Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Курица  друг человека

Курица друг человека

текст: АБС
08.06.2007

Малоизвестные факты о курах

Все в курсе, что если курице сунуть голову под крыло и повернуть ее вверх тормашками, она заснет. Но не все знают еще один фокус с птичкой. Если на столе или асфальте прочертить хорошо заметную птице линию, прижать ее к линии клювом и пару минут погладить по голове и шее курица так и останется стоять как привязанная. Из этого транса ее можно будет вывести только пинком.

Мозгов у кур не мало, просто они не имеют ими пользоваться. А вообще-то куриные мозги весьма деликатесная вещь, не употребляемая повсеместно всего лишь по одной причине: доставать их из куриных голов замучаешься.

Курица может жить без головы. Пару минут после того, как курице отрубают голову, она «живет» может бегать и даже попытаться взлететь. Это объясняется тем, что иногда, теряя голову, курица сохраняет стволовую часть мозга, которая отвечает за большинство рефлексов. Известен подтвержденный факт, что одна крепкая особь прожила без головы полтора года.

Куриное мясо давно перестало быть диетическим. Поскольку бройлеры разводятся в промышленных количествах, на птицефабриках им добавляют в пищу дикое количество антибиотиков для предотвращения массового падежа. Антибиотики, соответственно, сохраняются в курином мясе и после забоя. Так что аллергикам курятина нынче просто противопоказана.

Курицы самые агрессивные птицы после голубей. Орлы и ястребы нервно курят, глядя на то, как воюют между собой эти домашние птицы. Если в драке у одной из куриц брызнет кровь, на нее бросается и начинает клевать вся стая. При этом часто бывает, что кровь попадает и на других куриц тогда под раздачу попадают уже они, и в курятнике начинается массовый психоз. Куры запросто способны насмерть заклевать друг друга.

Погода окончательно освинела. Шутки про малоснежное уральское лето уже вызывают желание дать шутнику по голове чем-нибудь тяжелым, чтобы не сыпал соль на раны. Мерзопакость эту мы переживем только с горячим куриным супчиком и можно даже без потрошков

Выбор курицы как птицы объясняется очень просто. Во-первых, вряд ли вам по такой погоде захочется бегать по супермаркетам и рынкам в поисках чего-либо этакого. А кондиционные бройлеры гарантированно есть даже в самых захудалых магазинишках шаговой доступности. Во-вторых, цыплятки готовятся так просто и быстро, что с этим справится даже первоклассник. А уж экзотический вкус банальному бульону придать пара пустяков. Внимайте

Для начала берем курицу и тупо отвариваем ее в любой понравившейся кастрюлечке. На это благое дело мы потратим не более часа, который можно употребить на любые другие приятные занятия. Курица очень самостоятельная птичка и совершенно спокойно варится сама, не требуя вашего перманентного внимания. Не забудьте только снять пену в начале варки и процедить бульон в конце. Ну и посолить, естественно. Когда курица будет готова, вынимайте ее из кастрюли и начинайте шаманить.

Бульон с курицей и макаронами

Разберите сварившуюся тушку. Кожу и кости потом подарите домашним либо бездомным животным. Вам потребуется 350 граммов чистого мяса, 2 столовых ложки подсолнечного масла, 1 мелко порезанная луковица, 250 граммов моркови, 250 граммов соцветий цветной капусты, 850 граммов куриного бульона, 2 чайной ложки любых сушеных трав, 125 граммов мелких макарон, соль и черный перец, сыр пармезан.

Мелко нарезаете куриное мясо. В большой чугунной гусятнице или любой толстостенной кастрюле нагреваете масло. Обжариваете кусочки мяса вместе с луком, морковью и цветной капустой до внимание! коричневого цвета. Именно коричневого, то есть очень сильно! Добавляете куриный бульон и сушеные травки, доводите до кипения.
После того как закипит, бросайте в кастрюлю мелкие макарончики (обратите внимание, не лапшу и не вермишельпаутинку, а нечто поплотнее). Варите минут 10 до готовности, периодически помешивая, чтобы макароны не слиплись. На стол подаете, щедро насыпав в каждую тарелку тертого пармезана. Ну и с хлебушком, естественно.

Тайский куриный суп

Если хочется большей экзотики, в супермаркет идти все же придется. Для тайского куриного супа понадобятся 1 столовая ложка масла, 4 пера зеленого лука, порезанного на пятисантиметровые кусочки, половинка красного перца, очищенного от семян и порезанного, куриная грудка, порезанная очень тонкими кусочками, 1/2 маленького острого перца чили, тонко нарезанного, 50 граммов кокоса или стружки кокоса, 50 граммов тонкой вермишели, 2 столовых ложки порезанной зелени кориандра или полчайной ложки его же размятых зерен.

Разогреваем масло на сковороде, обжариваем зеленый лук, красный перец, куриное мясо и чили на большом огне в течение 3 мин, пока овощи не станут мягкими, а курица не приобретет бледно-золотистый цвет. Попутно кладем кокос в подходящую емкость, разминаем вилкой (если это кусочки кокоса, а не стружка), заливаем полутора стаканами кипятка и мешаем, пока не растворится. Переливаем кокосовую жидкость в кастрюлю и добавляем вермишель. Варим 5 мин на небольшом огне до готовности, а затем добавляем в жидкость все, что обжарили на сковороде. И еще чуть-чуть томим на плите.

Куриный бульон с клецками

Венгры, чехи и словаки, имеют свой взгляд на куриные супы. В отличие от тайцев, которым все время жарко, братья наши славяне отлично знают, что такое дубак в начале лета. Соответственно, и супчик делают посытнее чтобы гарантированно не мерзнуть.
Нам понадобится на восемь порций 1.7 л куриного бульона, 225 гр простой муки, половина столовой ложки соли, 25 граммов сливочного масла и чуть растительного для жарки, два слегка взбитый яйца и 150 мл сливок.

Нагреваем куриный бульон в большой кастрюле почти до кипения. В отдельной миске делаем мягкое липкое тесто из соли,муки, яиц, сливочного масла и сливок. Обратите внимание на консистенцию теста липкое.

В сковороде с толстым дном разогреваем масло и смоченными в воде руками начинаем катать из теста шарики размером с вишню. Добавляем шарики в сковороду сразу, как скатаете, периодически смачивая руки, чтобы тесто не липло к пальцам. Обжариваем до золотистого цвета в течение 5 мин, переворачивая с помощью ложки или лопатки. Из этого количества муки должно получиться около 60 маленьких шариков. Пожарили вытаскиваем из сковороды и обсушиваем на салфетках. Высыпаем в супницу, заливаем горячим бульоном и подаем к столу.

Где мясо куриное, спрашиваете? Так сэкономили мы на нем, потом съедим.

Корейский суп из курицы с грибами

А вот еще один национальный суп все из той же российской курицы. Берем свежие грибы (лисички, шампиньоны, очень молодые белые) 50 г, 250 граммов вареного куриного мяса, 1 вареное яйцо, 50 граммов зеленого лука, 5 граммов кунжута, соль, черный перец, соевый соус и растительное масло.

Моем грибы и режем на не очень мелкие кусочки. Рубим куриное мясо. В бульон вливаем 80 граммов соевого соуса (он соленый, так что не переборщите, с солью, когда будете варить саму курицу) и ставим кипятиться. Между делом в разогретой сковороде обжариваем грибы и лук, капаем соевый соус и туда. Рубим яичко и тоже туда, в сковородку.

В жареные грибы кидаем, наконец, нарезанную курицу и половину кунжута. Еще немного обжариваем. Выкладываем в тарелки, заливаем кипящим бульоном, заправляем толченым зеленым луком, кунжутом и черным молотым перцем. 10 минут на все про все.

Куриная похлебка с кукурузой

А вот совсем простой рецепт для нашей сваренной курицы. 2 больших картофелины, порезанные кубиками, 1 банка консервированной кукурузы, 2 столовых ложки тимьяна, базилика либо сельдерея, 200 мл сливок, 3 столовых ложки порезанной петрушки, пять шесть ломтиков бекона, лук-порей или зеленый лук. Вместо свежей травки вполне можно использовать сушеную конечно, в меньших масштабах.

Берем нашу многострадальную куру, раздираем на куски. В большой толстостенной кастрюле разогреваем масло, и пять минут обжариваем в нем бекон и лукпорей. Кидаем картошку, еще пять минут доводим ее до кондиции. Вливаем бульон столько, чтобы суп все же получался супом, а не рагу, и варим еще 10 минут. Добавляем курицу, кукурузу ( сок из банки необходимо слить или выпить отдельно) и тимьян (базилик, сельдерей. Еще пять минут кипятим и вливаем сливки. Доводим до кипения, выключаем, кидаем петрушку, закрываем крышкой и оставляем настаиваться минут на десять. Вуаля!





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>