Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Незаменимый Сенкевич

Незаменимый Сенкевич

текст: Всеволод Смирнов
02.09.2005

Газета «Городской дилижанс»Программа «Клуб путешественников» на «Первом» канале скорее всего уже не будет выходить в эфир. Во всяком случае, в прежнем формате. Об этом нашему корреспонденту рассказал оператор Андрей ТАЛАЛАЙ, больше десяти летP с 1991 года и до последнего дняP проработавший с Юрием СЕНКЕВИЧЕМ. Недавно он побывал в Челябинске в составе съемочной группы уже другой программыP «Вокруг света» (телеканал «Россия»).

ВедущийP стержень программы

После того как телезрители простились с безвременно ушедшим Юрием Сенкевичем, в эфир выходили только выпуски в память о нем и сюжеты, подготовленные еще под его руководством. Рассматривалась возможность привлечения других ведущих, в том числе известных путешественников, но команда, работавшая над «Клубом», в итоге не нашла достойных кандидатов.

«Я думаю, что в том качестве, в каком программа выходила при Юрии Александровиче, она вряд ли возродится,P считает Андрей Талалай.P «Клуб путешественников» был программой личностной, авторской, основным ее стержнем все-таки был ведущийP его голос, его знание, опыт, ум. Сомневаюсь, что кто-либо сможет взять на себя эту роль, да и вряд ли это стоит делатьP искать замену Юрию Александровичу»

Большая семья

Как вам работалось с Сенкевичем? Каким он был руководителемP строгим или демократичным?

Вы знаете, у нас в команде было такое ощущениеP большой семьи. Сегодня на телевидении это довольно редкое явление. Хотя Юрий Александрович был достаточно требовательным, в меру жестким шефом. Сам в прошлом военный, он очень любил точность и терпеть не мог опозданий: назначили тебе прийти в 12, значит в 12 должен быть. И нас приучил, хотя мы (улыбается) с трудом к этому привыкали.

А в плане творчества он был очень удобным руководителем, потому что почти не вмешивался. Сначала, конечно, узнал, кто на что способен, и потом не было такогоP поди туда, сними этоP давал оператору свободу. И, как правило, все всегда было нормально

Незаменимый Сенкевич

Какая из экспедиций с Сенкевичем стала для вас самой памятной?

Выделить какую-то одну из поездок трудно, почти в каждой экспедиции была масса разных интересных эпизодов. Удивительная и драматичная история случилась в Танзании, когда Юрий Александрович попал в серьезную автоаварию. Водитель его машины не справился с управлением, и они трижды перевернулись. У Юрия Александровича были сломаны шесть ребер, но вел он себя очень мужественно

Конечно, запомнились поездки на Тенерифе в гости к Туру Хейердалу. Знаменитый норвежец в последние годы занимался на этом острове раскопками найденной им пирамиды. И мне довелось снимать последнюю встречу двух друзей-путешественников, которых очень многое связывало.P

Сила бренда

Юрий Сенкевич вел «Клуб путешественников» больше 30 лет. Все эти годы интерес к ней был очень большимP не случайно и на других каналах в последнее время начали множиться программы так же «путешествующие» и авторские.

Формально «Клуб путешественников» не закрыт. Телекомпания «ВиД», которой принадлежат права на нее, еще не определилась с дальнейшей судьбой программы. И Андрей Талалай уверен, что бренд «Клуб путешественников» будет существовать, рано или поздно «ВиД» использует егоP но, видимо, в каком-нибудь уже совершенно новом проекте.

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>