Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ягода жуй-плюй

Ягода жуй-плюй

текст: АБС
15.06.2007

Пять неизвестных фактов о черешне.
P
Черешня бывает двух типов: гини и бигарро. Гини употребляют в свежем виде, бигарро консервируют или замораживают. Гини плоды с нежной мякотью, десертные, не выносят длительного хранения и нетранспортабельны.

Бигарро плоды с плотной упругой мякотью, хорошо переносят транспортировку и непродолжительное хранение.

В плодах черешни содержатся такие биологически активные вещества, как кумарины и оксикумарины, способствующие снижению свертываемости крови, предупреждающие образование тромбов, и амигдалин, помогающий при неврозах, болях в желудке и других заболеваниях.P

Латинское название черешни Cerasus avium переводится именно как «птичья вишня» за любовь к ней птиц. Вообще, с названиями у черешни большая проблема. В одних странах она называется «птичья вишня», в других «сладкая вишня», а в некоторых и вовсе не имеет своего названия. А вот в русском языке слово «черешня» пошло от английского cherry «вишня».

Крошечный белый червячок, иногда обитающий в черешне это личинка вишневой моли. Для здоровья человека она совершенно не опасна. Боле того, присутствие этого вредителя гарантирует, что дерево не опрыскивали ядом против насекомых, поэтому отравиться этой черешней сложно.

Хранить в холодильнике черешню нужно ТОЛЬКО немытой. Немытая ягода живет в холодильнике две недели, если помыли есть нужно сразу.

В черешне есть вещества, сходные с женскими половыми гормонами, которые оказывают на человека стимулирующее, тонизирующее и общеукрепляющее действие.
Настоящее лето всегда начинается с черешни. Появилась в продаже значит, лето пришло насовсем, даже если на улице мразотные + 15 С. Разумеется, можно просто купить полкило и скромно полакомиться. Но что мы, нищие что ли? Тем более, черешня отходит так же стремительно, как и прочие нежные ягоды. Возьмем же ящик сразу и будем пировать!

Понятное дело, что где-то треть ящика мы легко слопаем просто так, между делом пуляясь косточками в людей, зверей и птиц. Но где-то на исходе третьего килограмма на душу населения, этой самой душе захочется чего-то более изысканного. Тутто нам и пригодятся запасные две трети нашего волшебного ящика с черешней. Граждане дальновидные накрутят из нее компотов или заморозят, а недальновидные, но обожающие праздники устроят Черешневый День. В этот день все блюда на столе будут только из черешни.

Позавтракаем утром мы скромно. Нарежем кубиками 4 яблока и перемешаем с 2 стаканами черешни без косточек. Зальем половиной стакана сметаны или несладкого йогурта. Это нам будет салат. Однако если завтрак хочется сделать более калорийным не вопрос, сделаем.

Берем 200 граммов черешни и 100 граммов и винограда (можно и изюма без косточек), половину пачки творога, 50 граммов сливок и 4 столовых ложки сахарной пудры. Черешню и виноград моем и разрезаем каждую ягодку на две части (изюм, естественно, просто замачиваем до разбухания). Сливки хорошенько взбиваем, смешиваем с творогом, добавляем ягоды, перемешиваем и оставляем в холодильнике на полчаса. Если не лень можно сверху его украсить той же черешней, а если сильно кушать хочется и без украшений пальчики оближете.P

На обед, естественно, должен быть суп.

Вам потребуются 1.5 кг черешни, 800 граммов сахара, две столовых ложки вишневого ликера (откроем страшную тайну сойдет любой алкоголь 40% крепости), анис, корица, кардамон, перец по вкусу.

Доводим до кипения 1,5 л воды с сахаром, пряностями и водкой. Пряности вытаскиваем, черешню забрасываем, закрываем крышкой и выключаем плиту. На горячей но не включенной конфорке суп должен настаиваться минут 15-20. Затем переливаем суп в супницу, остужаем в холодильнике и подаем с песочным печеньем.

Можно заморочиться и посерьезнее. 350 г черешни, 250 г красной смородины, 500 мл вишневого или черешневого сока (можно из пакета),75 г сахара, 2 щепотки молотой корицы, тертая цедра одного лимона, 30 г крахмала, 60 мл ликера и 250 г ванильного мороженого.

Черешню и смородину чистим, заливаем соком, добавляем сахар, корицу и цедру, доводим до кипения. В кипящий сироп добавим разведенный в воде крахмал. Помешаем, выключим плиту. Остудим суп до комнатной температуры, потом поставим в холодильник для окончательного охлаждения. Специалисты рекомендуют суп при остывании периодически помешивать, чтобы на поверхности не образовалась пленка. Но опять же по секрету скажем пленка убирается шумовкой.PP

Перед подачей на стол добавляем в суп ликер и кладем в каждую тарелку ванильное мороженое.

Раз суп у нас такой сладкий, второе на обед должно быть поосновательнее. Сделаем вареники!

Тесто для вареников готовится как для обычных пельменей стакан воды, чайная ложка соли и одно яйцо. А вот фарш о, с ним надо будет постараться заранее.
Возьмем 800 грамов черешни, 1/2 стакана сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала. Очистим черешню от косточек, пересыплем сахаром и крахмалом и оставим на 34 часа. Затем сок сливаем и лепим вареники, ориентируясь на свой любимый размер. Отвариваем вареники в подсоленной воде. В оставшийся сок добавляем немного воды, кипятим и заливаем готовые вареники. А можно и так выпить. В любом случае, при подаче на стол не забудьте вместе с варениками подать и сметанку. Да и еще это чудо естся как холодным так и горячим.

Вполне вероятно, что к ужину ваши домашние уже слегка озвереют от сладостей. Самое время побаловать их салатом из мидий с черешней. 2, 5 кило свежих мидий, 30 грамов грецкого ореха, 100 граммов черешни, 50 граммов кислого яблока, 50 г лимона. Коньяк 10 мл, зелень петрушки 20г, лук репчатый 1 шт, лавровый лист 1 шт,черный перец (молотый), соль, майонез по вкусу.

Мидии отвариваем в небольшом количестве воды с луком, солью и лавровым листом на среднем огне 7-9 минут. Мясо сваренных мидий нарезаем на кусочки и ставим в холодильник. Ядра грецкого ореха измельчаем. Яблоки рубим на кусочки, тушим в небольшом количестве воды и протираем сквозь сито. К охлажденному яблочному пюре добавляем майонез, орехи, мидии, коньяк, черный молотый перец, соль.PВсе перемешиваем, выкладываем в салатник, даем настояться и с жадностью съедаем.

И сделаем же наконец пирог из черешни!

500 г черешни, 200 мл сливок жирностью 20%, 150 г сахара, 5 яиц,2 50 г муки,1 пакетик разрыхлителя ,100 мл молока,30 мл вишневой водки или наливки,25 г сливочного масла
Черешню моем, обсушиваем, выковыриваем косточки. Тесто готовим как для шарлотки: сливки и сахар смешиваем в миске. Отделяем белки от желтков 3 яиц, белки охлаждаем в холодильнике. Желтки вливаем в миску, добавляем 2 яйца целиком, сливки с сахаром, хорошо перемешиваем. Постепенно вводим в смесь муку и разрыхлитель, замешиваем тесто. Когда тесто станет однородным, добавляем водочку и молоко. Взбиваем оставшиеся белки в крепкую пену и вводим в тесто в последнюю очередь.

Смазать форму сливочным маслом. Влить треть теста, на него выложить половину черешни. Сверху влить еще треть теста. Затем добавить остальную черешню и залить оставшимся тестом. Духовку разогреть до 200 градусов и выпекать пирог 45-50 минут.P
Что еще черешня осталась? И вы ее уже ненавидите? Не может быть! Но раз все так серьезно, замаринуйте ягоду для гарнира к мясным блюдам и будущих салатов. На 1 кг черешни 500 мл воды, уксус, сахар, соль по вкусу, 2 почки гвоздики, 1 см корицы, 1 см корня хрена, 1 лист вишни, 0,5 ч. л. Кориандра, 0,5 ч.л. горчичных семян, 2 ст. л. водки.
Лучше, если сироп будет чуть кисловатым, чем сладким. Воду вскипятим, затем остудим до комнатной температуры, добавить в маринад водку. Мытую и избавленную от косточек черешню уложить в стерилизованную банку, постоянно встряхивая, чтобы черешня ложилась плотнее. Добавить специи и залить маринадом. Оставшийся маринад не выливать. P Прикрыть банку и оставить до следующего дня за это время ягоды впитают часть жидкости. Долить банку до самого верха, закрыть и поставить на хранение.





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>