Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Япона-мать и проблемы развитого капитализма

Япона-мать и проблемы развитого капитализма

текст: Татьяна Пелленен
29.04.2004

О, сколько нам открытий чудных готовит книжный магазин! Иной раз зайдешь, оглянешься - ни одного знакомого имени! Вздохнешь тяжко, да и начнешь полки ворошить. Зри, читатель, что в этот раз откопали мы.

Дуги Бримсон. Команда. М.: Амфора, 2004.

Дуги Бримсон. Команда. М.: Амфора, 2004Не ладно что-то в Соединенном Королевстве, на родине Вильяма нашего Шекспира.
С виду - благополучное общество, уровень жизни - один из самых высоких в мире, чай пьют в файф-о-клок, в Гайд-парке гуляют. Однако же сытая, размеренная жизнь устраивает далеко не каждого, и всякая лицевая сторона имеет свою изнанку. В том числе и знаменитый английский футбол.

Английский футбол - это не только первые места в европейских турнирных таблицах, тренеры, которым королева дарует титул сэра, игроки, не сходящие со страниц гламурных журналов, и отличные стадионы, каковых у нас в Расее только один, а у них там в каждом городишке по пять штук. Английский футбол - это еще и огромная проблема для органов правопорядка и служб безопасности всех уровней.

Дуги Бримсон, автор книг "Кое-что о Билли", "Топ дог", "Мы идем", сам футбольный хулиган (хулс) в отставке, открывает глаза читателю (например, мне) на истинное английское фанатство. Каждый футбольный клуб имеет не только своих официальных болельщиков, которые машут на матче красивыми знаменами, а после в благостном настроении идут пропустить по кружечке пива. При уважающем себя клубе состоит так называемая "фирма", отстаивающая честь любимой команды при помощи кулаков, кастетов и монтировок. Для "фирмы" интерес представляет не столько сам матч, сколько фанаты команды-соперника, встречи с которыми заканчиваются травмами, увечьями, а нередко и летальным исходом. Перемирие между "фирмами" наступает лишь тогда, когда нужно начистить фейс иноземному супостату - в Дублине, Стамбуле или Риме.

Деятельность хулс приобрела такой размах, что в Великобритании был создан специальный правоохранительный орган, следящий за "фирмами", - Служба безопасности Национальной футбольной лиги. Главным героем книги становится инспектор этой службы Пол Джарвис, пытающийся всеми средствами привлечь к уголовной ответственности циничного вожака фанатов "Вест Хэм Юнайтед" (а по совместительству владельца автосалона и добропорядочного мужа) Билли Эванса, сквозного персонажа многих произведений Бримсона. Детективный сюжет плюс масса жутковатых подробностей из жизни старушки Англии.

Жанр: научно-познавательный детективный боевик.
Кому: всем, у кого слово "футбол" рождает позитивные ассоциации; противопоказано в период беременности и лактации.

Рэй Брэдбери. В мгновенье ока. М.: Эксмо, 2004.

Рэй Брэдбери. В мгновенье ока. М.: Эксмо, 2004Лично у меня именины сердца. Рэй Брэдбери жив, здоров и к тому же все еще творит! Уж и не знаю, почему мой иссохший мозг записал его в это ну ладно, не дай Бог Пусть здравствует еще многая лета к вящей радости любителей фантастики и просто хорошей прозы. Тем более что ее качество неизменно на высоте. Да, самого главного не сказала: после десятилетнего перерыва на русском языке вышел сборник новых (!) рассказов живого (нет, как приятно, а!) классика сайнс-фикшн.

Здесь вы не найдете высохших марсианских морей, взмывающих в черный космос ракет и руин Нью-Йорка после ядерной зимы. Но неугомонная фантазия Брэдбери порождает персонажей, не менее жутких, чем инопланетные завоеватели. Тайная секта архитекторов, которые из века в век сознательно строят города в сейсмически опасных районах, чтобы обеспечить работой будущих коллег ("Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера"). Муж, истязающий жену на электрическом стуле за подозрение в измене ("Электрический стул"). Старичок и старушка, соревнующиеся в том, кто быстрее отправит другого к праотцам ("Убить полюбовно"). Гигантский паук, питающийся детьми ("Финнеган").

Впрочем, чудеса веселые и жизнеутверждающие тоже случаются. Изобретатель велосипеда нарезает круги по залам Британского музея ("Дух скорости"), а тридцатилетний мужчина по прихоти времени встречается со своей восемнадцатилетней матерью и знакомит со своим будущим отцом ("Разговор в ночи"). В любом случае, о чем бы ни шла речь у Брэдбери, читать его - сплошное удовольствие (за что еще и отдельное спасибочки переводчику). Вот ведь 84 года человеку, а как пишет! Всем бы так

Жанр: фантастические и не очень рассказы.
Кому: любому нормальному человеку, вне зависимости от социального статуса, состояния здоровья и спортивных пристрастий.

Банана Ёсимото. Кухня. СПб: Амфора, 2004.

Банана Ёсимото. Кухня. СПб: Амфора, 2004У японской литературы появился новый повод гордиться собой: книги молодой писательницы с милым именем-псевдонимом Банана расходятся по всему миру миллионными тиражами. Вы когда-нибудь слышали, чтобы на японском писала женщина? Я - нет. Сплошные мужики, причем с довольно-таки мрачным мировосприятием, будь то любой из Мураками, Кендзабуро Оэ, Юкио Мисима или Кобо Абэ.

У Ёсимото все по-другому. Главными темами становятся первая любовь, борьба с одиночеством и обретение гармонии с миром. Герои заглавной повести - девушка, обожающая кухни (только там она может спокойно спать), и юноша, которого воспитывает отец-трансвестит, - теряют всех близких людей. Автор неторопливо описывает их душевные порывы на протяжении всего пути к неизбежному воссоединению, аккуратно и нежно раскладывает по полочкам внутренний мир героев.

Произведения Бананы Ёсимото впитали не столько традиции национальной прозы, сколько японской лирики - знаменитых хокку и танка. Так и хочется забраться в глушь и слушать, как дождевые капли барабанят по бамбуковой крыше. Вот такая япона-мать, Франсуаза Саган ин джапаниз. Ползи, улитка, по склону Фудзи.

Жанр: знаете что, попробуйте-ка сами жанрово дифференцировать японскую литературу, а я на вас посмотрю!
Кому: всем, у кого слово "футбол" рождает негативные ассоциации; рекомендовано в период беременности и лактации.


Книжный городКниги предоставлены супермаркетом "Книжный город"
ТК "Калибр": Худякова, 12, зал 2



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>