Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Увидеть Париж Берлин и Варну

Увидеть Париж Берлин и Варну

текст: Маргарита Александрова
11.07.2005

«И вот плевал я с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан!» - пел Владимир Высоцкий. И вряд ли он мог представить, что у жителей Челябинской области когда-то появится такая возможность. Причем сделать это можно не за доллары и евро любое правонарушение в нашей стране карается в ее основной валюте. Опять же, если здоровья хватит. Потому что забираться на телерадиотрансляционные вышки весьма вредно. А Эйфелева башня в нашем Париже выполняет именно эту функцию: установленное на вышке оборудование обеспечивает радиотелефонной связью юг Нагайбакского района Челябинской области.

«Эйфелева башня» является пятой вышкой сотовой связи района и совместным проектом ОАО «Уралсвязьинформ» и компании «Южно- Уральский сотовый телефон». Ее уже стали называть визитной карточкой села Париж и Нагайбакского района. Фотографии башни появились на страницах французской прессы в газетах «Либерасьон», «Фигаро», а также на страницах газет и журналов, издающихся в России.

"Эйфелева башня", Париж, Нагайбакский районPPPPPPPPPPPPНайдите 10 отличий PPPPPPPPP Эйфелева башня, Париж, Франция

В области несколько мелких территориальных образований с громкими мировыми названиями. Кроме того же Парижа, есть Берлин, Варна, Лейпциг. И пока лишь одно из них обзавелось собственной достопримечательностью почти такой же как у «старшего брата». Эйфелева башня местного масштаба точная копия своей иноземной родственницы. Только чуть поменьше в шесть раз. Обещают, что здесь появится и «Мулен Руж» - кафе, которое, видимо, уже будет похоже на прототип лишь названием. Грамотное развитие подобного направления установка в казачьих поселках, названных именами европейских городов, безоговорочно узнаваемых символов-«визиток», может поднять внутренний туризм на новый уровень.P

PКоль скоро установка «Эйфелевой башни» вызвала такой резонанс, то комплекс подобных «памятников» мог бы его существенно усилить. Южный Урал обладает высоким потенциалом для развития не только внутриобластного туризма, но и въездного. Здесь есть географические, исторические достопримечательности, есть свои центры ремесел, известные далеко за пределами области.

Тем не менее, сегодня даже внутренний туризм находится в весьма сомнительном положении. На рынке туруслуг довольно мало компаний, развивающих это направление. И найти экскурсию по области порой труднее, чем поездку в самую экзотическую страну мира. Нежелание туристических компаний разрабатывать это направление понятно. Вложения в этот вид туризма (любые материальные, временные, сервисные) сопоставимы с выездным туризмом , а отдача на порядок меньше. Сегодня экскурсиями по Южному Уралу интересуются лишь школьники и студенты. Для того, чтобы хоть как-то окупить затраты, турфирмы комплектуют большие группы по 40 человек.

Заинтересовать одновременно такое количество людей, желающих ознакомиться с достопримечательностями Южного Урала, внутри области, может быть, и проблематично. Но зато можно попробовать «раскачать» въездной туризм. Правда, для этого недостаточно одной «Эйфелевой башни». Для турфирм единственного объекта, который можно показать гостям, мало, чтобы местность вошла в реестры экскурсионных поездок.P

Многое зависит и от самой территории здесь должны появиться приемлемые места для ночевок или остановок, организовано питание (могут использоваться элементы национальных кухонь либо, наоборот, сделан акцент на «деревенский» стол), торговля сувенирной продукцией. Все это поможет пополнить скудные бюджеты сельсоветов. Опять-таки создадутся новые рабочие места на нивеP обслуживания туристов. А сувениры сгодятся и китайские торгуют ведь в Ильменском музее-заповеднике светящимися брелками made in China с засушенными скорпионами внутри. Вряд ли скорпионы имеют непосредственное отношение к фауне Южного Урала, но туристам, особенно детям, на кого пока и рассчитан в основном внутренний туризм, нравится, и они охотно тратят родительские денежки на сомнительные памятки об экскурсии в по-настоящему старейший и красивейший заповедник.

Один из вариантов маршрута в осчастливленный достопримечательностью район, который вполне мог бы привлечь внимание туристов, нам предложили в турфирме «Крумис»: это может быть экскурсия, объединенная историей казачьих поселений, участия казаков в Отечественной войне 1812 года и в заграничных походах против войск Наполеона в1813-1814 годах. Она включит в себя как раз поселки, получившие европейские имена. Если в этих селах будут построены и символы одноименных городов, тогда экскурсия получит дополнительную познавательную нагрузку. Кстати, «Эйфелева башня» в селе Париж связана не только с городом Парижем, но и с историей: на опоре вышки находится памятная доска «Во славу российских воинов-победителей».

Возможно, первыми за такие маршруты возьмутся не челябинские, а магнитогорские турфирмы Нагайбакский и Варненский районы к ним поближе, стоимость экскурсий будет поменьше. А организовать поездку для отдыхающих на горнолыжных курортах даже для того, чтобы показать «маленький Париж», совсем несложно.

Лет двадцать пять назад Башня Тамерлана, что по дороге в нашу Варну, представляла собой заброшенное полуразрушенное сооружение. Никого особо не интересовало это «сокровище». Сегодня туда возят туристов.

Полный вариант статьи Pчитайте в журнале "Покупай лучшее" 6(46)2005"Покупай лучшее"

P





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>