Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Виски под батончик

Виски под батончик

текст: АБС
01.06.2007

Виски: что это?

Само название «виски» происходит от латинского aqua vitae (живая вода). Ирландцы и шотландцы по сей день спорят, кому принадлежит пальма первенства в изобретении этого напитка. Первые говорят, что это подарок святого Патрика, вторые утверждают, что узнали о рецепте от миссионеров. Но de facto шотландцы в споре победили, поскольку специалисты делят виски на "шотландское" и все остальное.

Шотландское виски принято делить на три группы: солодовое, зерновое и смешанное.

Если на бутылке написано malt, значит виски сделано из ячменного солода. К типу malt относятся, например, Glenlivet Whisky, Glen Grant, Macallan, разные марки Highland Malt Whisky (производится в регионе Хайленд), более мягкое за счет тройной перегонки виски Rosebank, Littlemill и Ladyburn (его делают в Лоуленде), терпкое и крепкое виски с сильным запахом йода Island Malt Whisky.

Зерновое виски (Grain Whisky) производят с 1909 года из кукурузы с добавлением ячменя. Его перегоняют не в кубах, как солодовое, а в специальных перегонных аппаратах и всего один раз. Зерновое виски можно назвать полуфабрикатом, который используется в основном как сырье для приготовления смешанного (blended) виски. В винных бутиках можно найти одну-единственную марку зернового вискиP Choiсe Old Cameron Brig.

Смешанное вискиP самый распространенный тип. В нем обычно смешиваются около сорока марок солодового и 5-7 марок зернового виски. Марок смешанного виски - великое множество. В московских магазинах можно найти Usquaebach (его производят с XVI века), Ballantine's Very Old Scotch Whisky (создано в 1827 году). Black & White - одно из самых популярних виски в Англии, а мире пользуется спросом Johnnie Walker. Напиток в бутылке с красной этикеткой специалисты считают насыщенным средней крепости, а с чернойходу, но большей популярностью пользуются ликеры на их базе (Bailey's, Irish Coffee).

Американское виски выдержано особым образом: бочки изнутри обжигаются углем, что придает виски золотистый цвет и нежный сладковатый вкус. В США подразделяют виски на Bourbon (на основе кукурузы с добавлением ржи и ячменя) и Rye (не менее 51% ржи). Самые известные представители американского виски - Jim Beam, Tennessee Whiskey Jack Daniel's, Johnny Drum, Wild Turkey.

Сегодня Aloepole .ru развеет очередной кулинарно-мировоззренческий миф. О том, что виски приличные люди не закусывают, а наслаждаются вкусом самого напитка. Вы серьезно думаете, что эта импортная самогонка обладает какими-то изысканными ароматами? Вы, наверное, по уму приготовленного российского первача на кедровых орешках, никогда не пробовали Горю вашему не помочь, верьте на слово

Виски, как клянутся его производители, обладает десятками стилейP молтов. Дескать, истинный ценитель напитка ощутит и дымные, и лекарственные, и винные, и фруктовые, и ореховые, и торфяные, и цветочные, и другие ароматы. Радует, что у нас таких самородковP в каждой деревне по паре десятков. Назовут не только ингредиенты, но и автора, да еще и определят, чего в бражку добавлено было, чтобы цепляло не по-детски. Но ежели производители виски настаиваютP да пожалуйста. РекламаP их святое дело. А наше дело закусь сгоношить, в которой виски непременно нуждается. Хотя бы для того, чтобы на луну потом не выть от слишком большой дозы.P

Другое дело, что не всякая еда к нему будет хороша. Начнем с того, что в России виски не принято разбавлять содовой, льдом и тоником. При разбавлении он да, начинает вонять поменьше. Но мы за чистые продукты!

Так вот при употреблении вискарика в чистом виде, многие товарищи делают серьезную ошибку, начиная закусывать его так же, как и водку. Водка не виски, а виски не водка, повторите три раза и запомните навсегда. Сходство напитков только в крепости, и то неоднозначное. Так что убираем подальше селедочку и пельмени. Сыр и лимон, кстати, убираем тоже. С сыром дружит вино, а лимоном изредка можно закусывать плохой коньяк. Вы еще семечками закусывать попробуйте

А вот копченая лососина, семга или, Бог уж с ней, горбушаP это для вискиP пять баллов. Главное, чтобы рыба была не пересохшая, а очень жирная. Вкусовые ощущения меняются волшебно, и виски начинает походить на действительно изысканный напиток. Который даже дамам можно предложить, не стесняясь.

Ну а уж если вы хотите по настоящему прочувствовать чистый вискиP идите уже на рынок или в хороший супермаркет за свежей говядиной. Покупаем вырезку, разумеется. Только вырезку.

На 900 граммов мяса нам понадобится растительное масло для жарки,P 150 мг говяжьего бульона или воды (можно взять кубик «Магги»), две чайных ложки перца горошком, 150 мл густых жирных сливок, соль, молотый черный перец и 6 столовых ложек того самого виски, к которому вы собрались делать эту прекрасную закуску.PP

Отбиваете вырезку и нарезаете ее не очень толстыми кускамиP как на средний лангет. Наливаете попутно масло в чугунную сковородку и ставьте на огонь. Когда масло начнет дымиться, кидайте мясо и жарьте по 3 минуты с каждой стороны. Когда вторая сторона пройдет свои положенные три минуты,P выливайте на мясо виски и продолжайте держать его на огнеP еще минуты три-четыре. Втаскиваете, кладете на тарелку и ставите не очень далеко от плитыP чтобы не сильно остыло.

На оставшийся в сковороде жир выливайте бульон или воду, добавьте перец горошком и сливки, соль-перец по вкусу. Протушите несколько минут. Вылейте на говядину. Если виски не жальP можете еще чуть сбрызнуть мясо сверху. Если жаль, так обойдетесь. Пусть постоит минут пятьP и вуаля!

Накрывайте стол, зажигайте свечи, наливайте вискарь себе и партнеру и запускайте процесс общения. Прелесть этого рецепта еще и в том, что на подготовку продуктов уходит всего 5 мин, и еще 20P на собственно изготовление.

Но ежели вискарь с вами распивает дамаP о, будьте бдительны друзья мои. Вам понадобится куда более изысканная закуска. На скорую руку можно порезать тонкими пластами готовый говяжий язык либо вскрыть банку консервированного гусиного паштетаP и намазать его на хрустящие крекеры.

А ежели времечко естьP убейте его на приготовление фантастически квакнутой закуски Pбатончика «Марс» в кляре. При всей внешней дикости рецепта дамам он страшно нравится. И, что очень важно, под виски не просто идетP летит.

Итак, берем батончик «Марс» с кожурой.. тьфу.. с оберткой, и снимаем эту обертку. Это, собственно, самое сложное дело из того что вам предстоит. Отдельно в миске разбалтываем стандартный кляр одно яйцо, мука, водичка, сольцы чуть-чуть Режем «Марс» на части, щедро окунаем в кляр и мигом обжариваем в кипящем масле. Девушка в полной мере оценит креативность вашей кулинарии, а главное, употребляя шоколадку в кляре с чистым виски без других закусокP окосеет куда быстрее.





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>