Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Каша  гордость наша

Каша гордость наша

текст: АБС
22.06.2007

Поскольку в Киевской и Владимирской Руси гречиху возделывали греческие монахи, крупу называли сначала греческой, потом соотвественно гречневой или просто гречкой. В Греции и Италии нашу гречку обзывали «турецким зерном», во Франции и Бельгии, Испании и Португалии сарацинским или арабским, а в Германии «языческим». А в Индии гречку до сих пор зовут «черный рис»

Кроме России существует еще по меньшей мере одна страна, жители которой фанатеют по гречке. Это Япония. Тонкая, длинная и удивительно нежная гречневая лапша соба один из самый любимых деликатесов японского народонаселения.

Гречишный мед то есть мед, собранный с пчелами с цветущей гречи считается самым целебным. Он горьковатый, но пользы в нем больше чем от сладкого липового и цветочного.

Как блестяще доказали советские колхозники, гречиха является самой малоурожайной культурой. Это действительно так: максимально гречка дает 11 центнеров с гектара, а в норме 6-7. Для сравнения даже самая беспонтовая пшеница дает 20 центнеров с га.P

Из гречки можно сделать шикарную маску для лица: ложка молотой гречки, один желток, ложка темного меда, и несколько капель лимонной кислоты. Такой маской регуляно пользуется актриса Амалия Мордвинова. Кто-нибудь сомневается, что у нее есть деньги на любые дорогие крема?P А вот гречкой же пользуется. Значит есть смысл..P

Граждане постсоветского поколения, скучающе скользящие глазами по полкам супермаркетов, никогда не поймут, каким деликатесом для их пап и мам была обычная гречневая каша. Ибо ценность гречи как продукта переоценить трудно все мыслимые и немыслимые микроэлементы и витамины в ней есть. Но колхозы и совхозы с производством не справлялись и зерна вырастало мало. Поэтому последнее десятилетие в СССР гречка была предназначена для больных, детей и в армии по праздникам. В магазинах вожделенные килограммовые пакеты продавались исключительно гражданам, предъявляющим справку о сахарном диабете и аналогичных заболеваниях. А в меню школьных столовых и пионерлагерей был обязателен гречневый продел та же крупа, только размолотая.P

Благодаря этому проделу советские малолетки поначалу от гречки и шарахались ибо вкусовые качества продукта рядом с настоящей гречневой кашей не стояли и даже не валялись. И только сходив в армию и попробовав гречневую кашу из полевой солдатской кухни, по крайней мере, мужская половина населения влюблялась в гречку на всю оставшуюся жизнь. А многие советские тетки так до конца своих дней и остались контуженными проделом, не в силах оценить, что такое настоящая греча. Исправим же эту ошибку и научим молодежь получать удовольствие от самой полезной каши в мире!

Кстати, упомянутая выше сказочно вкусная каша из солдатской полевой кухни вовсе не попытка посмеяться. Ради эксперимента, попробуйте как-нибудь пробиться к раздаче продукта на каком-нибудь народном гулянии и зацените вкус. Дело в том, что полевая кухня обладает исключительными характеристиками для приготовления настоящей гречки, которой не стыдно угостить и маршалов и президентов долго сохраняющимся теплом, в котором каша медленно доходит. Медленно доходит еще раз повторяем. Выключение огня или снятие с конфорки вовсе не конец приготовления гречневой каши, на чем половина народу и подрывается, долго потом удивляясь, почему каша невкусная.

Итак, запомним раз и навсегда четыре святых правила. Чтобы гречневая каша была вкусной крупу нужно предварительно обжарить в ложке масла, желательно сливочного. Чтобы каша была рассыпчатой на одну долю гречки брать две доли воды, иначе получится размазня. Кастрюля должна быть толстостенной, желательно чугунной. И самое главное когда варящаяся гречка поглотит всю воду, кастрюлю нужно снять с плиты, крепко укутать в полотенца, завалить сверху одеялами и оставить доходить часа на полтора. Можно сверху самим сесть ревматизм погреете. Все эти действия необходимо производить вне зависимости от рецепта каши а их множество. Начнем с чего попроще.P

Гречневая каша с грибами.P

Вода 3 стакана, гречневая крупа ядрица 1.5 стакана, лук репчатый 2 луковицы, яйцо 2 шт., сухие белые грибы 3-4 штуки (если грибы свежие, можно брать и шампиньоны, и вешенки то 300 граммов), масло подсолнечное 6-7 ст.л.
Крупу перебираем, хорошенько встряхиваем чтобы удалить мучную пыль и обжариваем. Мыть крупу не нужно при обжарке все микробы и так трагически погибнут. Зато ваша излишняя тяга к гигиене сделает зерна слишком мягкими, что скажется на дальнейшей констистенции и вкусе продукта.P

Сухие грибы растираем в порошок, свежие мелко режем и обжариваем. Заливаем крупу водой, засыпаем растертыми в порошок грибами и ставим на сильный огонь, закрыв крышкой. Чуть солим. Когда вода закипит, огонь убавляем наполовину и варим около 10 минут до загустения, затем вновь убавляем огонь до слабого и варим еще 5-7 мин до полного выпаривания воды. Снимаем с огня и накрываем полотенцем.

Одновременно шаманим со сковородкой. На разогретом масле обжариваем мелко нарезанный лук, свежие грибы если мы пользуемся именно свежими грибами. Солим щедро гречке будет придавать соль именно эта заправка. Рубим мелко вареные яйца, кидаем все это вместе с грибами и луком в кашу, размешиваем и под одеяло на час-полтора. Маслица не жалейте ни одну кашу им нельзя испортить.

А вот сырая гречневая каша для худеющих и веганов.

Стакан гречневой крупы залить стаканом кипятка и оставить на 5-6 часов, чтобы крупа впитала воду и разбухла. К ней добавить мелко нарезанный лук, зелень и растительное масло. В сезон можно порубить туда же помидоры и сладкий перчик. Не поверите это очень вкусно.

Гречневая каша с цветной капустой

Вообще пища богов. Для рецепта Вам потребуются:цветная капуста 200 г, крупа гречневая 1 стакан, масло сливочное -2 ст.л.,молоко или вода 2 стакана. Цветную капусту промыть, разделить на соцветия, мелко нарезать и слоем уложить на дно посуды. Сверху положить обжаренную гречневую крупу, влить молоко (или воду), добавить соль, довести все до кипения, варить 5-6 мин, закрыть кастрюлю крышкой и куда? Правильно, под одеяло. Подавать со сливочным маслом.

Плов из гречки

Да, мы рискуем тем, что нас закидают ссаными тряпками фанаты настоящего бухарского или узбекского плова. Но, во-первых, ссаные тряпки у нас у самих найдутся. А вовторых, шашлык из свинины ничем не хуже шашлыка из баранины, это даже Средняя Азия уже признала. Почему бы и не быть плову из гречки?P
Гречневая крупа 250г, топленое масло 50г, говядина 100г, морковь 100г, репчатый лук 50г, соль и специи по вкусу.

Зирвак делаем как обычно разогреваем топленое масло, обжариваем нем лук, морковь и мясо. Кладем в зирвак обжаренную гречку, равномерно заливаем сверху теплой водой и оставялем вариться как и обычный плов. Когда курпа возьмет всю воду, накрываем одеялом на 30 мин. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. На стол подавать, уложив на блюдо горкой, как и другие пловы. Очень хорошо сочетается с салатами из редьки, редиски, помидоров и огурцов.

Котлеты из гречки с мясом.

Ну что все о каше да о каше, где мясо-то, спросит нетерпеливый читатель и будет в корне прав. Котлеты из гречки с мясом это «чего-то особенного». И мясо, кстати, экономится.
Гречневая крупа 100г, фарш либо отварное мясо 100г,лук репчатый 20г, яйцо 1 шт, масло сливочное 20г. Из гречки сварить рассыпчатую кашу, охладить, добавить пропущенное через мясорубку вареное мясо, смешанное с поджаренным на сливочном масле репчатым луком и взбитым яйцом, посолить. Сформовать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сливочном масле. Если вы взяли сырой фарш делать все точно так же, с одним условием сначала вбить туда яйцо и хорошо вымешать. А уже потом добавлять гречу. Кстати, в этом случае котлеты можно в сухарях не обваливать просто раскалите сковородку посильнее.PPP

Ураганная вещь получается, если к гречневой каше прибавить соевый соус или пармезан. Вот например...

Гречневая каша с соевым соусом.P

Гречневая крупа 1 стакан, лук репчатый 1 шт, помидоры 3 шт., болгарский перец 1/2 шт, соевый соус (Сэн Сой Классический) 3 ст.л., лавровый лист,растительное масло 3 ст.л.

Гречневую кашу сварить как обычно. Затем выложить на сковороду с маслом, добавить мелко резанные лук, помидоры, перец, лавровый лист и соус (Сен Сой Классический). Тушить на слабом огне 5 минут. Подавать как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира к свинине, говядине, индейке.

С пармезаном и того проще. Гречневую кашу с грибами засыпаете сверху тертым пармезаном и отправялете в духовку на несколько минут. Вкус специфический.

Гречнево-творожные шарики.

И напоследок рецепт, над которым ваши гости будут рыдать от зависти почему до них не дошло соединить эти два в принципе не сочетаемых продукта и не получить кайф самостоятельно. Но тут нам понадобится гречневый продел тот самый продукт, который добрые люди нынче берут на корм собакам.

Крупа гречневая (продел) 200г, творог (нежирный) 250г, яйцо 2 шт. сахар 2 ст.л, молоко 2 стакана, масло сливочное 2 ст.л., соль по вкусу.
Творог протрите, добавьте одно яйцо, половину сахара, соль и перемешайте. Молоко доведите до кипения, добавьте масло, гречку и сварите вязкую плотную кашу. Кашу охладите, соедините с яйцом, оставшимся сахаром и перемешайте. Из массы сформуйте лепешки, на середину каждой выложите немного творожной начинки, края защипните и придайте изделиям форму шарика. Варите на пару до готовности. Подавайте шарики со сметаной, оформив зеленью. Все попадают, гарантированно.
P





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>