Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дачная гастрономия

Дачная гастрономия

текст: АБС
29.06.2007

Четыре опасности дачного сезона

Солнечный удар

Обычно поражает людей, работающих в полевых условиях с непокрытой головой, при злоупотреблении солнечными ваннами на пляжах, при трудных переходах в условиях жаркого климата. Солнечный удар может произойти как во время пребывания на солнце, так и через 6-8 и после инсоляции. Симптомы. Общее недомогание, разбитость, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, а иногда рвота. При осмотре обнаруживается гиперемия кожи лица и головы, учащение пульса и дыхания, усиленное потоотделение, повышение температуры, иногда носовое кровотечение. В тяжелых случаях возникает сильная головная боль, снижается АД, температура тела достигает 40-41 С и более, больной впадает в прострацию, теряет сознание

Неотложная помощь. В большинстве случаев достаточно поместить больного в тень, освободить от одежды, дать выпить холодной воды, положить холодный компресс на голову, обернуть простыней, смоченной холодной водой. В тяжелых случаях вызвать «Скорую» или доставить больного к врачу.

Дизентерия

Классическая болезнь грязных рук. Инфекционное заболевание пищеварительного тракта, характеризующееся воспалением стенки толстого кишечника, частым жидким стулом, схваткообразными болями в животе, появлением слизи, крови и гноя в фекалиях. Распространению дизентерии способствуют плохие санитарные условия, скученное проживание, заражение питьевых источников сточными водами; ее часто передают носители-хроники, работающие в сфере питания; существенная роль отводится и мухам как механическим переносчикам возбудителя. Также часто передача дизентерии происходит через загрязненные экскрементами руки, воду или фрукты и овощи, выращенные с применением человеческих фекалий в качестве удобрений. Поэтому заболеваемость резко вырастает именно в жаркие месяцы.

Неотложная помощь. Наличие в кале слизи с прожилками крови указывает чаще всего на дизентерию. Срочно отправить больного к врачу иначе заболеют все.P

Отравление несвежими продуктами

Несвежей едой можно отравиться не только в саду, но и в городе. Разница лишь в том, что на дачах и в садахP это происходит чаще.

Неотложная помощь Отравление несвежими продуктами часто сопровождается тошнотой, рвотой, жидким стулом. При отравлении желательно промыть желудок. Проще всего налить в трехлитровую банку воды и заставить пострадавшего выпить ее. Затем вызвать рвоту, засунув пальцы в рот и нажимая на корень языка. После этого поставить очистительную клизму и принять активированный уголь или другой аналогичный препарат.

Укусы ос и пчел.

При ужаливании пчела выделяет 0,2-0,3 мг яда. На месте укуса видна ранка, иногда с торчащим жалом, возникает краснота, отечность. Опасны укусы значительного количества (500-1000) пчел, когда в организм человека вводится смертельная для него доза в 0,2 г пчелиного яда. При идиосинкразии (повышенной чувствительности к пчелиному яду) даже один или несколько укусов могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию, при которой наблюдаются повышенная температура, головная боль, тошнота, рвота, крапивница, астматические явления, снижение артериального давления.

Неотложная помощь. После укусов насекомых быстро удалите жало (после укусов осы жало не остается в ранке, так что не ищите), наложите примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или винного спирта (водка пополам с водой), можно из раствора перекиси водорода, перманганата калия. Выпейте стакан горячего чая. Примите супрастин и обезбаливающее. При сильной аллергической реакции срочно вызывайте врача.

Фазенды, дачи и сады раскрыли свои объятья для любителей поковыряться в землице с последующим к ней привыканием. Что-то в этом виде отдыха, разумеется, есть особенно, когда прополкой не неволят. Но, рано или поздно земледельцу-добровольцу неумолимо захочется жрать. И чем свежее воздух тем чудовищнее аппетит...P
Разумеется, можно выйти из положения, закупив в супермаркете пару метров мясных нарезок и прочей колбасы. Но не похлебать горяченького хотя бы раз в день верный путь к гастриту. Да и зачем отказывать себе в удовольствии воспользоваться лучшей приправой к любому блюду Pтоликой физического труда. После лопаты или тяпки все покажется необычайно вкусным. Особенно если обед постараться сделать по рецептам Aloepole.ru.

Большой экзотикой в этот раз мы вас неволить не будем рецепты подобрали максимально простые для исполнения за городом. Учитывая дачные реалии, обойдемся без полной кухни посуды и холодильника. Возьмем за константу наличие переносной газовой плитки, обычного мангала, суповой кастрюли, сковороды и пары мисок. С помощью этого скромного оборудования и такого же скромного набора продуктов вполне можно приготовить пир богов. Начнем, помолясь С супчика.P

Борщ со щавелем.

Щавеля в вашем огороде должно быть не просто много а навалом, ибо это первое, что сажает семья, только что прикупившая дачный участок. ЩавельP разрастается, не спросив хозяев, и чтобы употребить весь его приплод, нужно быть владельцем лошади средних размеров.евеля в вашем огороде должно быть не прост много а навалом. ой к любому блюду-ивыканием. Но коли лошади у вас нет боритесь с урожаем сами. Например, путем изготовления борща.P Вам понадобится говядина на косточке (в зависимости от количества воды), половина средней свеклы, морковь 2 шт., лук репчатый 2 шт., томатная паста 1-2 ст. ложки, картофель 4-5 средних, растительное масло, зеленый лук, отварные яйца 3-4 штуки, и, конечно же, щавель. Охапочку, чтобы в две горсти зажималось. Ну и соль плюс специи, как водится.

Чтобы максимально облегчить себе задачу, мясной бульон можно сварить дома. Или взять вместо свежего мяса пару банок хорошей говяжьей тушенки. Напомним, что хорошая говяжья тушенка это тушенка из настоящего мяса, без добавления сои. ПричемP мясо должно занимать две трети банки и быть красноватым, волокнистым а не коричневым перемолотым неизвестно чем.

Половинку свеклы нарежем тонкой соломкой и положим в кипящий бульон. Картофель нарезается кубиками и отправляется к свекле. Пока они варятся Pготовим стандартную зажарку для борща: лук, морковку обжариваем на растительном масле и добавляем томатную пасту. Чуть протушить, вылить в кастрюлю с кипящей свеклой и картофелем. Убавить огонь. Мелко пошинковать 3-4 отваренных вкрутую яйца, нарезать щавель и зеленый лук и добавить в кастрюлю. Главное что зелень не должна интенсивно кипеть пусть чуть-чуть побулькивает. Не забудьте досолить борщ по вкусу, добавить душистый перчик, а также рвануть прямо с грядки укроп и петрушку.

Есть можно со сметаной или майонезом, а можно и просто так употребить. Вкус специфический, в жару просто идеален.

Крем-творог по-деревенски

А это закуска, готовящаяся за пару минут и позволяющая в полной мере ощутить что вы на даче. Берем любой мягкий творог, выкладываем в миску, добавляем туда соль, черный молотый перец, мелко нарезанный шнитт или любой другой зеленый лук, укроп, зелень петрушки, толченый или мелко нарезанный чеснок (можно молодые зеленые чесночные стебли, тогда зелени лука берем чуть поменьше), перемешиваем готово! Можно ложками есть, можно на черный хлебушек мазать. Со сладким чаем или даже горькой водочкой пальчики оближешь.PP

Клубника с макаронами

А этот рецепт помогает бороться с урожаем клубники. Если ягоды вы уже не можете есть сырыми ни в каком виде, отварите несколько порций хороших макаронных изделий из твердых сортов пшеницы. Можно и спагетти если уж совсем неохота тащиться к магазину за требуемыми рожками. Охладите макароны с кусочком сливочного масла, чтобы не слиплись и смело добавляйте в них протертую с сахаром клубнику. Количество сахара и собственно клубники на ваш вкус. Умопомрачительно вкусно.

Рыба, копченая на мангале

Вечером можно попробовать поколдовать с мангалом. Поскольку шашлыками к этому времени вы уже должны объесться до полного изнеможения, сделайтека хитрую рыбку. С утра купите в магазине P отечественную дальневосточную кету. Разделайте пополам вдоль, по возможности вытащите кости. И половинки Pеще раз пополам. P Бросайте рыбу в глубокую миску, посолите, добавьте сок одного небольшого лимона и специи для рыбы, перемешайте. И оставьте кету в покое до позднего вечера.

Жарить нужно на решетке. Как ни странно, даже без добавления в угли ольхи или специального состава для копчения, получается кета получается на вкус совершенно горячего копчения, жирная и с хрустящей кожей.P

Свежемаринованные опята

Кстати, если к вам на дачу должны наведаться гости, а от покупных закусок вы уже озверели побалуйте их свежемаринованными опятами. Что значит, где взять? Купить в «Молнии» замороженных.

На 1 кг. грибов 200 мл. воды, 1,5 ст. ложки соли, 1 ч.ложка сахара, 200 мл. душистого уксуса, перец горошком и душистый, гвоздика, укропное семя. В холодную воду положите грибы, поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте лаврушку, специи, соль и сахар. Поварите, выключите и добавьте уксус. Если очень острое вам не по душе используйте только половину уксуса. Через сутки грибы готовы. Свежий лук, свежий укроп, подсолнечное маслице и на стол.

А ежели ваша дача при водоеме, да в семье еще кто-нибудь мастак посидеть с удочками, самое время готовить уху рыбацкую. При нужде рыбу можно и у аборигенов купить, без проблем.

Уха рыбацкая.P

На 3 литра воды 600 гр. мелкой рыбы, 500 гр. филе крупной рыбы, 2-3 луковицы, 1 корень петрушки или пучок стеблей, 2 лаврушки, 5-7 горошин чёрного перца, 1 ст.л. сливочного масла, 1/2 стакана промытого пшена, зелень петрушки, соль.

Промытую, потрошенную, но не чищенную рыбную мелочь сложить в кастрюлю или котелок, посолить, залить водой и варить до разварки рыбы. Добавить нарезанный лук, корень петрушки( пучок стеблей) и проварить ещё 15 минут. Процедить, добавить пшено и рыбное филе варить до готовности пшена. В готовую уху добавить сливочное масло и зелень петрушки.

Поели? За работу, негры! Солнце еще высоко, а половина картошки не окучена





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>