Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Funky -  хой!

Funky - хой!

текст: Эля Китаева
01.12.2004

Участники танцевали funky, street jazz, hip hop, braek dance, modern. Не обошлось в номерах и без смешения стилей эклектика, утверждают участники, тоже стиль. Однако, одной из главных задач конкурсантов было - вписаться в рамки формата: спортивно-современный танец. Были выступления, заставившие публику поспорить, в то время, как у жюри и спонсоров, награждавших спецпризами, они получили высокую оценку.

Откуда деньги, Зин?

Так уж повелось, что спортивно-современный танец ассоциируется именно с драйвом, экшном и отчасти эпатажем. Юные нежные девушки, в салатовых, голубых и цвета прочей пастели костюмах неформатны, что называется, по умолчанию. Но областной конкурс настоящая галерея типов и стилей: встречались и прелестные создания, пробовавшие зажечь на сцене ЦДС под позитивные вибрации хип-хопа. Перед началом конкурса последние толпились у зеркала женской уборной, пудря носики и сбрызгивая лаком кудряшки. Брейк-дансеры и фанкисты, видимо, чувствуя себя целиком и полностью в формате, меланхолически глядели на суету вокруг и посиживали в ожидании на диванчиках.

«Группа поддержки» - вP основном молодежь. По этому поводу начальник главного управления области по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Беседин, присутствовавший среди VIP-гостей, заметил, что публику надо бы в следующий раз «разбавить» пусть и пенсионеры черпают энергетический позитив от продвинутой молодежи.P

Зал под «Жажду танца» украшен был в едином направлении: «спонсорская классика». Спонсорские плакаты, корзинки с цветами и спонсорские плакаты. А искали финансовых благодетелей аж через Правительство области и челябинскую Администрацию чиновнический аппарат лично строчил письма в разные АО и ООО с просьбами помочь финансами на областное танцевальное благо (в бюджете денег на проведение конкурса, как вы верно догадались, не было). Организаторы благодарны как спонсорской «ветке», так и правительственной: все-таки, нужную сумму собрали.P

Как в Солт Лэйк Сити, только без «потерь»

Конкурс тематически был поделен на две номинации: спорт-стайл и стрит-стайл. Стрит от спорта отличался тем, что предполагал наличие смысла у танца. После исполнения студентами ЮурГУ «Дип Вижн» номера «Я хочу быть свободным», ведущий Павел Седов пошутил «Ну и в чем тут смысл?» Ребята в белых бесформенных рубахах, напоминавших смирительные, в начале и окончании перфоманса ходили гуськом за «санитаркой», между этим хождением джазово-модерновый дэнс. Обе номинации жюри оценивало за синхронность и соответствие движений ритму музыки. Яркие команды выделялись не «оформительством» танцевального номера, а техникой и стилевыми «фишками».

В спорт-стайле оригинальностью наиболее отличалась копейская команда «Клуб Юрия Бакланова», завоевавшая спонсорский спецприз. Ребята на сцене появились под детскую «Карусель, карусель», затем под иностранный речитатив начали профессионально творить брейк-данс. Лопоухий малек-участник, - «кадр» команды, наравне со взрослыми товарищами по брейк-цеху выполнял вращение на голове и ручной «пропеллер».PP

Спонсорские призы получила и команда фитнес-клуба «Ренессанс». Два ее не совсем форматных номера вызвали среди зрителей и членов жюри противоречивые отклики. Постановка «Тожество порока» открыла номинацию стрит-стайл. Участвовали клиентки фитнес-клуба до 35 лет и один профессиональный танцор. Девицы-дьяволицы в красном атласе развращали девочку-припевочку при помощи нечистого (а на что профессиональный танцор, как вы думали?): язык танца на многое способен.

Второй номер «Ренессанса», - «Чертовки», поскромнее будет. Девушки от 18 до 23 лет мило изобразили исчадий ада. «Девчонки же эротику на сцене показывали, - не соглашались с директором фитнесс-клуба «Ренессанс» Вероникой Гасленко ее коллеги, - зачем их на конкурс спортивно-современного танца выпускать-то было?» Вероника по этому поводу другого мнения: «Не исполнитель выражает себя через движение, а танец проявляется через исполнителя».

Спорным было не только выступление участников от клуба «Ренессанс». Центр детского творчества «Класс», из-за номера которого и был спор, выступил, правда, более результативно, завоевав в номинации спорт-стайл второе место. «Зачем им дали призовое, - слышалось после конкурса в «кулуарах», - акробатика в чистом виде, а не спортивно-современный танец» Не отрицают «акробатической» наклонности выступления коллектива и его руководители. Ирина Кирьянова и Елена Шуморкина говорят, что учат своих ребят именно спортивной акробатике, но и ней есть элементы постановки и танца.

В остальном, если и были разногласия, то только внутренние в рядах судейства или «политические», которые до массовой публики, конечно же, не дошли. В номинации спорт-стайл «бронзу» отдали коллективу «Дип Вижн» из ЮурГУ за техничный номер «I am soldier» («Я солдат»), как съюморил ведущий: «Номер посвящен продолжающемуся осеннему призыву», «серебро» у «Класса», «золотую медаль» выиграла команда ЧГПУ «Бонус»: микшированная музыка от «Панджаби» до «Рамштайна», ребята в черных костюмах и номер в стиле электро, а-ля «Матрица».

Призовая «таблица» номинации стрит-стайл выглядит так: третье место ДК «Полет» за «хай-тек» в хип-хоп-стиле «Компьютер». Второе у коллектива ЧГПУ «Кислотный дождь» за постановку, оригинальную, как ни странно, именно своей странностью. Номер назывался «На дне»: ребята пол композиции танцевали в клетчатых сумках (вы эту «клетку» по базару и привокзальной площади знаете) Первым местом наградили коллектив «Бумеранг» из города Коркино за костюмированную, техничную, форматную «Последнюю ночь» вспомните гоголевского «Вий» - мотивы один в один.

В общем, кривить душой нечего. На областном конкурсе «Жажда танца» очень даже было на что и на кого посмотреть. Организаторы уверяют, что следующий конкурс непременно будет еще краше. Приглашайте, посмотрим.



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>