Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Последний писк андеграунда

Последний писк андеграунда

текст: Екатерина Морозова
фото: Олег Каргополов
01.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Мальчики с гитарами могут заработать до 700 рублей в день, но играть на улицы выходят не за этим.

Развалившаяся на газоне шумная толпа или просто один-два человека с гитарами и девушка с кепкой в руках, которая с большой изобретательностью уговаривает прохожих положить хоть какую-нибудь денежку,P все это оживляет пейзаж или просто действует на нервы? Кто-то сочувствует и жертвует хотя бы монету, кто-то равнодушно проходит мимо, а кто-то и нелестный комментарий отпустит. Но не будем спорить, а познакомимся поближе

Кто такие

Сообщество это, конечно, разношерстное, но кое-какой портрет составить все же удалось. Итак, уличные музыканты в большинстве своем бедные студенты 18P 20 лет, научившиеся играть на гитаре четыре или пять лет назад, сами сочиняют мелодии и тексты и мечтают заняться музыкой серьезно, но свои дальнейшие перспективы на этом поприще оценивают достаточно скептически. Развлекают прохожих с ранней весны и до поздней осени (играли бы и зимой, если б пальцы не примерзали к струнам).

Много ли этим заработаешь? Если идти стритовать с аскером (смотри словарик «ВЧ»), за вечер можно выручить рублей 600P 700. Потом поделить на троих-четверых. Но играть идут не только и не столько ради денег. Есть еще минимум три причины. Первая: для музыкантов, неважно, профессиональных или самодеятельных, играть и петь (для публики или просто для себя)P своего рода кайф, нирвана, иначе ты не музыкант. Вторая: это один из способов обратить на себя внимание. И третья: если в самый мрачный день от души сыграть что-нибудь веселое, можно почувствовать или даже увидеть, как у людей появляется настроение, и это тоже кайф!

Не бойтесь, уважаемые прохожие, мучить вас собственными произведениями эта самодеятельность решается редко. В основном вы услышите рок-хиты групп «Кино», «Агата Кристи», «Наутилус», «ДДТ», «ЧайФ», «Сплин». Уровень исполнения, конечно, разный. Бывает, что какое-то «чудо» с полным отсутствием слуха, выучившее несколько аккордов, играет одно, а орать пытается совершенно другое. Но даже и такой без вознаграждения не останется: обязательно найдется добрый прохожий, который посочувствует мучениям. Есть и противоположные случаи: например, один студент ЧелГУ по имени Алексей даже меня, полного скептика, привел в восторг. Играл он не то, чтобы очень, зато голос сильный и чистый: такой и а капелла будет петьP заслушаешься! А как двое других парней весело вопили: «Www, Ленинград, С-пб., точка ru!..» Мне понравилось больше, чем оригинал. Эти 20-летние студенты педуниверситета оказались из группы «Dead Мороз» и сообщили, что сочиняют произведения в стиле грандж (одно из направлений панк-рока). По моей настоятельной просьбе они исполнили одну из песен:

«Послушай меня,
И ты поймешь:
Я вышел из окна,
Услышал дождь.
За ним бежал, бежал
Почти курок нажал,
Но я не стал
Устал»

Я раньше думала, что панкP это что-то вроде «Сектора газа». А тут нормальный рок, депрессивный только.

Вместе с «Dead Морозом» тусовался прямо-таки пасторального вида панк: крашеный и лохматый, в драных джинсах, художественно скрепленных английскими булавками и с булавкой же в левом ухе. Этот колоритный персонаж оказался транзитным стопером (смотри словарик «ВЧ»). Фигура загадочная, так и не признался, из какого он города, и назвался почему-то Вячеславом Гвоздевым. Как выяснилось, он еще и философ: весьма аргументированно доказывал, что словосочетание «панк-культура»P полный бред, потому как «панк» сам по себе подразумевает отрицание всякой культуры. В родном городе N у Гвоздева когда-то была панк-группа, которая давно распалась, но он об этом не жалеет. Его песня, однако, оказалась неплохой, по крайней мере гораздо приличнее, чем у того же «Сектора газа». О Челябинске странник Гвоздев высказался в том духе, что это «гоповской город». Это ему еще не приходилось наблюдать, что тут лет двадцать назад творилось

В той же компании бывает и джазовый гитарист по кличке Джонни, местный. Довольно приличного уровня, между прочим, музыкант. Цены б ему не было, если б он еще и пел Зимой трудится на ниве дизайнерства в разных конторах, а летом тоже путешествует автостопом. Особенно теплые воспоминания привез из Москвы и Питера: там милиционеры не гоняют уличных музыкантов, а некоторые даже денежку дают.

Все эти парни с гитарамиP не «вещь в себе». Они неотъемлемая часть того, что принято называть «неформальным движением». Что такое неформал? В общих чертахP это такой индивид, который имеет более-менее широкий кругозор, собственное мнение обо всем на свете, увлекается серьезной музыкой (играет или просто слушает) и демонстративно терпеть не может массовую культуру, особенно попсу. Некоторые представители молодого поколения неформаловP профессиональные стоперы, и есть среди них такие, которые чуть ли не всю страну успели исколесить.

Многие, в том числе и наши герои, имеют свои рок-группы. Кстати, известно ли вам, что на сайте chelmusik зарегистрировано 450 (!) групп и примерно половина из них наши, челябинские? Не спешите ужасаться столь внушительному количеству: подавляющее большинство коллективов виртуально, для материального воплощения у них нет ни хороших инструментов, ни аппаратуры, ни помещений. Чтобы предстать пред «светлые очи» потенциальных продюсеров, нужно обязательно иметь демоверсию (смотри словарик «ВЧ») своих произведений. Конечно, в Челябинске достаточно музыкальных студий, которые с радостью предложат свою помощь в изготовлении диска. Запись одного не особо навороченного трека обойдется в 3000P 4000 рублей. А их должно быть минимум полдюжины.

Последний писк андеграунда

и где они водятся?

«Пасутся» самодеятельные гитаристы в основном на лужайке возле пединститута, на Кировке или возле публичной библиотеки. Вернее, «паслись» до недавнего времени Радуйтесь, любители тишины и спокойствия, у педуниверситета вы их больше не увидите! Хоть ближайший жилой дом и находится метрах в ста от этого места, но пришел однажды участковый и сообщил, что кто-то из жителей пожаловался на шум и мусор. Компанию вежливо попросили убраться и больше здесь не материализовываться, иначе дальнейшие переговоры будут проходить уже в отделении.

Как вы думаете, читатель, много ли общего между профессиональными нищими и уличными музыкантами? Милиция считает, что, если «самодеятельность» выступает с аскером, то очень даже много. Сам по себе гитарист защитников порядка не интересует: играетP и пусть себе играет, а вот девушка с кепкойP явление уже противоправное. Оказывается, это мелкое хулиганство, попрошайничество и чуть ли не вымогательство в одном флаконе! И гоняют бедных музыкантов за это нещадно. Спасибо, хоть денег не требуют за «крышу». Но это только милиционеры не требуют, а вот «гопы» очень даже пытаются. Неформалы отбиваются, как могут, но силы слишком неравны

Зато сохранившиеся экземпляры нищенствующих субъектов к музыкантам относятся лояльно и конкурентов в них не видят. А все компании с гитарами и вовсе друг к другу более чем терпимы. Мне, например, разные тусовки наперебой расхваливали двух девушек, отмечая высокий уровень их игры на скрипке и гитаре. И это при том, что они даже не знакомы

На местном Арбате самодеятельных музыкантов в последнее время тоже стало гораздо меньше. Причиной томуP репродукторы, которые с утра до ночи громко и весело вещают рекламу, время от времени перемежаемую легкомысленным блюзом. Мнение опрошенных на Кировке прохожих оказалось почти единодушным: уличный музыкантP гораздо меньшее зло, чем лезущая в уши реклама. Одно из несомненных достоинств человека с гитарой (флейтой, скрипкой, баяном) в том, что децибел он издает гораздо меньше. Не нравитсяP просто отойди на пару десятков метров.

А у нас, сами понимаете, когда репродукторы без перерыва призывают посетить салон «Миллион удовольствий», магазин «Все для мажора», ресторан «Будни гурмана» и прочие заведения, для живых музыкантов места уже не остается. Редкий герой решится переорать столь мощного конкурента. Но находятся и такие. Например, два пьяненьких товарища из Троицка, решивших заработать на баночку пивка для опохмелки. Один наяривал на шестиструнке что-то в частушечном стиле, которое тоже почему-то представил как «музыку в стиле грандж», а второй эмоционально изображал какой-то народный папуасский танец. Жаль, что особым успехом они не пользовалисьP безумство храбрых в любом случае вызывает уважение.

Скорее всего, в ближайшее время на Кировке из музыкантов останутся только чугунный Розенбаум и из того же материала саксофонист. Не знаю, как вам, а мне жаль. Я нахожу, что поющие неформалы только украшали центр города.

СЛОВАРИК «ВЧ»

Аскер (от англ. askP спрашивать)P та самая девушка с кепкой.

Гопы (иначе гопники)P представители определенной части городской молодежи, прочитавшие за всю жизнь полтора учебника, и то из-под палки. Промышляют мелким грабежомP трясут мелочь у младшеклассников и «цивилов». Ненавидят неформалов.

ГранджP музыкальный стиль, нечто пограничное между панк-роком и собственно роком.

ДемоверсияP диск с записанными на нем песнями собственного сочинения, предоставляемый для прослушивания предполагаемым спонсорам.

ПанкP неформал, доведенный до абсурда.

Стопер (от англ. stop)P путешествующий автостопом.

Стритовать (от англ. streetP улица)P играть на улице с целью заработка.

ЦивилP подросток, не принадлежащий ни к одной из молодежных группировок.

ИЗ ДОСЬЕ «ВЧ»

Неформалы, как таковые, появились у нас где-то в 80-е годы. Тогда юные рок-музыканты под покровом ночи прокрадывались в кукольный театр, где на его технической базе записывали свои творения благодаря деятельному сочувствию звукорежиссера Котрычева. В 1986 году в Челябинске образовался рок-клуб под крылышком комсомола, который еще не знал, что доживает свои последние дни. В гости к нашим в клуб «Монолит» в свое время приезжали такие монстры, как «Кино», «Аквариум», Науменко и другие. До 1988 года рок-движение в городе переживало расцвет (группы «Резиновый дедушка», «Небо-небо», «Тролль», «Откровение», «Черные брызги»). Потом настали очередные смутные времена, и все зачахло. Выжили только те, кто играл конъюнктуру Нет, старые неформалы на улицы играть никогда не выходили и автостопом не увлекалисьP другое все-таки поколение. К нынешним уличным гитаристам испытывают сочувствие, смешанное с жалостью, а по поводу перспектив родного рока иллюзий тоже не питают. Объясняют это все тем же: малая родина как была, так и осталась «городом металлургов, трубопрокатчиков и тракторостроителей». Большинство бывших рок-музыкантов превратились в нормальных обывателей и страшно завидуют Игорю КаюмовуP лидеру покойной группы «Откровение», который владеет музыкальным магазином и каждый день имеет возможность если не играть, то хотя бы проводить время в обществе любимых акустических и электрогитар.

И напоследок хорошая новость: один из старых активистов рок-движения, известный в своем кругу как Джетра, открывает в отеле «Шансон» (ул. Салютная, 23) клуб своего имени, в котором планирует два раза в месяц организовывать концерты молодых рок-групп. Формат не имеет значения. Отбор будет производиться по результатам предварительного прослушивания. Что ж, будем надеяться

Автор выражает благодарность Игорю КАЮМОВУ, Алексею ДАВЫДОВУ, Ильясу МИРЗАГАЛИЕВУ и другим неформалам за помощь в подготовке материала.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>