Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бурчуладзе в женском окружении

Бурчуладзе в женском окружении

текст: Айвар Валеев, Челябинск
27.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»На фестивале «Ирина Архипова представляет» произошло одно из ключевых событийP концерт Паата Бурчуладзе. Концепция фестиваля, сложившаяся за эти годы, предполагает, что в репертуарных спектаклях нашего театра поют гастролеры. Все ониP безусловные имена, но всегда есть как минимум одна полновесная мировая знаменитость. Таковым нынче стал знаменитый бас.

Паата Бурчуладзе второй раз в Челябинске. Впервые он приехал к нам вскоре после его триумфального выступления на конкурсе имени Чайковского в 1981 году, где он получил первую премию. И уже вскоре Бурчуладзе приветили в мировой оперной тусовке. Он выступает в Ла Скала, венской Штаатсопер, Метрополитен-опера. В 1985 году Бурчуладзе выигрывает конкурс вокалистов имени Лучано Паваротти. Но настоящую славу принесла ему партия Рамфиса в «Аиде» в лондонском Ковент-Гарден. Бурчуладзе приглашает на свой Зальцбургский фестиваль величайший дирижер современности Герберт фон Караян. А дальшеP все как у настоящей мировой звезды: перманентные гастроли, непременные овации и планы, расписанные на несколько лет вперед.

У него две квартирыP в Берлине и в Вене, но, по его собственным словам, большая часть жизни проходит в самолетах. Лишь в 2003 году, спустя десять лет, Бурчуладзе снова в России. Здесь, на сцене Большого театра, он отмечает четверть века творческой деятельности.

Паата Бурчуладзе

За его приезд в Челябинск мы должны быть благодарны Ирине Архиповой. «Да, конечно, она наш рулевой»,P говорит певец. Бурчуладзе выступил на открытии фестиваля, исполнив партию Гремина в опере «Евгений Онегин». А на следующий день был тот самый сольный концерт. Впрочем, почему сольный? 50-летний Бурчуладзе сделал приятное и себе, и людям, поделив сцену с представительницами прекрасного пола. С Людмилой Магомедовой, несмотря на ее простуду и температуру, они блистательно спели сцену из «Силы судьбы» Верди. В этой звездной компании не потерялись солистки нашей оперы Наталья Воронкина, Марина Новокрещенова, Елена Корчуганова и Лилия ПахомоваP публика приветствовала их с лестным для патриота местной оперы энтузиазмом. Кроме того, в этой концертной акции есть хороший знак: наши певицы, скорее всего, будут участвовать в конкурсе молодых вокалистов имени Глинки, он пройдет в Челябинске второй раз и начнется вскоре по окончании фестиваля

По окончании концерта Паата Бурчуладзе любезно согласился ответить на несколько вопросов «Челябинского рабочего». К этому времени за закрытой дверью гримерки чувствовалось напряженное шевеление. Знаменитый бас посоветовал нашему фотокорреспонденту Борису Каулину выйти за дверь и «никого не пускать». Кто же знал, что в коридоре звезду дожидались не назойливые поклонники, а представительная компания во главе с Ириной Константиновной и молодой красавицей-женой Анжелой. Зато какой потом получился кадр!..

Кстати, об Архиповой. На днях в кабинете руководителя оперной труппы театра Глинки Галины Зайцевой Ирина Константиновна примерила платье графини из «Пиковой дамы». И, кажется, осталась довольна. В театре вздохнули с облегчением. Хотя в афише фестиваля черным по белому написано, что сегодня примадонна все-таки выйдет на сцену в премьерном челябинском спектакле, до последнего момента все находятся в трепетном ожидании. Ведь и для Ирины Константиновны это поступок, и все может испортить какая-нибудь мелочь. А ведь речь идет о поистине историческом событии для нашего театра!

Паата Бурчуладзе: «Моя географияP стены театров»

Господин Бурчуладзе, на ваш взгляд, публика в Челябинске изменилась за то время, пока вас здесь не было?

Первый раз я выступал в Челябинске после конкурса Чайковского, в 1983-м или в 1984-м году. Но публика все та же! Когда публика любит оперу, классическую музыку, когда есть настоящее искусство, нельзя думать, что она может исчезнуть, она остается всегда. Я очень счастлив, что этот закон природы существует.

За свою жизнь вы исполнили все партии басового репертуара?

ВсеP нет, но большинство. Спеть на должном уровне все, что написано для баса, наверное, никто не сможет, просто не хватит времени. Но вопрос не в количестве. Многие партии настолько неисчерпаемы, что их можно совершенствовать всю жизнь и не достичь идеала.

И, тем не менее, очень многое вы уже сделали в своей творческой жизни. Какие цели перед вами теперь?

Сейчас впереди две русских оперы, которые я никогда не исполнял. Сначала «Война и мир» Прокофьева, Ростропович будет дирижировать в Большом театре, премьера назначена на 6 декабря. А потом в Метрополитен-опера у меня будет премьера «Мазепы» Чайковского, где я буду впервые петь партию Кочубея.

Для вас все также творчески актуальна русская оперная музыка?

Конечно. И еще мне очень близок Верди, я люблю петь на итальянском.

Скажите, где вам по-человечески комфортнее выступать, а где профессионально интереснее?

Интереснее для всех певцов одно и то жеP Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гарден. А комфортнее Там, где ты хорошо поешь. Соответственно, и публика принимает одинаково хорошо.

А если что-то не заладится, что-то не получится?

Если будешь плохо выступать в Италии, могут букнуть, кинуть что-нибудь. В России слушатели себе такого не позволят.

Вы все-таки сейчас где живете?

В Берлине и в Вене. У меня и там, и там квартиры. Это центр Европы, практически удобно, сюда можно, прилетев на два дня и поменяв одежду, допустим, с летней на осеннюю, ехать дальше. Но, знаете, практически я живу в самолете. Вот сегодня после концерта еду на машине в Екатеринбург, оттуда во Франкфурт, а дальше в Нью-Йорк. Там будет постановка «Аиды».

Для творчества важна география вашего пребывания или окружающая тусовка?

География чаще всего замыкается стенами театров. Там же и все мои тусовки

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>