Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Лечу людей не по-блатному»

«Лечу людей не по-блатному»

текст: Лидия Садчикова, Челябинск
28.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»В марте за несколько дней до муниципальных выборов в Челябинске мне на мобильник позвонил Розенбаум. «Саша, ты откуда?»P Из степей Казахстана, с гастролей. А вы там как?» Его интересовало, как складывается расстановка сил в предвыборной гонке. «Ты же знаешь, я оказываю поддержку Вячеславу Тарасову, мы с ним много лет знакомы, и мне не безразлично, как у него дела».P «А когда к нам снова приедешь?»P «В сентябре, как обещал».

И приехал. Забегая вперед, скажу, что после концерта в гримерную к артисту, как это было всегда, приходил со своей супругой Вячеслав Михайлович Тарасов. Уже не мэр, но неизменный почитатель творчества Розенбаума.

У Александра Яковлевича, по его утверждению, особое отношение к Челябинску. «Я знаю, что меня здесь всегда ждут». В этот раз он снова выступал в концертном зале имени Прокофьева. Исторический факт: на этой сцене 21 год назад памятным суперконцертом началась его профессиональная звездная карьера. «Челябинск и я родились в один деньP 13 сентября»P тоже, словно знак судьбы. Он всегда говорит, что здесь особенная публикаP искренняя и понимающая. Тут Александр нашел верных друзей. Наконец, это единственный город в мире, где есть скульптурная композиция Розенбаума.

Перед началом концерта я зашла к нему поздороваться. Заметно похудевший, он непривычно сдержан. Не балагурит, как обычно, не сыплет свежими анекдотами. Я знаю, почему, но робею сказать. Он заговорил первым:

Александр Розенбаум Я недавно младшего брата похоронил. Два месяца лежал в реанимации, мы все делали, чтобы его спасти. Я так на него надеялся, а он, паршивец, меня подвел.

Кто? Врач, который лечил брата?

Брат меня подвел! Взял и ушел. Бросил меня. Ничего, скоро мы с ним встретимся.

С кем, где?P опешила я.

С братом, там,P показал он наверх.

Саша, что ты такое говоришь,P у меня непроизвольно полились слезы. У него заиграли желваки:

Не могу без него. Он был мне самым близким человеком.

Но у тебя же в этом году было такое радостное событие, родился внук Никита.

Все померкло. Я очень благодарен Господу Богу за то, что он послал мне второго внука, но эта радость поблекла, потому что 5 июля умер брат. Этот год будет для меня самым гнусным из всех.

Наверное, теперь что-то поменяется в твоей жизни?

Конечно. Я сам изменился. До 5 июля я был один, а сейчас другой

Он начал свой концерт посвящением брату. И вообще первая часть его новой программы «Лечить, так лечить» похожа на некое переосмысление вечных ценностейP общечеловеческих и совсем не материальных. Поэтому как-то по-иному звучали его старые, любимые публикой песни, а новые поражали глубиной чувств.

Александр Яковлевич представил публике молодого коллегу по жанру, автора-исполнителя Диму Хмелева, который работает под эгидой «Творческой мастерской Александра Розенбаума». Когда-то этот паренек из южноуральского города Пласта решился показать Розенбауму свои песни. И теперь с легкой руки своего наставника начинает выходить на большую эстраду. В декабре планируется его сольный концерт на этой же сцене, где в рамках концерта Розенбаума он познакомил земляков с несколькими своими песнями.

В антракте я спросила Александра, как выглядит эта его творческая мастерская? Зарегистрированная организация, имеющая свое помещение, или

Дело не в этом. Я просто оказываю элементарную поддержку людям, которых считаю талантливыми. Это называетсяP подставить плечо. Или, если хочешь, поставить человека «на крыло». Есть гастрольно-концертная компания «АлРоз» (не надо путать с «АлРос», которая торгует алмазами России). В этой компании работает ТрофимP популярный певец, артист и музыкант Сергей Трофимов, сейчас Хмелева буду оформлять

А так не бывает, чтобы сидеть рядом с молодым музыкантом, руку или голос, что называется, ставить?

Нет, для этого мне надо все бросить и стать сэнсеем. А я еще пока сам даю концерты. Но, конечно, я наблюдаю за их ростом, даю профессиональные и житейские советы, иногда могу что-то подправить в их творчестве.

А в своем? Многие твои песни живут по 20 и более лет. Не возникает желания некоторые из них подкорректировать с высоты нынешнего опыта и возраста?

Нет. Ты же журналист, знаешь: что написано пером Мои слушатели наизусть помнят все мелодии и тексты, чего это я буду их менять?! Песню «Цвела сирень, и густо пахло мятой» я написал в 17 лет, не занимавшись ботаникой. Много позже мне как-то сказали, что сирень цветет в мае, а мята пахнет в августе. Ну, допустил детскую наивность. Но песня уже живет своей жизнью. Поэтому я не правлю: как написано, так написано. Иногда, правда, могу себе такую вещь позволить: сочинить новые стихи на старую мелодию.

Но только не «Вальс-бостон»! Эту твою песню любят такой, какая она есть. Сумасшедшая популярность! У тебя самого есть этому объяснение?

Конечно. Потому что у многих поколений советских людей одни и те воспоминания: дворовые скамейки-лавочки, бабушки у подъезда, дети в песочницах, родительские посиделки.

Название твоей новой программы «Лечить, так лечить», у части народа вызвало знаешь какие ассоциации? «Яковлевич нас полечить решил». Ведь на сленге понятие «лечить» означает «поучать» или что-то в этом роде.

Какой народ, такие ассоциации. Каждый, как известно, понимает в меру своей испорченности. Я занимаюсь творчеством «не по понятиям». Ты-то знаешь, как и миллионы моих слушателей, что «Лечить, так лечить»P строчка из моей песни. К тому же я врач, между прочим. Из ста человек 98 скажут мне, что яP доктор человеческих душ, а два будут «ботать по фене». Ну, я на этих козлов (можешь так и написать) внимания не обращаю. «Лечу» людей не по-блатному, а лечу профилактикой. Есть профилактическое лечение: добрыми надо быть. Тогда меньше будет таких фраз, точнее, понимания таких фраз.

Еще сошлюсь на одно «народное» мнение. Подписанцем тебя называют, имея в виду нашумевшее «Письмо пятидесяти» в поддержку позиции суда по делу Ходорсковского.

Могу сказать одно: я это осознанно сделал. Тридцать раз перечитал, и еще раз говорю: жалко, что власть не обнародовала, что он подлежит осуждению не только по экономическим мотивам, но и политическим тоже. Но коли власть не написала, я тоже не скажу, пока ты свой диктофон не выключишь. Ходорковский должен заниматься своими бизнесом и не лезть в государственные вопросы. Я не желаю быть 86-й Америкой или 365-й Францией, какую хочет сделать из России Ходорковский. И если читать письмо внимательно, там нет ничего противоестественного, все написано так, как оно есть: налоги нужно платить! С точки зрения уголовного права, он и сел за неуплату налогов.

И все же люди, глядя на его телевизионное изображение, ему сочувствуют. Жалеют.

И какой же его народ жалеет? Тот же самый, который теперь «жалеет» вашего экс-мэра Тарасова, а сам не пошел за него голосовать? А чего же они Мавроди не жалеют? По сути, они сели за одно и то же, только Мавроди сделал это погрубее, а Ходорковский понежнее, у Мавроди Ельцин был, а у Ходорковского его не было

Заканчивался антракт. Снова пора на сцену. За кулисами сидел взволнованный после своего успешного выступления Дима Хмелев. Мы поговорили. Диме 30 лет. Пять лет назад познакомился с «ариэлевцами», и Борис Каплун передал кассету с записями его песен Розенбауму в один из приездов того в Челябинск. Александр Яковлевич обещал послушать и сделал это, не откладывая. Вскоре позвонил Диме и вызвал его в Питер. Хмелев немало времени провел в студии Розенбаума, наблюдал, как он работает. К слову, случай это исключительный. По всей России к Яковлевичу подходят сотни мечтающих о славе авторов, приносят сотни кассет. И лишь нескольким повезло называться его учениками. Когда-то, очень давно, он высоко оценил Олега Митяева. Возможно, и Дима Хмелев достигнет такой же популярности. Последние три года он живет в Москве. Сейчас у него не слишком-то радужное настроение. И вот почему.

Мы заключили контракт с продюсером и мужем певицы Валерии Иосифом Пригожиным, чтобы выпустить мою пластинку,P рассказал мне Дима.P Но дело застопорилось. Как продюсер Пригожин предпочитает заниматься попсой, он коммерсант от музыки. Собственно говоря, он и песен моих не слушал, при заключении контракта сыграла роль фамилия Розенбаума. Я сейчас во взвешенном состоянии: и тут дело не идет, и другого контракта не могу заключить, пока этот не расторгну, чем сейчас и занимаюсь. А мне надо работать, двигаться, концерты давать. Песенного материала-то много, на пять-шесть пластинок. Бьюсь потихоньку, на телевидение иногда приглашают, на вечера в бард-кафе «Гнездо глухаря». Похвастаюсь: получил премию радио «Шансон» как лауреат конкурса авторской песни. Вместе с другими победителями выступал в государственном концертном зале «Россия», Александр Яковлевич мне диплом вручил. А между тем меня, «лимиту», москвичи на этот конкурс всячески не хотели пускать.

Это хорошо, сынок,P вмешался в наш разговор готовый выйти на сцену Розенбаум.P Если б бездарь был, пускали бы куда угодно. А когда не хотят пускать, значит, жаба душит, конкуренции боятся. Нормальная история

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Культура

23.04.2008 Займемся БЛОГотворительностью
05.02.2008 «Идите, Максим Александрович, поссыте!»
24.01.2008 Даешь квартиру в «Доме-2»!
15.01.2008 Александр Васильев: я жадный
20.12.2007 Галустян отказался от каскадеров, а Пореченков меняет профессию
13.12.2007 На льду бешеная лягушка
06.12.2007 «Провинциальный» победитель
05.12.2007 Александр Филиппенко создал свой теневой кабинет
16.11.2007 Смеемся, нас оценивают!
02.11.2007 Челябинцы шутя выиграли 100 тысяч!

Все статьи раздела Культура >>