Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Достопримечательности из окна гостиницы

Достопримечательности из окна гостиницы

текст: Олеся Горюк
19.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Американская рок-группа «Дио» отыграла свой единственный концерт в Челябинске.

На пресс-конференции, проходившей в отеле «Виктория», Ронни Джеймс Дио и его коллеги запомнились прежде всего воспитанностью и корректностью. А это характеризует далеко не всех американских и европейских знаменитостей (про наших уж и не говорю). Каждый день на канале MTV мы можем наблюдать коллегу Дио, певца Оззи Осборна. Как и Ронни Джеймс, он был когда-то вокалистом легендарной группы «Black Sabbath». У Оззи что ни словоP то непечатное, что ни действиеP то провокация. Дио со товарищи ничего подобного не вытворяли.

Конечно, интерес к музыкантам такого уровня очень велик, поэтому пресс-зал отеля «Виктория» до отказа заполнился журналистами. Время и строгий регламент, заданный российскими организаторами тура, не позволили разузнать подробности личной жизни звезд, зато вполне определенно обрисовался взгляд американских музыкантов на нашу страну, не имеющий порой ничего общего с реальностью.

На традиционный вопрос, что вам запомнилось в России, Ронни присвистнул.

Одним из самых неприятных сюрпризов было то, что когда мы прилетели в Москву, с нами не прилетел наш багаж. Оказавшись без багажа, мы имели шанс пройтись по магазинам. Увидев все великолепие одежды, удивились, какой замечательный вкус у российских людей. Вообще, как мне кажется, ваша страна богата добрыми людьми прежде всего. Небольшая поправка в пользу принимающей стороны: багаж был утерян компанией «British Airways».

Ронни Джеймс Дио Есть ли такая песня, про которую вы думаете: жаль, не моя?

Любая песня «Битлз», «Дым над водой», большинство песен «Лед Зеппелин».

Как бы вы сравнили своих поклонниковP американских, российских и европейских?

Главное различие всех аудиторийP их преданность делу. У Америки гораздо больший выбор, здесь больше музыкальных направлений. Меломаны подвержены влияниям моды, разных течений. Общение с нашими фанатами в России, Чехословакии, Польше говорит о том, что они гораздо более преданы нашему общему делу. Возможно, это связано с тем, что вашим народам пришлось страдать, вынести очень многое. Слава богу, сейчас это уже неактуально.

Как вы планируете провести сутки до концерта, какие достопримечательности хотите посмотреть?

В семь утра у нас встреча на радиостанции. Все это очень трудно. Ваша страна такая большая, многочасовые перелеты, семь часов один перелет, пять другой. Поэтому достопримечательности мы посмотрим только в своих гостиничных номерах.

Почему состав группы «Дио» так часто менялся?

Лучшие музыканты играют у Дио, и этим все сказано.

Чем каждому из вас пришлось пожертвовать, играя в «Дио»?

Саймон РАЙТ, барабанщик:

Говорю совершенно честно: ничем жертвовать не пришлось. Я всегда мечтал играть у человека, хоть немного похожего на Дио. А тут сложилось так, что наши судьбы пересеклись. Ничем не жертвовал, ни от чего не отказывался.

Крэг ГОЛДИ, гитарист:

_У меня такая ситуация: пришлось часть прошлой жизни вычеркнуть для того, чтобы работать вместе с Дио.

Руди САРЦО, басист:

И семья (сейчас я женат), и работа в группеP два любимых для меня дела. Здесь важен баланс. Не скрываю, что когда работаю, скучаю по семье. И наоборот: в семье скучаю по работе.

Ронни Джеймс ДИО:

Пришлось пожертвовать своей личной жизнью. Дважды я разведен. Если ты действительно чему-то предан, приходится от чего-то отказываться.

Ронни, каково ваше настроение, когда вы на сцене?

Я по-хорошему возбужден, никогда не нервничаю. Мне приятно удивляться. Я никогда не выглядываю из-за кулис, не смотрю на зал. Мне нравится, когда на концерте я впервые выхожу на сцену, вижу зрителей. Для меня ониP конкретно этот, этот и этот человек. Как только я начну относиться к аудитории как к сборищу людей, то перестану получать от них то, что получаю сейчас. Это мои друзья.

Свои слова Ронни Джеймс подтвердил на концерте. Он и его команда долго не появлялись на сцене. Концерт начала челябинская группа «Система», подогревавшая нетерпение публики. Однако завсегдатаи рок-концертов знали, что раньше чем через час от начала действа звезды не появляются на небосклоне, и благоразумно «разогрелись» в буфете, где продавалось пиво в стаканчиках. «Система» удалилась, а Дио все не появлялся. Рабочие из его команды долго устанавливали аппаратуру, потом полный человек в шортах и футболке несколько раз крикнул по-английски: «Два!» в микрофон. Наконец, они вышли, все в черном, как и на пресс-конференции. Как и обещалось, Дио спел лучшие хиты своей одноименной группы, а также «Black Sabbath», «Rainbow», где пел когда-то. В зал полился настоящий хэви-металл, сдобренный идеями фэнтези. Мне, человеку, до обидного несведущему в этом музыкальном направлении, приятно было ощутить, что музыка Дио вовсе не так «тяжела», как можно было ожидать. Напротив, она мажорна и позитивна, способна по-настоящему «завести» зал. Сделать это было не так-то просто. В последнее время в Челябинск приезжало несколько рок-групп, одно название которых когда-то заставляло бешено биться сердца фанатов. Был памятный концерт «Scorpions », не первый раз выступает «Nazareth», в октябре ожидается Пол ди Анно, голос «Iron Maiden ». В общем, есть из чего выбрать, и челябинская публика уже не спешит приходить в восторг с началом первой песни. Люди вели себя достаточно сдержанно. Мне казалось, что будет много людей с подобающей в таких случаях атрибутикой. Но их были единицы. Большинство мужчин коротко стрижены, женщины (среди которых были и 40-, и 50-летние)P нарядно одеты в вечерние платья и шелковые блузки. Многие были с цифровыми аппаратами, которые охрана тщательно отслеживала. Нарушителей уводили, потом они возвращались и продолжали фотографировать сотовыми телефонами. Кто-то из зала кинул Дио футболку с эмблемой группы.

Мы должны это подписать,P с улыбкой заметил Ронни.

Несколько раз он уходил со сцены, предоставляя «главное слово» своим музыкантам. Саймон Райт, легендарный барабанщик, игравший у U2 и ACDC , выдал потрясающее соло на барабанах. Красивый гитарно-клавишный дуэт получился у Скотта Уоррена и Крэга Голди.

В российском варианте шоу «Дио» отказались от многотонных декораций, световых и лазерных спецэффектов, с которыми они вошли в историю шоу-бизнеса. Говорят, по этой части их перещеголял только «Пинк Флойд».

Зато с нами была их музыка и своеобразный красивый голос Ронни Джеймса. Под конец весь зал скандировал вместе с ним «Long live rock-n-roll» («Долгая жизнь рок-н-ролла»). Еще бы: сам Ронни Джеймс Дио явился живым воплощением этого слогана. Под конец певец попрощался с каждым в отдельности:

До встречи с вами, вами и вами!

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>