Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В голове моей опилки

В голове моей опилки

текст: Игорь Жуков
29.03.2005

Бывают дни, когда остро не хочется быть взрослым и современным, пить модные напитки покрепче, слушать модную музыку, смотреть модные фильмы, одеваться в модные вещи. Думаю, каждый мужчина «до тридцати» рано или поздно устает от сумасшедшей ежедневной гонки за деньгами, славой, женщинами и перестает интересоваться даже тем, как сыграла его любимая хоккейная команда. В такие «критические» дни даже из дома выходить не хочется. Не выходить из комнаты, не совершать ошибку. Максимум за кофе и сигаретами.

Выпив кофе и выкурив сигарету (хорошо, если бы за окном в это время шел нудный, бесконечный «от Габриэля Гарсии Маркеса» дождь), можно забраться на целый день в кровать с книгой Бенджамина Хоффа «Дао Пуха» и начать свое увлекательное путешествие в мир даосизма, Винни Пуха, все-всех-всех и в общем-то своего прошлого. В смысле беззаботного детства.P

«В этой книге вы найдете живой даосизм во всей его простоте и естественности, изложенный увлекательно и остроумно. В персонажах хорошо знакомой вам сказки можно узнать себя и своих знакомых в нелепом нагромождении «взрослого мира», такого серьезного и... мертвого! Даосизм предлагает вернуться к естественности, чтобы вновь в полной мере почувствовать вкус жизни, утраченный в далеком детстве». Пишет в предисловии некто Ханю Цян-цзы.

«Дао Пуха», книга «про косолапого медвежонка, который везде шатается, задает дурацкие вопросы, сочиняет всякие песенки и попадает в разные истории, не становясь при этом ни капельки умнее и не теряя своего незамысловатого счастья», была написана Хоффом больше десяти лет назад, но на русском языке вышла только в январе этого года. Главный герой книги самый «ненапрягающийся» медведь на свете. На примере его существования автор пытается доказать (точнее показать) читателю, что жизнь, которая является по сути своей такой же горькой, как уксус, имеет сладкий вкус.

Для основателя учения даосизма Лао-цзы жизнь была не механизмом, расставляющим капканы, а учителем, преподающим ценные уроки. Необходимо эти уроки усвоить, также как законам нужно следовать, и тогда все будет хорошо. Вместо того, чтобы отворачиваться от «бренного мира», Лао-цзы советовал «слиться с бренностью мира». То, что действует за пределами всех вещей на небе и на земле, он назвал Дао, «Путь». Основной принцип учения Лао-цзы заключается в том, что Путь вселенной нельзя адекватно описать словами и что попытка сделать это станет лишь очередной концепцией для человеческого разума, которая только еще больше запутает. Все же природу Дао можно постичь, но не интеллектуально, а лишь следуя Дао, растворившись в нем. В ходе веков классическое учение Лао-цзы постепенно развивалось и вылилось в три религиозных учения: философское, монашеское и простонародное. Все они могут быть включены в общее понятие даосизма. Но основное проявление даосизма, о котором идет речь в книге, - это просто тотальное приятие, способность действовать спонтанно и гармонично взаимодействовать со всем тем, что происходит в повседневной жизни. С точки зрения даосизма, естественным результатом такого гармонического существования будет счастье.

Коротко говоря, учение Лао-цзы, посредством книги Хоффа и сказочного медвежонка, учит «забивать» на трудности и «не напрягаться».

Для большей убедительности стоит привести какой-нибудь пример. Вот, к слову, вчера я после трудного трудового дня выпил холодной водки. Не то, чтобы много чуть меньше чем «ноль пять». Так почему же я вчера улыбался? В конце концов, водка для многих имеет неприятный вкус. Многие говорят, что она горькая и не желают понимать того, что «горькая» и «невкусная» - совсем не одно и то же. К тому же благодаря гармоничному взаимодействию с жизненными обстоятельствами, водка, если ее понять и принять такой, какая она есть, имеет сладкий вкус. В этом и заключается смысл, заложенный в бутылке. Даже если она литровая.

Вместе с тем, Хофф по сути не говорит ничего нового. Он просто как бы напоминает человеку читающему несколько вещей, о которых сознание этого человека (смотрите абзац о погоне за славой, деньгами и вниманием женщин) забыло. Автор объясняет через Дао Пуха и через Пуха Дао и всем этим объясняет мне, что нужно «не напрягаться» по поводу поражения любимой хоккейной команды, «забить» на дождь, одеться, выйти на улицу и поехать на работу.

Построение структуры книги можно назвать в некотором роде детским. Автор ведет постоянные диалоги со своими героями, в нарушение всяких законов перемещает их в пространстве и постоянно иллюстрирует их поведение отрывками из философских трактатов Лао-цзы (впрочем, можно сказать, что автор наоборот отрывками из сказки Милна иллюстрирует философское учение). В процессе чтения невольно вспоминаешь один момент из «Чапаева и пустоты» Пелевина, где рассказывалось о том, как голодный профессор перевел на язык братков Ницше. Хофф делает примерно тоже самое. По сути «Дао Пуха» является своего рода «детским» вариантом учения даосизма. Но, наверное, именно такой стиль больше других подходит литературе на данную тему. Вспомните, каким простым, даже примитивным языком написан шедевр Аготы Кристоф «Толстая тетрадь» (автор выбрала язык простых предложений для сурового жизнеописания братьев-близнецов). Пусть «Толстая тетрадь» - произведение совсем другого жанра.
P
Можно сказать, что книга Хоффа своего рода литературная (даже языковая) инсталляция, как-то по-пиратски ловко собранная из двух других текстов: ортодоксальной книги о Винни Пухе и книги об учении даосизма.

Хофф увидел в Винни адепта этого самого даосизма. Но таким образом в любой книге можно увидеть что угодно вообще. Вот, кстати, и в «Дао Пуха» совершенно разные люди нашли очень много самых разнообразных, а иногда и откровенно нелепых идей (которые, как правило, очень тщательно срываются автором). Когда я создавал этот текст, мне пришлось прочитать немало веселого.

Раз-два: «Что может быть готичного в плюшевом медведе и совсем крошечном поросенке Пятачке, а также всей их инфантильной жизни? В книге убедительно показано, что мир Пуха включает в себя многочисленные мифологемы (мировое древо, обряды инициаций), а также связан с сексуальными и перинатальными явлениями. Безусловно, в скрытом виде в Винни Пухе присутствует и смерть. Так во второй главе ему грозит страшная смерть шахтеров и жертв терактов, когда он застревает в норе Кролика». Или так: «Индикатором сексуальности Пуха выступает мед, при упоминании о котором Пух впадает в состояние, близкое к сексуальной ажитации, и говорит следующее: «И я пошел бы за ним», взволнованно, «только очень осторожно, чтобы не спугнуть, и я настиг бы Банку Меду и прежде всего облизнул бы по краешку, притворяясь, как будто там ничего нет, знаешь ли, а потом я бы еще погулял и вернулся и стал бы лизать-лизать до самой середины банки, а потом...

Бенджамин Хофф, биографическая справка
Бенджамен Хофф писатель из Орегона (США), фотограф, музыкант, композитор, который питает слабость к Лесам и Медведям. Хофф бакалавр искусств, до последнего времени увлекался японским оформительским искусством; теперь же посвящает все свое время или, по крайней мере, большую его часть писательскому труду. Остальное время он уделяет даосской йоге, даосскому кулачному бою тайцзицюань, запуску бумажных змеев, изготовлению и бросанию бумерангов. Кроме того, Бенджамен Хофф любит поваляться на полу и поспать. Вторая книга Хоффа «Дэ Пятачка» продолжает тему даосизма в сказке Алана Милна. На сей раз речь идет о Пятачке, который, как выясняется, является истинным воплощением «дэ» добродетели.

Отрывок: «Пух не может описать нам Неотесанное Бревно на словах; он сам Неотесанное Бревно. В этом и заключается природа Неотесанного Бревна. Когда вы отбросите высокомерие, сложность и другие подобные вещи, рано или поздно вы обнаружите тот простой, по-детски непосредственный и загадочный секрет, известный всем тем, кто являет собой Неотесанное Бревно: Жизнь это Прикол».

Рекламный слоган к книге: «Будь проще, люди к тебе потянутся»

Оценка: *** 1/2 (по пятибалльной шкале)



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>