Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гламур и любовь

Гламур и любовь

текст: Инна Катер
15.04.2005

Культурным событием недели, безусловно стало явление Челябинску «русского парижанина» и историка моды Александра Васильева. Мэтр приехал в город по приглашению Гуманитарного института в лице ректора Татьяны Усыниной и Законодательного собрания области в лице Бориса Мизрахи. В Гуманитарном институте Васильев прочел лекцию «Мода АртДеко», в зимнем саду БД «Спиридонов» открыл выставку винтажной фотографии «Русские красавицы. Париж 19101960 годов» из личной коллекции, в магазине «КнижникЪ» встретился с читателями и лично представил обе свои книги: «Красота в изгнании» и «150 лет русской моды в Париже». Очаровал абсолютно всехP

Картинка

Воплощение русского гламура. Немолодой упитанный мен, с весьма неправильными чертами лица, мелкими зубами и манерой облизываться после каждого предложения. Не кривя душой: страшненький. А уж одет то, одет-то.. Камеи на лацкане пиджака с двух метров смахивают на пластмассовые, шарф (кашмир, ручная вышивка) с тех же двух метров неотличим от китайских штамповок, продающихся в любой галантерейке за сто рублей. А на лекцию «Арт-Деко» вообще приперся в войлочной шляпе для сауны. Фрик натуральный Но

Картинка

Но что-то в нем есть. Он интересно говорит. Он лукаво сияет маленькими глазками и кокетничает со всем белым светом так, будто весь белый свет создан именно по его эскизу. Он преподносит каждый факт, как достаточно добрую, но все равно жутко прикольную сплетенку о наших общих знакомых.
«Ну вот вы же знаете, да, Слава Зайцев. Ой, это такой Слава Зайцев, он такой Его коллекция из штапеля! Это его вызвали в 70 году в министерство легкой промышленности и сказали, что магазины затоварены штапелем и его никто не покупает, потому чтоP думают, что он для теток таких деревенских немножко И Слава буквально создал эту коллекцию, и штапель смели с прилавков, все стали носить юбки в цветочек, блузки, брюки.. Сумасшедший Слава, прекрасный, выручил министерство! Он мой большой друг, вы знаете?»PP
PP
Картинка

Картинка

Он облизывается все чаще и чаще, потому что слова и словечки льются рекой. Сияет улыбкой, дирижирует пухленькими пальчиками с огромным, невыносимо стильным перстнем на одном из них. Поочередно выделяет из толпы людей, к которым как бы непосредственно обращается. «Играет мордом», как хмуро говорят КВН-щики. Это они из зависти, клянусь мамой. Игра игре рознь. Никто не замечает, что уже все присутствующие завороженно кивают в такт его бурной, забавной, милой речи. Даже быстрое движение языка, слизывающего вскипающую в углу рта слюнку, не раздражает. От другого бы брезгливо отодвинулись «да ты мне весь костюм щас загадишь».. Этому хочется почесать за ухом, как огромному, очаровательному в своей непосредственности коту. Кися опять выплюнула шерстку? Хорошая кися

Картинка

Но главный мессидж, который Васильев несет в массы - что малоизученный, но популярный «зверь гламур» - вовсе не показатель статуса. И уж точно, не повод для батального полотна «Оголодавшие льготники душат Ксению Собчак ремнями от Гуччи». Это просто такое дело, когда человеку приятно самому себе выдумывать стиль собственной жизни. Искать аксессуары, чтобы выразить через них свое «я». Не стесняться играть в игрушки. Не стесняться быть. Тем более, быть собой.

Картинка

Картинка

«Знаете, чем он питался в Челябинске? Он попросил покормить его в студенческой столовой. Щи, котлетка с пюре, компот. Ему так понравилось, он просто смеялся от радости. Говорил, что очень по всему этому соскучился. Сегодня опять: просит борщ, пельмени, компот...» Организаторы просто задыхались от любви и нежности. Нет, у них все в порядке с ориентацией. Просто Васильев смеется как ребенок, и как ребенок радуется всему, что его окружает. Позитив прет. Креатив-прет. Общение с детьми востанавливает энергетику.

Картинка

Картинка

Картинка

«Я в гостинице от нечего делать зашел в Интернет и поискал свои интервью. А Гугль мне выдал 1248 сайтов. Я прочитал сорок интервью своих, так устал.. Но вы же не устали от меня еще. Нет?» Нет! Смысл речи неважен. И искусство держать внимание большой аудитории - ни при чем. Какое счастье, что Васильев не возглавляет что-нибудь сетевое, типа всероссийской сети гербалайфа. В противном случае Россия уже давно бы пожирала гербалайф тоннами, как хлеб с селедкой. Просто из любви.

Картинка

Официальный сайт Александра Васильева: www.vassiliev.com
Очень гламурно.

P.S. Сайт «Алоеполе» благодарит магазин «КнижникЪ» (Кирова, 82, здание бывшей «Военной книги») за предоставленную возможность непосредственного общения с Александром Васильевым.



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>