Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Начинающие и конченые

Начинающие и конченые

текст: Татьяна Пелленен
08.06.2004

Что может быть приятнее, чем, поглотив сытный летний обед, состоящий из окрошки, котлет и пюре, завалиться с интересной книгой куда-нибудь в тенек? Главное чтобы книга была действительно интересной. Иначе очень скоро лужайка около дачного домика огласится бодрым храпом.

Ирина Денежкина. Дай мне! СПб: Лимбус-Пресс, 2004Ирина Денежкина. Дай мне! СПб: Лимбус-Пресс, 2004.

В последнее время все чаще раздаются крики: «Ирина Денежкина, Ирина Денежкина!» Телевидение, газеты, журналы все возопили: «Ирина Денежкина, Ирина Денежкина!» Одни носят на руках, у других, окромя сквернословия, никаких комментариев по поводу нету. Поясняю для тех, кто напрочь выпал из контекста. Жила-была в городе Екатеринбурге девочка Ира, училась на журфаке УрГУ, пописывала там чего-то себе, тыча в клаву пальчик. И вот в один прекрасный день она выкладывает свои сочинения на сайте Проза.ру, там ее замечают всякого рода «старики Державины» - и пошло-поехало: питерский «Лимбус-Пресс» выпускает в свет книгу рассказов, после чего Денежкина вошла в шорт-лист российской литературной премии «Национальный бестселлер-2002», где, обойдя таких супермонстров, как Татьяна Толстая и Дмитрий Липскеров, уступила первое место лишь Александру Проханову с его «Господином Гексогеном».

В прошлом году состоялись покупка прав на «Дай мне!» серьезнейшими издательствами мира, публикации в США, Германии, Великобритании и вообще по всей Европе, перемещаясь по которой с промо-турами, Денежкина собирала полные залы. Примечательно, что автору на данный момент 22 года. В чем же, собственно, суть скандала. Все дело в том, что единственное авторское кредо писать о том, что знаешь. Сами понимаете, девица в столь юном возрасте может отразить в творчестве только свой небогатый опыт да опыт своих сверстников. Поэтому объектами изображения становятся тинейджеры (16-18 лет плюс-минус два года), а темами первая любовь, первые сексуальные ощущения и поиск своего места в надвигающейся взрослой жизни.

Мальчики и девочки герои Денежкиной неумело, но с удовольствием матерятся, пьют водку в жутких количествах, не закусывая, помаленьку курят траву, играют на гитаре и в бутылочку, влюбляются и спят с кем попало. Это не какие-то необыкновенные дети: они не лезут в философские дебри, не хватают звезд с неба, не особо и читают (сама Денежкина не читала даже Саган, с которой ее уже 2 года сравнивают); они смотрят MTV и слушают «Наше радио». Таких вокруг тьма тьмущая. Собственно говоря, это и обрушило на голову молодого прозаика бурю негодования со стороны высоколобых критиков, привыкших отыскивать в современной отечественной литературе культурные фоны, интертекстуальные вкрапления, игровые дискурсы и прочую литературоведческую лабуду.

А этого-то там и нет. Просто ребенок пишет о своей жизни и жизни своих друзей, причем пишет талантливо. Больше всего все это напоминает мульт «Депрессняк» про незабвенную Масяню. Только не так смешно

Жанр: записки молодого этнографа.
Кому: тебе, Юность!

Арто Паасилинна. Лес повешенных лисиц. М.: Независимая газета, 2001Арто Паасилинна. Лес повешенных лисиц. М.: Независимая газета, 2001.

Да, эта книга - далеко не новинка. Ну и что? Бейте меня, плюйте на меня, смешайте меня с грязью. Но лучше не надо. Потому что это очень смешная, веселая и добрая, несмотря на черный юморок, вещь. К тому же, много ли вы знаете произведений финской литературы? Разве что эпос «Калевала» (почему-то всегда хочется после «Калевала» добавить «тучка золотая») да сказки «мумми-мамы» Туве Янссон. В лучшем случае к этому списку еще добавляется «Четвертый позвонок» Марти Ларни, изданный в 80-е годы огромным тиражом (кстати, тоже неплохая штука). А между тем Паасилинна известный во всем мире финский писатель, автор 27 романов, один из которых был переведен и на русский.

Главный герой Ойва Юнтунен, организовавший похищение 48 килограммов золота, кидает своих подельников, но поскольку умирать еще не считает нужным, прячется вместе с золотом в лапландской глуши, спасаясь от справедливого возмездия. Волею случая там к нему присоединяется страстный поклонник «померанцевой», майор-алкоголик Ремес и древнейшая саамка Финляндии Наска, сбежавшая из дома престарелых. Вспоминается каламбур: «Finnish people конченые люди» (по себе знаю). Потихоньку продавая золото, горячие финские парни создают в лесу настоящий лапландский Эдем. В заключение скажу лишь, что ни в одном интернет-магазине эту остроумную книгу я не могла найти в течение двух лет. Тем приятнее сознавать, что в челябинских книжных она есть. Сама видела.

Жанр: черная детективная комедия.
Кому: всем, кто хочет легко и весело скоротать несколько часов.P

Тибор Фишер. Коллекционная вещь. М.: Транзиткнига, 2004Тибор Фишер. Коллекционная вещь. М.: Транзиткнига, 2004.

Этот роман английского писателя Тибора Фишера тоже не так уж нов: он появился в журнале «Иностранная литература» в 1999 году, был выпущен в свет тем же издательством, и вот наконец переиздан. В оригинале книга называется «Коллекционер коллекционеров». Повествование ведется от лица антикварной вазы, которая хладнокровно наблюдает за проносящимися мимо столетиями и уже столько перевидала на своем веку, что может коллекционировать не только своих владельцев и их внешность (так, ягодицы, по подсчетам вазы, имеют всего 683 разновидности), но и разворачивающиеся перед ней жизненные ситуации.

Очередная временная хозяйка древней посудины - девушка по имени Роза, чьей добротой душевной пользуются все кому не лень. У Розы одна проблема (кроме доброты): она не может найти порядочного молодого человека и расстаться с девственностью. Из-за этого и похищает известную колумнистку-психолога и бросает ее в яму, чтобы та подумала над своими брачными советами; пускает в дом аферистку Никки, которая выносит из квартиры все, что видит, и совершает массу других нелепых поступков, пока в ее судьбу не вмешивается ваза, в чьих жутковатых, а чаще смешных рассказах о былых временах Роза находит успокоение.

Английский юмор, немного сюра и мистики, много эротики и свидетельств человеческой глупости и жадности, не изживаемой веками. При этом милый финал, успокаивающий читателя не лишенной приятности мыслью, что у хороших людей все бывает хорошо и ничто не случайно.

Жанр: исторический (не от history, а от story) роман.
Кому: любому умеющему складывать буквы в слова. Хорошая книга. Правда.



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>