, летом и зимой морковка в супе будет другой формы, и фиг вы допроситесь, чтобы она была «кленовыми листиками». Учитываем, что все фигурные вырезания по морковке и другим продуктам повар выполняет вручную. Даже в вышеназванной забегаловке по типу студенческой столовки, с проходимостью батальон в час. Титаны духа.

Про рыбу фугу даже напоминать както неловко. Оставшиеся в живых российские граждане, таки отведавшие фугу как один заявляют: рыба как рыба, напоминает камбалу. Видимо, в глазах японцев изощренный вкус продукту придает именно возможность склеить ласты прямо за столиком. Вот куда надо наши «спиртосодержащие жидкости» отправлять. Напитки типа «Трои» имеют все шансы стать хитом винной карты.
Как щебечут в женских журналах, в гардеробе каждой дамы должна быть вещь, открывающая простор для комбинаций. Чтобы с юбкой ее надела за умную сошла, а с кружевными трусами за секси. Научимся же сегодня делать натуральный продукт, дешевый до слез и многофункциональный, как канцелярская скрепка... И это будет внимание, барабанная дробь домашняя лапша!

Тех, кто привык затариваться «макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы» в супермаркетах отправляем туда же за сухарями, которые им пригодятся в пешем эротическом путешествии. Людям же вменяемым напомним, что домашняя лапша входит в состав самых разнообразных национальных блюд. С домашней лапшой можно соорудить хоть лагман, хоть молдавскую заму, хоть лазанью из бергамо и даже халву. А если поменять муку или добавить в нее коекакие «шштучччки», то можно смело демонстрировать юговосточную кухню а натюрель: корейскую, японскую и тайваньскую. От славы знатока мировой кулинарии потом фиг отобьетесь. И все это удовольствие стоит всего лишь получаса труда и килограмма муки с пятком яиц.

Итак, для начала базовый рецепт домашней лапши.

Мука пшеничная 890 г, 5 яиц, стакан холодной воды, столовая ложка соли. Муку просеять через сито на стол, в середине сделать углубление. Яйца взбить с водой, поместить в углубление в муке, смешать с частью муки в жидкую массу, а затем, начиная с середины, быстро замесить из всех ингредиентов однородное тесто. Если получится липкое тесто, то нужно добавить еще немного пшеничной муки. Тесто раскатать в не очень большие пласты, толщиной с лапшу. Пласты теста положить на полотенце, чтобы они подсохли. Когда пласты теста подсохнут так, что не будут больше слипаться друг с другом, но не станут еще ломкими, разрезать их на кусочки желаемой длины и ширины.

Далее либо рассыпаем лапшу на противень тонким слоем и подсушиваем при температуре 4050С. Либо оставляем так и при комнатной температуре высохнет никуда не денется.
Да, имейте в виду: если яйца крупные, надо брать меньше воды, и наоборот, если яйца мелкие, надо брать больше воды.

Лапша для азиатской кухни.
Те же самые действия, только муку берем соевую. Соевая мука 450 г, яйцо 1 шт., соль. Даем тесту настояться в течение 30 минут. Пласт надо катать потоньше, а чтобы было удобно резать сворачиваем его рулоном длиной до 25 см.P

Лапша по-венгерски.
Тесто замешивается только на одних яичных желтках без воды: 250 г муки, 2 яичных желтка, соль по вкусу.

Лапша греческая по-родосски
2 кг муки, 6 яиц, а вместо воды берем молоко.

Лапша по итальянски.
Просто добавьте в базовый рецепт лапши две столовых ложки оливкового масла. Итальянцы на этом почемуто настаивают.

Теперь начинаем извращаться. Кто сказал, что лапша обязана быть полосочками. Плюньте ему в бесстыжие глаза если лапшу нарубить формочкой для печенья это будет тот же самый продукт, только «красивше».

Но если вы желаете поразить гостей в самое сердце, потратьте еще пять минуток, и покрасьте лапшичку в приятный глазу цвет. В зависимости от того, какой оттенок вы хотите придать, берете больше или меньше яиц, чем указано в основном рецепте, красящее вещество добавляете в момент замешивания теста. И никаких искусственных красителей все только натуральное.

Желтую лапшу получим от добавления 1 грамма молотого шафрана в водичку или молоко, которым замешиваете тесто.

Красную если дополнительно вобьем в тесто три яйца и три столовых ложки томатной пасты.

Фиолетовая лапша украшение стола и непреходящая зависть соседок готовится чуть тягомотнее. Краситель надо сделать из полутора чайных ложек соли и пюре из 250 граммов сваренной красной свеклы. А в тесто дополнительно вбить еще два яйца.

Лапша веселого зеленого цвета (гости будут ее бояться, так что вам достанется вся вкуснятина) требует дополнительных трех яиц и красителя на основе 200 граммов шпината и щепоти соли.

Не забывайте, что и свеклу и шпинат сначала надо сварить, потом растолочь и терпеливо выпарить из пюре лишнюю воду.

А вот теперь настоящее извращение. Внимание есть это надо сразу.P

Пшеничная мука 60%, крахмал из мелкого зеленого горошка 40%.
Кукурузный крахмал 20%, кукурузная мука 40%, гречневая мука 40%.
Кукурузная мука 40%, картофельный крахмал 10%, гречневая мука 50%.
Картофельный крахмал 30%, гречневая мука 70%.
Кукурузный крахмал 30%, картофельный крахмал 30%, гречневая мука 40%.

Все эти жуткие пропорции предназначены для изготовления корейской лапши сари. Для выделывания данного продукта можно замесить тесто и на русский, плотный манер. Но чтобы уж совсем всех переплюнуть, давайте сымитируем народное корейское приспособление «куксупунтури». Купить аутентичное «куксупунтури» в России невозможно. Но не сильно-то мыP загоревали. Ибо у нас это всю жизнь делалось с помощью полиэтиленового пакета.

Итак, внимательно посмотрев на вышеназванные пропорции и тут же о них забыв, берем кило гречневой муки, 100 граммов картофельного крахмала и чайную ложку пищевой соды. Разводим тесто пожиже, засовываем в полиэтиленовый пакет, туго сжимаем и делаем в уголке маленькую дырочку. Через дырочку выдавливаем тесто сразу в кипящую воду и тут же варим. Для того, чтобы экзотическое добро не слиплось, постоянно помешиваем. Как только лапша всплыла, достаем шумовкой, промываем холодной водой и пихаем поверх ее в чашку все корейские салаты, которые купили в магазине морковку, спаржу и т.д, и т.п.

Но ежели совсем захочется прыгнуть выше головы, сделаем лапшу из картофельного крахмала. В картофельный крахмал влить кипящую воду, приготовить тесто, тут же выдавить лапшу в кастрюлю (если тесто хоть немного полежит, то оно застынет) и варить от 1,5 минут до 1 минуты 40 секунд. Непонятно, почему при советскомP дефиците россияне до этого не додумались. Картофельного крахмала даже при советской власти в магазинах было завались, и стоил он копеек десять. Дешево и вкусно. Одна беда впрок ее не наготовишь.

Итак, вы выбрали какой-либо рецепт лапши, проделали с ним все положенные телодвижения и теперь имеете в руках идеальный полуфабрикат. Можете пускать его в ход сразу же о рецептах лагманов и лазаний мы говорили же неоднократно. А можете запихнуть в стеклянную банку, закрыть плотной крышкой и поставить в холодильник лапша никуда не торопится и ждет своего звездного часа месяцами.





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>